Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Как научить давать сдачи?  (Прочитано 33290 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #15 : 22 Август 2011, 15:04:26 »

Оля, а может тебе стоило не доводить их конфликт до конца, а раньше подозвать сына к себе и поговорить о смее площадке?
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

Фишка

  • Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 947

  • Бывает так: молчишь, а тебя уже неправильно поняли
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #16 : 22 Август 2011, 15:06:53 »

Наташ, по-твоему мамочка должна была датьо в зуб бабуле, чтобы показать пример для подражания? )))
нет конечно!  :ag: Но мне кажется, Оля с сыном ушла с поля боя не победителем. Ничуть ей не в упрек!

Вспоминаю рассказы своей мамы о моем совсем кратком посещении детсада. Сама помню смутно. Там был мальчик Аркаша, который отбирал игрушки у девочек. Особая трагедь была, когда мы "гладили" пластмассовыми утюжками свои носовые платочки, а он все это отбирал. Я ревела, потому что такой игрушки у меня дома не было, оттого было особенно обидно. Да еще и платки терялись! Я почему-то стеснялась жаловаться,  но конечно мама заметила пропажи, все выяснила и сказала, что если обижают, надо дать сдачи.
И вот картина маслом: вечером приходят за детьми, и воспитательница моей маме говорит: "У вас очень жестокая девочка, она побила Аркашу". Мама в шоке  :ai: спрашивает меня: "Покажи как ты его побила", а я (трехлетняя), отвечаю "Вот так вот" и поглаживающим движением взмахиваю носовым платочком. Честно, не помню, чтоб я его била!
История к тому, что я и сама такая, в драку обычно не вступаю. Но это не значит, что меня чморили во дворе, в школе или где-то еще. Как-то все трудные моменты решались словами.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #17 : 22 Август 2011, 15:07:25 »


Ульян, что можно ответить агрессивному ребенку??? Ты понимаешь, ему сам черт не брат и я просто уверена, что получил бы он тумака и стушевался бы.
Физически он не сильнее, это уж точно.

Оль, он не стушевался бы, если агрессивный, а была бы драка. Драться мальчик-то научится в конце концов, но ходить с синяками грустно как-то и кончится может плохо, на кого попадет. Всегда мне импонировали мальчики, которые могли без потерь - физических и моральных - выйти из конфликта. Но это мое мнение.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #18 : 22 Август 2011, 15:07:33 »

У нас на площадках есть невменяемый ребенок, родители которого считают его ангелом во плоти, а этому избалованному трехлетке ничего не стоит запустить каменюкой в башку малышу. НУ и чего? мне малыша учить морду быть? мы уйдем если данный ребенок там присутствует и точка. Разговоры бесполезны. Там захлебы и моления на дите с соплями и слюнями. Мама только орет издалека изредка.
НУ реально мне тоже учить малого брать камни и швырять ответ? Это правильно?

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #19 : 22 Август 2011, 15:08:44 »

Оля, лучше научить отвечать без рукоприкладства, ИМХО
нам 8, девятый...и я всегда его учила договариваться, т.е. без рукоприкладства! но теперь я вижу, что это плохой способ...детишки пошли такие, что не просто не понимают слов, а даже не тратят время на разговоры  :ac: пока мой что-то там пытается втереть, ему уже засветили
так что это не вариант!

сейчас многие дети обделены родительским внимание (я считаю это главное, что может быть в таком возрасте у ребенка! даже главнее игрушек)
мой всегда в поле моего зрения и видимо это вызывает зависть у его "друзей" во дворе, как-то я услышала, что на вопрос нашей девочки-соседки, адресованный мальчику, который моего ударил,...зачем ты мол это сделал? ответ: да он просто меня раздражает и все!

спортивные секции-вполне альтернатива.Уверенности будет намного больше,но силу там учат не применять.Зато изнутри она будет "светиться"и как раз то что нужно-драчуны будут чувствовать "подготовку"
и это выход! и вообще в следующем году (летние каникулы) постараюсь спланировать отдых моего ребенка таким образом, чтобы он как можно меньше контактировал с дворовыми ребятами, т.к. компания не то что не айс, а просто ужас! у каждого второго родители пьют, до кого-то вообще родителям нет никакого дела и растут они как трава в поле...в общем  :ac:

Неисправимый Романтик

  • Я - Катя, Катерина!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5619

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #20 : 22 Август 2011, 15:08:58 »

Девочки, вы всерьез считаете, то дети, которые умеют давать сдачи, не боятся боли??
Боли боятся все. Но один зажмуривается от удара и голову в плечи вбирает, а другой удар гасит и бьет в ответ. Вторых как правило не бьют второй раз.
Я сейчас не про крутые бандитские разборки. Я про детей.


Я ничего не думаю, я пока наблюдаю только за 4-х летками. Их отношения, конечно, отличаются от 6-ти леток, но все же.. Дают и во второй раз, дают и вдогонку, дают и кульком с игрушками по голове, все бывает.
Сейчас дети очень жестокие, нам еще только предстоит все то, о чем пишешь ты, но (повторюсь) такие неагрессивные дети не будут открыто давать сдачу.

Раз ты отдала его на спорт, он просто будет увереннее в себе, одним словом даст понять, что сила на его стороне и тогда сдача не понадобится. Это все будет у него в голосе, ты скоро услышишь.
Зайцы… всё время прыгают,… и живут всего 8 лет, собаки всё время бегают и живут около 15 лет,… черепахи ни фига не делают и живут больше 150 лет.… Опаньки!!! ... Отдыхаем!!!!!))

Мартовский котик Михасик 27.03.2007
Октябренок Димасик 16.10.2013

Кошечка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +117/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2225

  • Есть контакт))))))))))
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #21 : 22 Август 2011, 15:09:03 »

Оля, лучше научить отвечать без рукоприкладства, ИМХО
Однозначно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если вы видели, что ситуация выходит из под контроля, то есть родитель ребенка ника кне реагирует, а этот мальчик продолжает бить сына вашего и вы стоите смотрите, ждете на сколько хватит его терпения,чтобы дать сдачи?
Я без издевки, я честно спрашиваю.

Вы хотите научить сына выражать свою агрессию кулаками? Ну дал бы он сдачи, а тот парень уже кидал в вас бутылки, а если он возьмет и достанет нож, что тогда? Не лучше ли научить ребенка, что если "невоспитанный" стоит перед тобой, и после попытки объяснить ничего не выходит, то уходить?
Я очень много ситуаций знаю, когда уже будучи молодыми людьми такие люди себе жизнь спасали, молча уметь уйти, не ввязывались в толпу, дать сдачи на ответ удар или еще чтото и потом изза угла еще толпа выходила((
Нужно учить реальности, что бывает так и так. А учить отбиваться агрессией на агрессию, ужас просто мне кажется.
Это мое имхо прям совсем имхо. Но рада, что я не одна так думаю на самом деле. И на площадке многие слава богу не отвечают агрессией.
А секции не научат драться, опять же примеры есть, правильно сказали, их учат не применять силу. Может отражать удары если. А драчунам считаю секции самое то, где можно выплеснуть эту агрессию, которая в корне идет от воспитания/невоспитания родителей.
Имхо  :aha:
Все непременно сбудется!

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #22 : 22 Август 2011, 15:09:23 »

лучшая драка - та, которой удалось избежать. НУ выйдет на открытый конфликт, звезданет, а если у второго вообще крышу снесет? вот поднимет что есть и пойдет бить? Я понимаю осталось чувство неудовлетворенности там или еще чего, что не победители блаблабла. Не всегда даже хороший боец выходит из драки победителем. И всегда-всегда может найтись кто сильнее.
ВОбщем в сообщении топикстартера эмоции. СУдя по всему пока были эти кидания и ты ды, можно было уже со стороны взрослого пресечь сразу? ИЛи издевательства шли одну сотую секунды, или не издевательства, или на глазах у мамы издевательства а мама сидела и ждала некоторое время?
И единственный вывод - мальчика надо сделать агрессивным. Класс
БАбушке навтыкать бы не мешало хотя конечно. ИЛи вычислить родителей и пояснить, что прачктически до травм доходит, а ребенок с бабушкой равно бепспризорный.
Да, эмоции.
Я могу пресечь сейчас. Могу через год. Дальше что? пристегнуть и ходить с ним всю жизнь?? Ага, мамочка спасет.
Умение давать сдачи и агрессия - не одно и то же, ИМХО.

Я наблюдала картину минут 10. Мой сын с мальчиком постарше играл в футбол в закрытом кусочке площадки. Этот мелкий задира им мешал. К старшему мальчику (8лет) он не лез, видит превосходящие силы. А вот то, что мой не ответит, заметил еще с самого начала прогулки.
Я на самом деле ждала, что же будет делать мой сын...

Ирина Ивановна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 967

  • Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #23 : 22 Август 2011, 15:10:48 »

Я жалею , что сына учила с яслей не драться а решать все словами, сейчас ему 6 лет и я веню себя что он не не понимает как можно драться, когда слова больнее.... записываем сына на боевое самбо.
Сказать , что не правы родители драчуна, не могу, сказать что я плохая тоже не понимаю.... Наверное мальчишки должны давать сдачу, раз словами не решить

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #24 : 22 Август 2011, 15:11:43 »

чтобы научится давать сдачу, надо чаще драться!

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #25 : 22 Август 2011, 15:14:19 »

Да, эмоции.
Я могу пресечь сейчас. Могу через год. Дальше что? пристегнуть и ходить с ним всю жизнь?? Ага, мамочка спасет.
Умение давать сдачи и агрессия - не одно и то же, ИМХО.

Я наблюдала картину минут 10. Мой сын с мальчиком постарше играл в футбол в закрытом кусочке площадки. Этот мелкий задира им мешал. К старшему мальчику (8лет) он не лез, видит превосходящие силы. А вот то, что мой не ответит, заметил еще с самого начала прогулки.
Я на самом деле ждала, что же будет делать мой сын...


вот полностью согласна!!!

Juliett

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3392

  • Участок 941 в кк
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #26 : 22 Август 2011, 15:18:06 »

Да, эмоции.
Я могу пресечь сейчас. Могу через год. Дальше что? пристегнуть и ходить с ним всю жизнь?? Ага, мамочка спасет.
Умение давать сдачи и агрессия - не одно и то же, ИМХО.

Я наблюдала картину минут 10. Мой сын с мальчиком постарше играл в футбол в закрытом кусочке площадки. Этот мелкий задира им мешал. К старшему мальчику (8лет) он не лез, видит превосходящие силы. А вот то, что мой не ответит, заметил еще с самого начала прогулки.
Я на самом деле ждала, что же будет делать мой сын...



Оля, ты все правильно сделала - ты увидела КАК в такой ситуации будет вести себя Родион, а теперь как нормальная мама ты думаешь что с этим делать. Я, на твоем месте, однозначно навтыкала бы бабушке, ибо невоспитанность ее внука это упущение ее воспитания(и родителей, если они таковым занимаются), далее - поговорила бы с ребенком о том, что если тебя обижаю, то надо сначала поговорить и сказать, чтобы более так не делал, ежели не поняла другая сторона, то тогда уйти в сторону, продолжает донимать? - ну что же  -тебя предупредили и тогда только уже ударить в ответ - так учу своего, он тоже у меня интеллигент :sorry:

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #27 : 22 Август 2011, 15:19:12 »

Девочки, мою дочь вчера в парке мальчишка такой же подошел просто и ударил. Она стала и ничего не поймет. Слезки наворачиваются, говорит "Мака (мальчик) бах"! Я сама чуть ли плакать не стала. Муж побогровел, думала он сейчас его папу с освальтом сровняет.
Я говорю, давай пойдем отсюда. Потому что знаю мужа....
Пришли домой и я стала учить давать сдачи. И хоть что говорите, но кто к нам с мечом прийдет, тот от меча....


Я тоже считаю, что надо учить детей постоять за себя. Не первым лезть, а не давать себя в обиду!

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #28 : 22 Август 2011, 15:21:37 »

чтобы научится давать сдачу, надо чаще драться!

Это конечно прекрасно, но как драться, если ребенок не умеет????  :wallbash: :wallbash:

Девочки, вы так легко пишите - уйти от конфликта...
Нам в школу через год. И будет там парочка вот таких одноклассников...Класс не детская площадка, не уйдешь.

Мамы-пацифистки, а ваши дети были в ситуации, которую я описала?

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #29 : 22 Август 2011, 15:21:50 »

Я уже как то отписывалась по этому поводу, но напишу снова.
Бывают и тихони, которые норовят задеть исподтишка в разы хуже тех, кто ответил им.
А достается именно последним и обвиняют их!
Несправедливо как то...
Если сын у меня крупнее и физически намного сильнее ровестника, то и удар у него пока что посильнее будет, но ето не значит, что хиленькому ровестнику можно со спины палко бить...а его маме на это реагировать лишь только тогда, когда мой дает сдачи.