Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как научить давать сдачи?  (Прочитано 33215 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Juliett

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3392

  • Участок 941 в кк
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #60 : 22 Август 2011, 16:42:27 »

Иван Агафонов: рост 190, вес 90, бодибилдер
Расул Мирзаев: рост 168 вес 65, самбист
Результат: всем известен.
Вывод: бодибилдинг не помог
а при чем тут бодибилдинг если мы говорим об айкидо?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #61 : 22 Август 2011, 16:43:33 »

Иван Агафонов: рост 190, вес 90, бодибилдер
Расул Мирзаев: рост 168 вес 65, самбист
Результат: всем известен.
Вывод: бодибилдинг не помог
Каким местом бодибилдинг имеет отношение к айкидо? :al: :al: :al:

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #62 : 22 Август 2011, 16:45:10 »

Оль, может Родя не стал его трогать, т.к. тот младше, потому и расстроился. И вообще, что он тебе сказал, ты же с ним разговаривала?

Leca

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #63 : 22 Август 2011, 16:51:47 »

Может, надо было взятьсвоего за руку, подойти к бабуле и Родиону (с Вашей помощью) обратиться "Объясните своего внуку, что так вести себя нельзя".

Очень хорошо понимаю автора: у моей часто выхватывают игрушки (и с каким наслаждением на лице!). Дочь никогда еще ни у кого ничего не отобрала, учу спрашивать. В результате потом долго уговариваем ребенка (часто младше нас) вернуть игрушку. :wallbash:

В то же время понимаю, что повышение градуса агрессивности неизбежно скажется на всех сторонах жизни ребёнка (отношения его в семье, маме-папе, братьям-сестрам, к педагогам и т.п.). Не бывает в этом деле избирательности...


Лена, Астрахань-Таганрог-Астрахань

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #64 : 22 Август 2011, 16:56:32 »

Может, надо было взятьсвоего за руку, подойти к бабуле и Родиону (с Вашей помощью) обратиться "Объясните своего внуку, что так вести себя нельзя".

Очень хорошо понимаю автора: у моей часто выхватывают игрушки (и с каким наслаждением на лице!). Дочь никогда еще ни у кого ничего не отобрала, учу спрашивать. В результате потом долго уговариваем ребенка (часто младше нас) вернуть игрушку. :wallbash:

В то же время понимаю, что повышение градуса агрессивности неизбежно скажется на всех сторонах жизни ребёнка (отношения его в семье, маме-папе, братьям-сестрам, к педагогам и т.п.). Не бывает в этом деле избирательности...


причем рядом сидящие мамы спокойненько сидят и смотрят на все ето молча, когда у ее ребенка выпрашиваешь назад свою же игрушку :wallbash:

MANNA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #65 : 22 Август 2011, 17:10:25 »


Мне кажется что мальчик в любом случае должен учиться постоять за себя.
Есть общепринятые нормы и соответственно табу - типа не обижать девочек, не бить малышей ну т.д.
Конечно ребенку крайне сложно выбрать адекватную, так сказать взрослую линию поведения.
Но научить мальчишку не быть размазней , научить давать сдачи - это обязательно. Иначе и в школе затюкают , и вообще в жизни может реально навредить неспособность постоять за себя.

Кукляша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252

  • Счастливая мама Илюшки-сладюшки! Я - Света
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #66 : 22 Август 2011, 17:23:37 »

Мне кажется что мальчик в любом случае должен учиться постоять за себя.
Есть общепринятые нормы и соответственно табу - типа не обижать девочек, не бить малышей ну т.д.

А вот меня еще напрягает ситуация с девочками. В последнее время все чаще именно девочки обижают мальчиков. А мы, конечно, учим мальчишек не трогайте девочек, не обижайте. Мой недавно катался на своем велосипеде, подошла девочка, стала его прогонять, отбирать велосипед, на его слова не обращала внимания, а потом вообще стала бить по голове. Как научить ребенка вести себя в такой ситуации? Сдачи дать нельзя, это понятно. А что делать: стоять как "мальчик для битья"?

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #67 : 22 Август 2011, 17:27:01 »

А вот меня еще напрягает ситуация с девочками. В последнее время все чаще именно девочки обижают мальчиков. А мы, конечно, учим мальчишек не трогайте девочек, не обижайте. Мой недавно катался на своем велосипеде, подошла девочка, стала его прогонять, отбирать велосипед, на его слова не обращала внимания, а потом вообще стала бить по голове. Как научить ребенка вести себя в такой ситуации? Сдачи дать нельзя, это понятно. А что делать: стоять как "мальчик для битья"?
я не знаю правильно или нет ето, но я  своего приучала, мы как мантру разучивали, что если девочка ударила, нужно подойти к ее маме (бабушке) и попросить успокоить своего ребенка))) Но это только относительно девочек у нас касается, мальчикам сдачи давать сдачи я ему разрешаю.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #68 : 22 Август 2011, 17:28:14 »

 :scratch: :scratch: Девочки, дети возраста моего сына не играют рядом  мамой. Площадка большая, я  коляской со спящей дочкой сижу на лавочке, сын играет везде :be:
Они бегают наперегонки, играют в футбол за загородкой, через секунду несутся метров 100 до турника. Реально трудно отследить кто, кому и что сказал. Я следила за ним взглядом 85% времени. Задира этот отходил-приближался, но кроме моего сына на площадке были либо девочки, либо мальчики старше намного, либо малышня совсем. Был один его ровесник, но тот под неусыпным оком бабушки, потому что колотит всех и вся. Так вот к нему-то этот и НЕ СУНУЛСЯ.
Слова Родиона. когда мы уходили. "Ему надо было надавать, но я не могу" :wallbash: :wallbash:

Кукляша

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 252

  • Счастливая мама Илюшки-сладюшки! Я - Света
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #69 : 22 Август 2011, 17:30:42 »

я не знаю правильно или нет ето, но я  своего приучала, мы как мантру разучивали, что если девочка ударила, нужно подойти к ее маме (бабушке) и попросить успокоить своего ребенка))) Но это только относительно девочек у нас касается, мальчикам сдачи давать сдачи я ему разрешаю.

Да, согласна: и про мальчиков, и про девочек

Данюшка

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4512

  • УДЕРЖИВАЙТЕ ДЕТЕЙ РАСПАХНУТЫМИ РУКАМИ
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #70 : 22 Август 2011, 17:41:03 »

Оля, когда у нас появилась такая проблема (у меня дочь не садиковская и отсюда ряд проблем) после вот таких слез и рыданий, я ей несколько раз объяснила. что если ее кто-то обижает словами она должна четко глядя в глаза объяснить, что с ТАКИМИ ДРУЗЬЯМИ она ничего общего иметь не хочет и уйти, если последуют за ней - сказать еще раз и опять уйти, не поможет подойти ко взрослым и все объяснить, а если ее ударили или замахнулись -крепко взять за запястье и так же глядя в глаза сказать "Не смей меня никогда бить!" Но объяснила, что говорить это нужно очень уверенно и даже если очень страшно, ни в коем случае не подать виду. И вообще объяснила ей, что ее никто не имеет права бить - ни я, ни папа, ни бабу-деды, ни тем более чужие люди, даже если это и дети. Это правило для нее на всю жизнь. Несколько раз разыграла с ней эту ситуацию, сначала она тушевалась, смущалась, потом все же насупила брови и по-моему даже поверила себе, когда говорила это. Попробуй, Родику может быть тоже поможет  :al:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #71 : 22 Август 2011, 17:51:43 »

 :scratch: :scratch:
Может это и хорошая тактика...но сын всю недолгую прогулку только и делал, что РАЗГОВОРЫ РАЗГОВАРИВАЛ :bh: :bh: :bh:
Он на самом деле уходил в другой конец площадки (это реально полквартала, площадка очень длинная. кто живет в центре знает ее - напротив роддома ЦГБ, за домами по Варфоломеева). Изначально они поругались из-за бега наперегонки. Плохо договорились, недопоняли и в итоге оба начали твердить, что именно он и победил. А потом Родя ему сказал "ну и уходи, раз играть не умеешь". А тот сказал "сам уходи" и ТОЛКНУЛ :sorry:
А Родион закричал "ты чего толкаешься, глупая курица?" и убежал на другой конец площадки. А дальше тот периодически подбегал и задирал - толкнет, кинет что-нибудь...

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #72 : 22 Август 2011, 17:55:44 »

Оль, не стоит так переживать. И уж тем более стремиться "избавиться от интеллигентности," :ag: это такой дефицит.

А вот научить,что в некоторых случаях - НЕЛЬЗЯ просто не получается обходиться словами - я думаю, можно.

и еще: "мальчиками для битья" становятся не "интеллигентные", а дети с "комплексом жертвы"

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #73 : 22 Август 2011, 18:00:31 »

Саш, "комплекс жертвы" это наверное все же не про него.
Но я вот сегодня представила, что таких забияк двое-трое, сын в школе, я далеко...а он максимум что может - закричать "не смейте меня бить, уходите" :be: :be: :be:

Leca

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Как научить давать сдачи?
« Ответ #74 : 22 Август 2011, 18:05:34 »

она должна четко глядя в глаза объяснить, что с ТАКИМИ ДРУЗЬЯМИ она ничего общего иметь не хочет и уйти
А Родион закричал "ты чего толкаешься, глупая курица?" и убежал на другой конец площадки.

Я не знаток детской психологии, но полагаю, уйти – это на детском языке подчиниться, сдать территорию. У задир останется вкус победы именно над Вашим ребёнком.


А вот этот вариант мне очень понравился.
Несколько раз разыграла с ней эту ситуацию, сначала она тушевалась, смущалась, потом все же насупила брови и по-моему даже поверила себе, когда говорила это.
Мне кажется, репетиция с родными выбранной линии поведения, может сработать.
 :ay:

Лена, Астрахань-Таганрог-Астрахань