Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Мотивация ребенка к учебе  (Прочитано 65610 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #15 : 03 Июнь 2012, 22:18:18 »

Irisk@, у нас такая же ситуация с дочиными танцами. "Не будешь успевать в учебе, придется распрощаться с танцами, выступлениями на сцене и т.д" На нее очень даже действует
Да, учимся мы в "ближайшей школе для местных дебилов"  :ad: Я без обид, если что  :az:
Моей доченьке 18 лет

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #16 : 03 Июнь 2012, 22:20:31 »

нам и такое развитие мысли не помогло  :ab: ответ был таков: "Пойду к бабушке, она меня накормит"  :ag:

Да если бы не наша несчастная собака, тоже бы этот аргумент не сильно действовал.
Можно развивать мысль, что бабушка будет старенькая и не сможет никого прокормить. Или это тоже не помогает? :scratch:
Моей доченьке 18 лет

malir2004

  • 8-918-5o7-38-27
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8512

  • Торты! Как много в этом слове....
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #17 : 03 Июнь 2012, 22:22:19 »

У нас та же проблема. Уроки делаются из-под палки. Самое ужасное, что очень многое зависит от учителя. Один может заинтересовать, а другой на всю жизнь охоту отбить. Кроме того, часто задания ТАКИЕ, что хочется сказать: " не делай этот бред!" )))

Из мотиваций использует материальную и запугивание лишением похода в любимые секции)) ну и про дворников было, хи-хи
Жизнь прекрасна и удивительна!

malir2004

  • 8-918-5o7-38-27
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8512

  • Торты! Как много в этом слове....
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #18 : 03 Июнь 2012, 22:23:20 »

 :ar: галочку об уведомлениях не поставила  :girl_haha:
Жизнь прекрасна и удивительна!

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #19 : 03 Июнь 2012, 22:24:44 »

Тут еще такой момент - никто из семьи, кроме мужа на работу в обычном понимании не ходит. Как бы очень скоро возникнет вопрос, что если ты можешь работать где угодно, то почему бы мне тоже не ходить? Я ей, конечно, объясню, что когда-то ходила, терпела и долго к такому шла. Но она вряд ли это поймет.
У нас такой же расклад - мы  с отцом фрилансеры, хоть и заняты интеллектуальным трудом, но работаем по настроению и дома в том числе, и в неурочное время, и это, конечно, влияет на молодой неокрепший мозг дитятки...

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

malir2004

  • 8-918-5o7-38-27
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +154/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8512

  • Торты! Как много в этом слове....
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #20 : 03 Июнь 2012, 22:26:42 »

У нас такой же расклад - мы  с отцом фрилансеры, хоть и заняты интеллектуальным трудом, но работаем по настроению и дома в том числе, и в неурочное время, и это, конечно, влияет на молодой неокрепший мозг дитятки...

Так на мой взгляд это плюс, вы своим примером показываете, что вы учились и выбрали ту работу, что вас устраивает: свободный график и т. Д.
Жизнь прекрасна и удивительна!

Гюрза

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 476

  • Клубные карты от РостовМама, мкр. Ливенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #21 : 03 Июнь 2012, 22:27:56 »

Да если бы не наша несчастная собака, тоже бы этот аргумент не сильно действовал.
Можно развивать мысль, что бабушка будет старенькая и не сможет никого прокормить. Или это тоже не помогает? :scratch:
не помогает.. она поразмыслив на тему, что бабушки не вечные и т.д. выдает другой аргумент: "выйду замуж, буду воспитывать детей, а работает пусть муж" :ag:
я ей: "мужчинам нравятся умные"
она: "нет, мама, мужчины не любят, чтобы женщина была умнее их!"
я в накауте.... :be:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #22 : 03 Июнь 2012, 22:32:16 »

Смотрю, многие грозятся отнять любимое дело,ежели что))
Я тоже сыну сразу обещаю перестать музыкалку оплачивать, если основная школа страдать будет.
Учится,мягко говоря, без удовольствия, но при этом всего одна четверка, по химии, остальные пятерки (9 класс закончил)

С дочкой сложнее, ее музыкалкой не запугаешь, не настолько фанатеет) но она не знает еще других примеров, брат отличник почти все годы, вот и она привыкла,что надо хорошо учиться. Вопросов,почему надо, пока не задает,просто приносит пятерки и радуется им)) дальше видно будет..

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #23 : 03 Июнь 2012, 22:33:30 »

Так на мой взгляд это плюс, вы своим примером показываете, что вы учились и выбрали ту работу, что вас устраивает: свободный график и т. Д.
Тут есть и минус -я-то человек взрослый и понимаю, что если не сделать конкретную работу -будем мы сидеть без денег, есть работа -работаю и в выходные, и в праздники, нет -занимаюсь своими делами. У сына же возникает ощущение этакой "легкости" моей жизни, вроде как мне все достается играючи, без регулярной работы. Хотя это, конечно, не так... Но он тоже пробует, к примеру, не сделать английский -что я, типа, пересказ на перемене на подготовлю? А это седьмой класс и английская школа, и такие номера не проходят, ему-то как раз нужна регулярная работа.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #24 : 03 Июнь 2012, 22:36:19 »

Так на мой взгляд это плюс, вы своим примером показываете, что вы учились и выбрали ту работу, что вас устраивает: свободный график и т. Д.

да это классный пример, но для старшего возраста.
вот вижу Ольгин пост - про видимую легкость. все так.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #25 : 03 Июнь 2012, 22:39:13 »

В идеале, конечно, мотивация совсем не такая должна быть, все-таки человек должен стремиться к знаниям, к интеллектуальному развитию, а не просто к получению хороших оценок. Я вот смогла заинтересовать сына историей и географией -потому что мы часто путешествуем, я много рассказываю ему о тех местах и странах, в которых мы бываем -и он видит конкретный смысл изучать эти предметы, получает по ним прекрасные оценки без всяких проблем. Но вот как заинтересовать, к примеру, биологией, которая ему до лампочки? Литературой в том виде, как ее преподносит наша программа, как нарочно, выбирая те произведения, которые навевают глубокий сон?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #26 : 03 Июнь 2012, 22:44:37 »

Ну моего,например, только музыка интересует, ему вообще вся школьная программа до лампочки уже, просто что-то проще получается, а что-то сложнее. Математика-русский легко даются (вспоминаю себя, та же история, самые простые предметы были :ab:), а все остальное уже кое-как, т.е. быстро прочитал, быстро запомнил, быстро ответил, получил хорошую оценку, тут же все благополучно забыл.
 Нет тяги, но и школа такая, что можно, не особо напрягаясь, учиться нормально.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #27 : 04 Июнь 2012, 12:55:52 »

Меня больше обескураживает, что мой не любит читать. Всю информацию привык, чтобы ему приносили "на блюдечке" в школе или дома. Или может, просто, на слух он воспринимает лучше.  :al:
По поводу мотивации, с детства нужно приучать ребенка и заниматься с ним понемногу. Это потом входит в привычку. Перед школой всегда каждое утро диктую ему упражнение по русскому, оставляю некую дополнительную работу. Если не буду это делать каждый день, то деть отвыкнет заниматься. После перерыва очень трудно начать все снова! Начинаются истерики, споры.
Если деть остается дома, то даю ему сразу заданий побольше. Не обязательно по учебнику. Чаще, наоборот, что-нить дополнительное.
Предметами, которые не важны, особо не заморачиваемся. Обычно и спрос в школе с них совсем слабый.

не помогает.. она поразмыслив на тему, что бабушки не вечные и т.д. выдает другой аргумент: "выйду замуж, буду воспитывать детей, а работает пусть муж" :ag:
я ей: "мужчинам нравятся умные"
она: "нет, мама, мужчины не любят, чтобы женщина была умнее их!"
я в накауте.... :be:
Бабушка? Ха, я бы своему сказала! Представь, ты будешь взрослый мужчина, и тебя бубашка будет кормить!
Для девочки можно сказать: 
А если мужа не будет, до тех пор как?
Можно, конечно, поехать жить в гарем в Эмираты! :girl_haha:
Согласитесь с ней, реально найти мужа, который будет ее полностью содержать. Но что из этого будет в будущем?
Полная зависимость от мужчины, даже если она ему надоест.
Хочет ли она жить так?
Я была в Махачкале. Там девушка молоденькая из  деревни, школу не дали ей закончить (она хотела учиться), как выдали замуж. (При том, что дочка хозяйки,  мужа ее сестра, училась в университете.)
А эта девочка целиком и полностью зависила от мужа и свекрови. Весь день дома, никуда пойти нельзя. Жаловалась, что очень скучно и бегом выполняла все указания свекрови.
Кстати рассказывала, что у них так принято, если девочка не хочет учиться в школе, не беда, ее тогда очень быстро и охотно берут в жены.
Только хочет ли дочка вот быть так зависима?
Обсудите с ней, что лучше в первую очередь рассчитывать на себя.

Кстати, мой тоже выдает перлы. Однажды заявил, мыть полы - не мужское занятие.
Ну вот, говорю, если не женишься, будешь жить как бич?
Мужчина должен уметь все!
Тоже самое можно сказать девочке, только по поводу женщин?

Гюрза

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 476

  • Клубные карты от РостовМама, мкр. Ливенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #28 : 05 Июнь 2012, 21:43:07 »

эх... и об этом мы говорили... всё понимает, не хочет так жить... но учиться еще больше не хочет...

Masha-Mamasha

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Мотивация ребенка на учебу
« Ответ #29 : 06 Июнь 2012, 14:31:06 »


есть такая детская книжка с картинками: "Зачем я хожу в школу?"
вот здесь можно ее посмотреть:
http://www.labirint.ru/books/314379/
автор  - Оскар Бренифье, у него еще много чего для детей написано на разные жизненные темы. по-моему - как раз то что надо для  мотивации. особенно у дошкольников и первоклашек.