Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 740892 раз)

Moderator и 28 Гостей просматривают эту тему.

Mavrika

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1484

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1860 : 14 Декабрь 2014, 14:14:27 »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! При продаже квартиры, если квартира по наследству досталась мне, нужно перед Юстицией у нотариуса оформлять согласие мужа на продажу? или нет?
по наследству досталось до брака, если да, то точно не надо согласие мужа
Сын и дочка.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1861 : 14 Декабрь 2014, 14:17:50 »

по наследству досталось до брака, если да, то точно не надо согласие мужа

нет. я уже была в браке, когда начала вступать в наследство.
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1862 : 15 Декабрь 2014, 17:18:25 »

нет. я уже была в браке, когда начала вступать в наследство.
не надо, так как наследство - безвозмездная сделка, это имущество не считается совместно нажитым.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1863 : 15 Декабрь 2014, 17:43:36 »

не надо, так как наследство - безвозмездная сделка, это имущество не считается совместно нажитым.

Большое спасибо!  :ax:
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1864 : 16 Декабрь 2014, 13:33:33 »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! При продаже квартиры, если квартира по наследству досталась мне, нужно перед Юстицией у нотариуса оформлять согласие мужа на продажу? или нет?

Если имущество получено безвозмездным путем (например: наследство, приватизация, дарение), то оно не является соместной собственностью, соответственно согласие супруга на отчуждение и пр. действия не требуется

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1865 : 16 Декабрь 2014, 13:39:01 »

Подскажите пожалуйста кто знает у нас такая ситуация право собственности на квартиру  на мужа оформлено в 2010 г. Но в 2014 по необходимости  договором дарения квартиру мы переоформили на 4, дети я и муж, теперь получается с купли продажи мы будем платить налог так как право собственности  у меня и детей зарегистрировано только в 2014? Предлагается нам вариант оформить договор купли продажи на 1000000 и соответственно написать расписку покупателю что оставшуюся сумму мы получили за ремонт. Если какие либо риски с нашей стороны, может ли потом покупатель с нас взыскать оставшуюся сумму, например не качественный ремонт или еще как то?? :bc: :bc: :bc:


В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Т.е., как вариант, продавать каждому свою долю. В практике зачастую используют вариант, который Вам предложили. даже при взятии ипотеки (как сотрудник банка говорю) допускается разбивание суммы на стоимость квартиры и на неотделимые улучшения

Женька К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2226

  • 2007,2009,2017
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1866 : 16 Декабрь 2014, 18:15:19 »

Девочки, а вот если квартира куплена в браке, как её сделать не совместно нажитым имуществом? Один из супругов может на другого дарение оформить? И если вдруг когда-нибудь передумает, договор дарения оспаривается?

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1867 : 16 Декабрь 2014, 18:25:31 »

Девочки, а подскажите пожалуйста: правда ли то, что сейчас (или с Нового года?) всю сумму при продаже можно указывать, если квартира была в собственности более 5 лет? Раньше ведь было 3 года. Спасибо за ответ заранее :ax:
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Н@т@

  • Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 632

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1868 : 16 Декабрь 2014, 19:55:56 »


В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Т.е., как вариант, продавать каждому свою долю. В практике зачастую используют вариант, который Вам предложили. даже при взятии ипотеки (как сотрудник банка говорю) допускается разбивание суммы на стоимость квартиры и на неотделимые улучшения
Спасибо за ответ. Мы уже точно уточнили в том числе и в налоговой инспекции. Если  недвижимость куплена в браке, более 3 лет, и потом произошло выделение долей супруге и детям, то налогом облагается будет только доля детей.

Викулек

  • Я целую твои ручки, Я целую твои ножки. Поцелую, мой родной, С радостью и носик твой. Целовать люблю я ручки, Целовать люблю я ножки, Целовать и носик твой - Это счастье, мой родной!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

  • Я - Вика, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1869 : 17 Декабрь 2014, 18:06:45 »

Девочки, здравствуйте.
Подскажите - есть участок в СНТ (в собственность оформлен), затеяли строительство дома. Готов только фундамент. По дачной амнистии можно сейчас узаконить или нужно обязательно возводить стены, крышу, ставить окна и двери?
Если можно, то какие документы нужны (плана дома тоже нету) и примерную стоимость?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 18:09:55 от Викулек »

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1870 : 17 Декабрь 2014, 19:43:54 »

Девочки, здравствуйте.
Подскажите - есть участок в СНТ (в собственность оформлен), затеяли строительство дома. Готов только фундамент. По дачной амнистии можно сейчас узаконить или нужно обязательно возводить стены, крышу, ставить окна и двери?
Если можно, то какие документы нужны (плана дома тоже нету) и примерную стоимость?

дом можно по декларации (про фундамент не скажу). цена - госпошлина ( было 200 руб. ).  из документов- документы на земельный участок плюс заполненную декларацию.

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1871 : 17 Декабрь 2014, 20:14:32 »

Девочки, а подскажите пожалуйста: правда ли то, что сейчас (или с Нового года?) всю сумму при продаже можно указывать, если квартира была в собственности более 5 лет? Раньше ведь было 3 года. Спасибо за ответ заранее :ax:

ст. 217 п.17.1. НК РФ
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поговаривают, что подобные изменения могут быть приняты в 2015 г. пока нет, т.ч. говорить об этом рано

Sofya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 550

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1872 : 17 Декабрь 2014, 20:18:23 »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать и подготовить при продаже квартиры?
Квартира приватизирована на 3-х по 1/3 части в собственности (муж, жена, ребенок совершеннолетний). Все там прописаны + еще и один ребенок несовершеннолетний.

Глашенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1873 : 17 Декабрь 2014, 21:29:58 »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать и подготовить при продаже квартиры?
Квартира приватизирована на 3-х по 1/3 части в собственности (муж, жена, ребенок совершеннолетний). Все там прописаны + еще и один ребенок несовершеннолетний.
а какие документы есть? часто под приватизацией люди понимают любое основание возникновения права собственности. у васдоговор на передачу имущества из государствееной (муниципальной) собственности в частную? регистрировали в юстиции или нет?

Sofya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 550

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1874 : 17 Декабрь 2014, 22:25:24 »

а какие документы есть? часто под приватизацией люди понимают любое основание возникновения права собственности. у васдоговор на передачу имущества из государствееной (муниципальной) собственности в частную? регистрировали в юстиции или нет?
Да, в юстиции зарегистрировано, кв. в частной собственности.