Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 534258 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Последнее выжеленное, должно было закончится ИМХО. Это в вашей картинке мира так, а в мире по разному;-)
Я пишу ТОЛЬКО свое мнение, зачем мне чужое  :al: Если я согласна с чужим мнением, то оно становится моим, так как на мнения (наверно к счастью) нет авторских прав.
Манипуляция – это целенаправленный стимул любой природы (да, абсолютно любой: звуки, слова, жесты, мимика, позы, картинки в журнале и рекламное объявление в газете), целью (это обязательно, манипуляция всегда преследует цель!) которого является побуждение к появлению некоторой реакции.
ребенок ведет себя не так. Если вы хмурите брови или грозите пальцем ребенку, качаете головой и при этом  ребенок понимает, что делает не правильно и прекращает делать - вы им успешно манипулируете.
Цитировать
Галина, почему вы думаете, что хорошо сформированную, самостоятельную личность будут все подвергать манипуляциям?
Всегда в социуме, имеет место быть манипуляция, и когда человек её понимает, и делает всё осознано (свободно принимает решение САМ как ему поступить)- это одно, и совсем другое, если он не осознает, что им манипулируют, даже если и не поддаётся .
Задача родителей сначала сформировать личность в меру их способностей и воззрений, а потом ( хотя наверно одновременно) научить распознавать и понимать, где ЕГО свобода воли и внутренняя потребность, а где навязанные стереотипы.
Но для этого у ребенка уже должны быть сформированы и потребности (уже не как индивида, а как личности) и это задача родителей и ли других значимых взрослых.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Я поняла. Если с рождения не формировать потребности, не манипулировать, не учить дружить, то не выоастет из такого ребенка нормального человека - личности.
We are all scientists.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Почему, не вырастит?  :al: вырастит, но какая?  Я вот рисковать не хочу пуская всё на самотёк, можете приписать это излишней тревожности.  Если Я в ответе  за тех, кого приручила, то уж за тех кого родила - и подавно.  :af:
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Почему, не вырастит?  :al: вырастит, но какая?  Я вот рисковать не хочу пуская всё на самотёк, можете приписать это излишней тревожности.  Если Я в ответе  за тех, кого приручила, то уж за тех кого родила - и подавно.  :af:
уже хорошо, что понимаете от чего и почему без приписываний со стороны  :ad:

А вы целенаправленно написали вырастИт? я ведь писала вырастЕт - это самостоятельное действие, в вашем варианте употребления - воздействие на субъект
We are all scientists.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Вырастет сам - бурьян, чтоб получить хороший плод, надо растение растить. И почва должна быть плодородная и Солнце и влага в меру, что-то зависит от садовника, что-то от природы (от осинки не будет апельсинки), но если я сама Осинка, зачем мне апельсинки - дети? Я вполне довольна и собой и мужем и как результат хочу, чтоб МОИ дети были моего РОДу племени, а не чуждые мне по духу, воспитанные заокеанскими (пусть даже и ОЧЕНЬ умными) другими.
Тревога за детей - это нормальная реакция, побочный эффект осознания ответственности . Моя прабабушка смогла САМА вырастить ВОСЕМЬ сыновей и ДВЕ дочери в крутые (моя бабушка 1909 года) годы, причем все прожили по более восмидесяти годов, моя бабушка - 92 года и умирали в здравом уме. Этому же меня учили, и не вижу причин, чтоб отказываться от этой проверенной веками практики.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Аришка с малышкой

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +162/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4247

    • Просмотр профиля

Родительская манипуляция- самый страшный крест для ребенка. Загруженные нереализованными мечтами, они пытаются сделать так, чтобы ребенок это все воплотил. Ослепленные, они не замечают склонностей самого ребенка. Ребенок пытается соответствовать ожиданиям родителей, но все же мы разные, у кого-то что-то не получается. Внутренний раздрай от несоответствия ожиданиям раскалывает жизнь надвое, лишает целостности. Родитель должен показать возможности, рассказать, а ребенок- выбрать.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

"Самый страшный крест для ребенка - самодурство родителей" с этим не поспоришь. А если родители достаточно реализованные люди? А если замечают склонности ребенка и не ломают, в выстраивают.
Ребенок рождается с задатками, а вот как их реализовать: есть задаток - ловкость, и сделать жонглёра или карманника, это уже зависит от морали и нравственности социальной среды родителей. Заметить и развить задаток задача РОДИТЕЛЕЙ.
А ели не заниматься с ребенком, так просто задаток и не выявится и не реализуется и вырастет очередной среднестатистический "бурьян". Если же каждое телодвижение приветствовать, при этом ему петь в уши о его "избранности и свободе", так ещё и с амбициями "непризнанного Гения", которому по жизни все должны...
Направлять, помогать в развитии, научить упорству и трудолюбию - манипулирования, стимулирования, мотивация, и т.д. и т.п. это родительсткий труд. Мы знаем из ЖЭ, что гении пробиваются сквозь любые преграды. Но кем бы был Моцарт, без тирана отца лишившего ребенка детства?
Ребенок выбирает, а потом порыв ослабел, и нужно приложить труд, чтоб добиться успеха. И что?
Вот мой сейчас (7 лет) уверен, что в школу ходит и учит уроки исключительно для меня. Ему больше нравится компьютерные игры. Он выбирает тупо сидеть перед телеком, а не сидеть за пианино, он через раз с неохотой идет на карате. Я должна грустно вздохнуть - не судьба, и всё.
 Если он потом втягивается и умоляет ещё раз сыграть эту песенку: мам, ты послушай, как у меня красиво получилось ... И в тренировки идет гордый. Но это ПОСЛЕ.
Ребенок, как кристалл в руках ювелира, да не каждый алмаз, но в умелых руках и булыжник станет произведением искусства. Главное правильно определить породу и подобрать инструмент.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля

Ох, Галина, вы прямо воплощение Бога на земле. Знаете на перед кто из кого вырастет.

Как легко вы ставите клейма на людях. Хотела сказать  Бог вам судья, да не подходит .. вы сами прекрасно судите.


Я считаю задачей родителя не мешать расти и развиваться ребенку, организуя благоприятную среду. Для меня мои дети не материал для обработки, я не считаю себя богом, зная за них что им лучше и кого из них лепить. Знаете если вы всю жизнь хотите помидор, а посадили огурец, никогда ваш огурец не станнт помидором какие юы вы задачи перед собой не ставили и как бы остервенело не поливали его. А вот ваш огурец может страдать чувствуя, что он нн соответсвует ожиданиям. Ну видимо я среднестатистический бурьян, поэтому так и рассуждаю :ad:
We are all scientists.

colgan07

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Милые девушки, киньте пожалуйста в меня ссылкой на тему детских садов, собираемся переехать в Ростов и не знаю вообще с чего начать.интересно какая у вас обстановка с садами, можно ли попасть в САД, если ранее не стоял в очереди.а так же наличие детской поликлиники. Буду очень признательна

colgan07

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Забыла дописать про поликлинику. Переезжаем в железно дорожный район.ул.амбулаторная

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

Девочки, один вопрос, если позволите.
В последнее время, когда что либо запрещаю сыну, в ответ слышу - а папа разрешит, если и папа ему возражает - а бабушка...а,дедушка разрешит, вообщем такие отговорки в любом нашем запрете. Как правильно надо отвечать на его высказывания ?

И еще вопрос про тот же зубной скрежет. Как здесь советовали, при скрежете ночью, когда сын спит, я его глажу и тихонько так тштшшшшшшшш, но в ответ он еще более злится, убирает мои руки и отворачивается.

Аэлита

  • {Татьяна}
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5802

  • Самое лучшее лекарство на свете — радоваться всему
    • Просмотр профиля

Девочки, один вопрос, если позволите.
В последнее время, когда что либо запрещаю сыну, в ответ слышу - а папа разрешит, если и папа ему возражает - а бабушка...а,дедушка разрешит, вообщем такие отговорки в любом нашем запрете. Как правильно надо отвечать на его высказывания ?

И еще вопрос про тот же зубной скрежет. Как здесь советовали, при скрежете ночью, когда сын спит, я его глажу и тихонько так тштшшшшшшшш, но в ответ он еще более злится, убирает мои руки и отворачивается.
Хы))) у меня тоже дама такая - бабушкина "избалованность" чувствуется. Еще и жалуется на меня бабушкам. Прям вот сейчас только так "поговорили".

Про скрежет.. Моя успокаивается всегда, когда так делаю, как писала. Редко, когда во сне взбрыкнет.
Never look down on anybody unless you're helping them up.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

Про скрежет.. Моя успокаивается всегда, когда так делаю, как писала. Редко, когда во сне взбрыкнет.
буду еще пробовать, должно помочь.

tane4ka_s

  • Татьяна, ко мне на Ты, гуляю в парке Островского
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля

Девочки, один вопрос, если позволите.
В последнее время, когда что либо запрещаю сыну, в ответ слышу - а папа разрешит, если и папа ему возражает - а бабушка...а,дедушка разрешит, вообщем такие отговорки в любом нашем запрете. Как правильно надо отвечать на его высказывания ?

И еще вопрос про тот же зубной скрежет. Как здесь советовали, при скрежете ночью, когда сын спит, я его глажу и тихонько так тштшшшшшшшш, но в ответ он еще более злится, убирает мои руки и отворачивается.
у меня пока с этим жестко. если я или муж запретили, значит запретили. если бабушка попробует разрешить не увидит внучку месяц минимум.  я считаю, что если кто то запретил из родителей, то всё. правило есть правило оно не оговаривается.


если ребенку не нравится, что вы его гладите, может лучше оставить его одного. а.днем попробовать больше бегать, кричать и покидаться подушками для выхода агрессии или можно рычать как львы.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Девочки, один вопрос, если позволите.
В последнее время, когда что либо запрещаю сыну, в ответ слышу - а папа разрешит, если и папа ему возражает - а бабушка...а,дедушка разрешит, вообщем такие отговорки в любом нашем запрете. Как правильно надо отвечать на его высказывания ?
у бабушек в доме свои правила, у нас свои. так и отвечала  :aha:. Давно уже таких вопросов не задает, ибо знает.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)