Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Колледжи Ростова  (Прочитано 298812 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

СТРЕЛЬЧИХА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #210 : 09 Ноябрь 2015, 17:33:33 »

Ребята, сейчас большая потребность в рабочих кадрах. Рабочий современный - высокотехнологичное производство. Станочники ЧПУ - с них пылинки сдувают, з/пл до 70 - 100 тыр. Ну не получится с него угрюмого посредственного инженера, а выйдет бодрый рабочий, который потом, осознанно оплатит своё обучение в ВУЗе САМ, без мамкиного напряга на то!!! Или останется рабочим, ну и что ж!!! И не надо бояться перемещаться по стране, где не востребована одна специальность, в другом месте она ой как нужна!!! ну это из моей напутственной речи на выпускном
ТАНТК им.Г.М.Бериева замучили с запросами станочников, строится новое авиапредприятие под Ростовом. Вот направление - развития, тем паче при задаче импортозамещения
*голос шёпотом: зарплаты в авиастроении, да и в машиностроении - растут*

Как то не впечатляют зарплаты :  https://rabota.yandex.ru/search?text=%D1%82%D0%BD%D1%82%D0%BA%20%D0%B8%D0%BC%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0&rid=971

Ингредиент

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #211 : 09 Ноябрь 2015, 18:35:16 »

А где учится на станочника ЧПУ?

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #212 : 09 Ноябрь 2015, 19:52:09 »

А где учится на станочника ЧПУ?

Что то я не уверенна, что это техникум/колледж  :scratch:. Мне кажется, это скорее лицей. Раньше ПТУ было.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #213 : 10 Ноябрь 2015, 09:55:23 »

Обучаясь в колледже ЕГЭ не сдаётся, но после первого курса можно хоть ежегодно его сдавать, подавая соответствующее заявление в ГОРУО, подкреплённое справкой из колледжа о том, что общеобразовательная подготовка освоена. Сочинение, как допуск к ЕГЭ тоже писать не нужно, его заменяет всё та же справка, но если в планируемом для поступления ВУЗе за результаты сочинения дают дополнительные баллы (оно после проверки сканируется и размещается в федеральной базе), то думаю, надо писать, всё по той же схеме - подаём заявление и прикрепляемся к пункту.
Отсрочка от армии для обучающихся колледжей и техникумов на базе 9 классов есть, но до 20 лет!

Для поступивших в этом году  - до окончания обучения.
Моему сыну 24 года.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #214 : 10 Ноябрь 2015, 10:23:54 »

Обучаясь в колледже ЕГЭ не сдаётся, но после первого курса можно хоть ежегодно его сдавать, подавая соответствующее заявление в ГОРУО, подкреплённое справкой из колледжа о том, что общеобразовательная подготовка освоена. Сочинение, как допуск к ЕГЭ тоже писать не нужно, его заменяет всё та же справка, но если в планируемом для поступления ВУЗе за результаты сочинения дают дополнительные баллы (оно после проверки сканируется и размещается в федеральной базе), то думаю, надо писать, всё по той же схеме - подаём заявление и прикрепляемся к пункту.
Отсрочка от армии для обучающихся колледжей и техникумов на базе 9 классов есть, но до 20 лет!
Озадачилась моя кума сдачей ЕГЭ после первого курса колледжа, так в Министерстве ей сказали, что  сдавать ЕГЭ можно только после второго курса, т.к сессия по окончании 1 курса завершается ближе к июлю(аттестация семестровая), а ЕГЭ начинают писать уже в конце мая, в начале июня, когда у детей уже выставлены годовые оценки+ сочинение обязательно писать, оно является допуском к написанию ЕГЭ. Причем, нужна не справка из колледжа, а документ -аттестат с оценками, а не просто подтверждение о получении общего полного образования.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #215 : 10 Ноябрь 2015, 10:26:23 »

Что то я не уверенна, что это техникум/колледж  :scratch:. Мне кажется, это скорее лицей. Раньше ПТУ было.
А сейчас многие бывшие ПТУ называются уже колледжами,-сама удивилась, когда узнала такое.Вот пример:
http://rgkiu.ru/newsite/

Aiso

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #216 : 10 Ноябрь 2015, 10:55:10 »

Озадачилась моя кума сдачей ЕГЭ после первого курса колледжа, так в Министерстве ей сказали, что  сдавать ЕГЭ можно только после второго курса, т.к сессия по окончании 1 курса завершается ближе к июлю(аттестация семестровая), а ЕГЭ начинают писать уже в конце мая, в начале июня, когда у детей уже выставлены годовые оценки+ сочинение обязательно писать, оно является допуском к написанию ЕГЭ. Причем, нужна не справка из колледжа, а документ -аттестат с оценками, а не просто подтверждение о получении общего полного образования.
После первого курса и есть после сессии. Нормативный срок по учебному графику включает промежуточную аттестацию в том числе. Сроки ЕГЭ: март-апрель; май-июнь. Аттестат обучающимся СПО не нужен. В каком Министерстве указали на необходимость аттестата при сдаче ЕГЭ студентами СПО??? Кто из специалистов Министерства указал на необходимость написания сочинения? Сочинение можно писать, если Вы уверены, что его результаты добавят Вашему ребёнку баллы. Необходимости такой нет. Не вводите людей в заблуждение. Если есть ссылка на конкретного некомпетентного специалиста Министерства - в ЛС жду.
А где учится на станочника ЧПУ?
Оператор станков с программным управлением - получение этой рабочей профессии входит в получение специальности СПО. Т.о. и в колледжах/техникумах (которые не бывшие ПТУ) она тоже осваивается.
Как то не впечатляют зарплаты :  https://rabota.yandex.ru/search?text=%D1%82%D0%BD%D1%82%D0%BA%20%D0%B8%D0%BC%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0&rid=971
Зарплаты рабочих сдельные всегда! Реальные студенты на реальных рабочих местах зарабатывают до 27 000 (в свободное от учёбы время).
На Роствертол - да, сложно устроиться, Сельмаш просит до 400 работников прямо сейчас.
Для поступивших в этом году  - до окончания обучения.
Эти изменения вступают в силу с 1 января 2017 года!!!
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 11:02:04 от Aiso »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #217 : 10 Ноябрь 2015, 11:08:00 »

Озадачилась моя кума сдачей ЕГЭ после первого курса колледжа, так в Министерстве ей сказали, что  сдавать ЕГЭ можно только после второго курса
Учитывая то, что в колледже учатся 3-4 года,  сдавать после 1 курса ЕГЭ и не хочется.
И еще в колледже по-другому начинаешь мыслить. Уже не хочется тратить  ВСЕ свободное время на подготовку к ЕГЭ, где довольно много бесполезных знаний, а хочется заняться более глубоким освоением профессии. В колледже предлагается много курсов дополнительных по профессии.
 
Хотя признаю, в лицеях дети учатся более сильные, чем в колледже. Многие ребята в колледже даже с отличными аттестатами, на самом деле не знают хорошо предметы. Я заметила, что дети с обычных школ на переферии чаще идут в колледж, т.к. школа их "достала" непрофессионализмом учителей и не дала реальных знаний. Они не плохие ребята. Эти ребята привыкли и хотят учиться на "4" и "5", но знания у них слабые, т.к. требовали в школе слабо. Иногда столкнувшись в колледже с тем, что не знают какой-то предмет, начинают по нему заниматься, чтобы наверстать упущенное, если такое есть. Тут уже от требований колледжа зависит.
А еще многие пофигисты в обычной школе надеются на списывание, и других за собой тянут. Дети ведь подражают друг у друга. В одной такой школе ребенок ГИА на "2" написал, ответы были, но.... списал неправильный вариант.
Дети, что учатся в хороших "престижных" школах-лицеях, чаще остаются 10-11 классе и они реально сильные и целеустремленные. Т.к. все 9 лет учились.  :ab: Так что, если не хотите в колледж, по-возможности, отдавайте сразу в нормальную школу. Чтобы умные дети и хорошие учителя подавали хороший пример.  :ab:

Гертруда

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #218 : 10 Ноябрь 2015, 11:26:51 »

Добрый день!
Не могу промолчасть. Прямо озадачили меня своим отношением к учащимся колледжей. С чего делаете выводы, что там учатся "слабые" дети?
Моя старшая дочь, закончив с красным аттестатом 9й класс, учится на втором курсе колледжа. Мы учились в хорошей гимназии, прошли тестирование в лицей, куда ее очень звали преподаватели,но она выбрала именно колледж. Ушли из школы именно из-за того, что 10-11й класс у детей превращены в подготовку к ЕГЭ.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #219 : 10 Ноябрь 2015, 11:27:22 »

вступают в силу с 1 января 2017 года!!!

Закон читайте:
Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

  Т.е. с 2015 года отсрочка от армии будет предоставляться учащимся колледжей и иных заведений профессионального образования вплоть до завершения учебы. Ранее такая отсрочка полагалась только до 20 лет. Теперь же призвать на военную службу можно будет только после сдачи всех экзаменов и защиты диплома. Ранее студентов могли призвать в армию даже непосредственно во время выпускных экзаменов. Это новое правило вступит в силу уже на весеннем призыве 2015.
Дети, поступившие в этом году получат отсрочку по старым правилам, а в 2017 она продлится до окончания обучения.
  Тем кто идет в колледж после 11 класса пока не везет, для них все осталось по старому.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 11:30:46 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #220 : 10 Ноябрь 2015, 11:29:38 »

Aiso, не могу назвать ФИО специалиста Министерства, но буду очень благодарна за ссылку в личку на нормативный документ по сдаче ЕГЭ после колледжа и контакты или название отдела в Министерстве, к кому можно обратиться за консультацией по этому вопросу, т.к. вижу, что информация противоречивая. :ax: :ax: :ax: :ax:

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #221 : 10 Ноябрь 2015, 11:35:39 »

Добрый день!
Не могу промолчасть. Прямо озадачили меня своим отношением к учащимся колледжей. С чего делаете выводы, что там учатся "слабые" дети?
Моя старшая дочь, закончив с красным аттестатом 9й класс, учится на втором курсе колледжа. Мы учились в хорошей гимназии, прошли тестирование в лицей, куда ее очень звали преподаватели,но она выбрала именно колледж. Ушли из школы именно из-за того, что 10-11й класс у детей превращены в подготовку к ЕГЭ.
Гертруда, у большинства такой стереотип мышления про колледжи, к великому сожалению. Дочка тоже учится в колледже, очень высокий балл был для поступления и в бюджетной группе очень сильные дети по знаниям.В колледже требования-ого-го.

Гертруда

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #222 : 10 Ноябрь 2015, 11:42:33 »

В том-то и дело. Моя тоже не поднимая головы трудится. На улицу не выгонишь погулять. По-моему, где-то на просторах нашего сайта недавно вычитала, что работодатели любят именно выпускников колледжей брать на работу, нежели ВУЗов, т.к. знания у них более фундаментальные.

Aiso

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #223 : 10 Ноябрь 2015, 12:38:41 »

Закон читайте:
Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

  Т.е. с 2015 года отсрочка от армии будет предоставляться учащимся колледжей и иных заведений профессионального образования вплоть до завершения учебы. Ранее такая отсрочка полагалась только до 20 лет. Теперь же призвать на военную службу можно будет только после сдачи всех экзаменов и защиты диплома. Ранее студентов могли призвать в армию даже непосредственно во время выпускных экзаменов. Это новое правило вступит в силу уже на весеннем призыве 2015.
Дети, поступившие в этом году получат отсрочку по старым правилам, а в 2017 она продлится до окончания обучения.
  Тем кто идет в колледж после 11 класса пока не везет, для них все осталось по старому.
Дык, читаю: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 14.10.2014 N 302-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"  Данный документ вступает в силу с 01.01.2017 (статья 4)

В форуме участвует не единственный грамотный человек. Пусть форумчане сами прочтут:
http://www.kremlin.ru/acts/bank/38937
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2015, 12:44:26 от Aiso »

tanka7777

  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний. Другой жизни для них не будет.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4852

  • Я Таня, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Колледжи Ростова
« Ответ #224 : 10 Ноябрь 2015, 12:40:44 »

Для поступивших в этом году  - до окончания обучения.
У нас 4 курс, отсрочка до конца обучения, а не до 20 лет :ax:
Дмитрию уже 21, Алексею  7