Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Запретить смартфоны в школе это...

отличная идея
- 77 (48.4%)
дурацкая идея
- 65 (40.9%)
Мне всё равно!
- 17 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 157


Автор Тема: В Ростове предложили запретить смартфоны в школах  (Прочитано 58116 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

И кстати, пару раз у меня возникала острая необходимость позвонить во время урока. Дочь знает, что если я звоню на урок - значит, это ОЧЕНЬ срочно и важно, иначе я бы дождалась перемены. И что в таком случае нужно извиниться и попроситься выйти. Отвлекает ли это класс? Да. Но не более, чем если бы Вася или Юля попросились в туалет, что бывало всегда и бывает, и будет случаться гораздо чаще, чем звонят телефоны.

Ах, да, кстати, моя дочь круглая отличница и любимица учителей. Если и были когда вскользь вопросы относительно её поведения, то только в той части, что успевает и за себя, и "за того парня", помогая. Мы перевели это в русло не "дай списать", а "помоги понять", и все щастливы.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Раньше, раньше... Люблю эту тему. Интересно, все, кто эти аргументы приводит, в поле рожали?)))
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Матильда О

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1972

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Раньше, раньше... Люблю эту тему. Интересно, все, кто эти аргументы приводит, в поле рожали?)))
А я   люблю тему идеальных мам и не менее гениальных детей!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Попытка подъе не удалась, я не идеальная мать, с ребенком разве что повезло, это да. Не возьмусь утверждать, что это моя великая педагогическая заслуга. Но и отрицать, звыняйте, тоже нельзя ни генетику, ни воспитание)). Просто не вижу смысла в контексте темы перекладывать ответственность на смартфоны. В Вашем излюбленном "раньше" не было оболтусов? Меняются средства, но не люди...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Матильда О

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1972

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Попытка подъе не удалась, я не идеальная мать, с ребенком разве что повезло, это да. Не возьмусь утверждать, что это моя великая педагогическая заслуга. Но и отрицать, звыняйте, тоже нельзя ни генетику, ни воспитание)). Просто не вижу смысла в контексте темы перекладывать ответственность на смартфоны. В Вашем излюбленном "раньше" не было оболтусов? Меняются средства, но не люди...
И оболтусы были и отличники, ставшие наркоманами были. Вопрос стоял о звонках родителей во время уроков. И ответа у меня нет, я так и написала.  А " раньше "- это всего лишь рассуждения о том, как мы жили вообще без мобильников.(сейчас это невозможно- как без рук).  Что Вас так напрягло?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

не корректное условие))) включать надо беззвучный режим и класть смартфон  в портфель или сумку
да, пожалуйста, только сумка тогда быть на том же расстоянии, что в школе.

Мне реально непонятно желание сравнить школьников, даже средних со студентами. Ссылки на учебники возрастной психологии и физиологии давать тут что ли?

А ещё очень большой вопрос к позиции жертвы. Согласна, что среди учителей тоже есть свои "отморозки". Зачем тогда уродовать своих детей и так переживать за их психику? Нужно менять класс, школу и т.д. Искать тех, кому доверяешь и кто устраивает. Идти где-то на компромиссы. Не получается  и при смене, добро пожаловать на семейное. Я просто про то, что ВЫБОР есть ВСЕГДА! А уж если вам лень или неудобно что-то менять и за это отвечать, то проблема только в вас.

И вот ещё. Я не писала о том, что против смартфонов на переменах и что против звонков родителям. Просто нужно это продумать. Например, заходя в класс все складывают телефоны в коробку со звукоизоляцией, либо выключают их. На перемене и при выходе из класса забирают и делают с ними всё, что хотят. Звонят, смотрят, видео, играют, читают и т.п. Вот тут уже вопрос воспитания рулит в реале. Кто на что согласен тратить своё свободное время и свою жизнь.

Цикута

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1103

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

А что, прямо-таки часто звонят родители на уроках? Я своей, по-моему, ни разу не звонила. Даже если и позвонил кто-то, поднять руку и выйти-проблема, что ли? От чего, такого суперважного может отвлечь детей подобный звонок? От изучения десятичных логарифмов в начальной школе?
старшая   октябрь 2006
младшая  декабрь 2015

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

От чего, такого суперважного может отвлечь детей подобный звонок? От изучения десятичных логарифмов в начальной школе?

Если такое отношение к образованию, то чего ж от него ждать и требовать.  Читать-писать научат в началке и  ...баста! Чего там важного!

Кстати, сейчас случайно услышала кусок интервью Киселева с директором Курчатовского института. Очень интересные вещи говорит. Хочу найти и переслушать. В том числе и про достижения цивилизации. В чем добро, а в чём зло. И про воспитание собственных детей. Сказал, что когда заставлял сына учить стихи,  пояснял, что нужно быть "наполненным". Вообще говорил о том, что детей нужно воспитать так, как будто жить они будут на необитаемом острове. Чтобы эта "наполненность" сохранила их разум, характер, чтобы они могли сохранить себя, не только в качестве тела. Хочу найти и переслушать всю передачу.

Цикута

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1103

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

Нет, читать-писать я и дома могу научить, для этого можно и на семейном образовании посидеть)
Вы не уходите от темы. Просьба ребенка выйти сделать пи-пи не отвлекает детей от учебного процесса, по-вашему? Или бегать по три раза за урок в туалет можно, а телефон в сумке на вибрации-нельзя? У нас вот в классе барышня была,которая могла встать и начать ходить по классу без реакции на просьбы учителя сесть. Тоже дети отвлекались.
старшая   октябрь 2006
младшая  декабрь 2015

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Нужно менять класс, школу
Город, страну, планету...  :ag:

по совету из Интернета  :ad:


I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Нет, читать-писать я и дома могу научить, для этого можно и на семейном образовании посидеть)
Вы не уходите от темы. Просьба ребенка выйти сделать пи-пи не отвлекает детей от учебного процесса, по-вашему? Или бегать по три раза за урок в туалет можно, а телефон в сумке на вибрации-нельзя? У нас вот в классе барышня была,которая могла встать и начать ходить по классу без реакции на просьбы учителя сесть. Тоже дети отвлекались.

Давайте просто увеличивать отвлекающие факторы. А потом у хороших преподов и это не приветствуется. Не запрещается, но и не приветствуется. Мне всегда казалось, что в 6-7 лет потерпеть 40 минут можно. У меня даже дошколята на занятиях практически не просятся. А длительность минимум 60 минут. Потому как да, перемена и для хождения в туалет. Поэтому началку и на это нужно ориентировать. А они на перемене в игры утыкаются. В туалет сходить некогда.
Город, страну, планету...  :ag:

по совету из Интернета  :ad:



Нет, лучше оставить все так, как есть. И жаловаться об этом на форумах. Жертвуя ребёнком, его психикой и знаниями. Мне очень нравится фраза Королёва. Она сюда подходит. "Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай."

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

И кстати, пару раз у меня возникала острая необходимость позвонить во время урока. Дочь знает, что если я звоню на урок - значит, это ОЧЕНЬ срочно и важно, иначе я бы дождалась перемены.

Вот честно, очень интересно, что это были за причины?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

 Мне по большому счёту все равно, что там в школе происходит. Надеюсь, что внуков мои сыновья не поведут в школу. Мне, так сказать, "за державу обидно". Ладно, я покину тему. Потому как масса других дел. А я тут в смартфоне " зависла". :girl_haha:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

У нас учительница начальных классов жаловалась, что родители звонят детям на уроке. И ребенок берёт трубку: мама переживает, же, нельзя не ответить. А на собрании мамы на хи-хи, ну перепутала время перемены. Это считается сейчас нормальным.  :be: А если смарфон в портфеле на вибрации, то всё равно слышит весь класс, как вибрирует пол.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

 :hi!:
У нас учительница начальных классов жаловалась, что родители звонят детям на уроке. И ребенок берёт трубку: мама переживает, же, нельзя не ответить. А на собрании мамы на хи-хи, ну перепутала время перемены. Это считается сейчас нормальным.  :be: А если смарфон в портфеле на вибрации, то всё равно слышит весь класс, как вибрирует пол.
Так чего там в начале такого суперважного! А то, что там выстраивается фундамент всего последующего образования на всю жизнь, это тоже ерунда, наверное. И то, что те задачи для детей по их возрасту реально сравнимы с высшей математикой для взрослых, это тоже пустяк. Только вот пустяк это для взрослого, который это все давно изучил и понял. Для детей Ваших это совсем не пустяк.

А вообще я бы просто предложила родителям за это в классах голосовать. А может и классы формировать с учётом этого