Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1281861 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1740 : 26 Август 2013, 12:12:26 »

Скажите, а может быть такое, что у ребенка\человека взрослого вообще нет никаких признаков туберкулеза? Нет жалоб на здоровье вообще?
Или есть какие-то проблемы со здоровьем, родители/человек обращается к врачам с жалобами и туберкулез не предполагают, а он есть. То в чем вина родителей/человека?

А если ребенок привит и заболел? Кому штраф?

В совке прививки и Манту были обязательными, так и медицина была не на том уровне. Хотя б педиатр наличествовал.. А в случае с туберкулезом и БЦЖ, и Манту, и рентген как меры обследования все те же, а толковых врачей днем с огнем.. А вроде и 21 век на дворе.

Все бы обследовались, если бы обследования без последствий были.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1741 : 26 Август 2013, 12:45:53 »

Идеальное обследование на туберкулез на мой взгляд - консультация адекватного фтизиатра. Которая включает осмотр ребенка, изучение его медицинской карты (с общими анализами крови и мочи, с историей его заболеваний в течение года и т.д.) и опрос родителей. В результате должна выдаваться справка, что признаков туберкулезной интоксикации у ребенка не обнаружено. А вот если фтизиатру что-то не нравится, тогда назначается обоснованное дополнительное обследование. Как то так.

В целом Вашу позицию поддерживаю, что обследоваться надо при наличии повода для беспокойства, а не поголовно и при этом небезопасными методами.
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 13:10:20 от okuneva »
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1742 : 26 Август 2013, 13:16:39 »

И если не привит и не обследован, то я согласна, что разумно было бы ввести хотя бы административный штраф в качестве меры напоминания об ответственности для родителей.

Именно о таких случаях я и говорила. Когда ребёнок не привит, не обследован и продолжает посещать учебное заведение с кашлем (подкашливаниями). Когда маме некогда озаботиться тем чтобы сводить ребёнка к врачу и хорошенько обследовать, а не на глазок определять насколько серьёзно он болен. Когда воспитатель принимает ребёнка утром в детский коллектив внимая мольбам мамочки что той нужно срочно бежать на работу а ребзя не с кем оставить. Когда медсестра не выводит из детского коллектива такого ребёнка, а позже выясняется что ребёнок болен туберкулёзом (или не дай бог чем посерьёзнее) и теперь есть угроза здоровью других детей.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1743 : 26 Август 2013, 13:23:46 »

Такие случаи конечно огорчают.
Хотя, если честно, не знаю ни одной мамочки/ребенка, которые при осознанном отказе от вакцинации столь безалаберно относятся к своему, прежде всего, здоровью.

И опять же, если "примерить" ситуацию на себя - меня бы больше огорчил сам факт что знакомый ребеночек заболел и то, что теперь мне будут совершенно законно "навяливать" заключения фтизиатра и посещение дополнительно к прямым контактам еще и тубдиспансер, где палочка Коха въелась во всё намертво.
 
В иммунитет своего ребенка я верю, хотя конечно в такой ситуации буду с удвоенным вниманием к нему относится. Мы не ездим в общественном транспорте, но посещаем не менее общественные магазины, живу в многоквартирном доме не в самом лучшем районе и вполне допускаю мысль что мы регулярно сталкиваемся не только с возбудителями, но и с носителями туберкулеза в открытой форме.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1744 : 26 Август 2013, 13:32:20 »

Белоруссия. Обязательная массовая туберкулинодиагностика отменена. "Как же вы будете обнаруживать туберкулез?" - спрашивают. "У туберкулеза есть свои симптомы" - отвечают. Фтизиатры там сошли с ума? Или у нас тут массовый психоз?

Лучше бы выбрать кукую-нибудь другую развитую европейскую страну для подражания. Хотя еще можно в Узбекистане или Таджикистане поспрашивать от отношении к пробе Манту

Скажите, а может быть такое, что у ребенка\человека взрослого вообще нет никаких признаков туберкулеза? Нет жалоб на здоровье вообще?

Проблема в том, что симптомы туберкулеза очень похожи на симптомы других заболеваний. Легочной туберкулез напоминает ОРВИ / ОРЗ. Вроде покашливает, иногда температура, дали антибиотики - вроде полегчало, а потом опять покашливает... Не такая уж это редкость.

Туберкулез почек вообще может протекать бессимптомно или с небольшой температурой. Вечером температура есть, утром измерили - вроде нет... А родителям на работу опаздывать нельзя - ребенка в садик

Конечно, во всех садиках должен быть "санитарный фильтр" и каждое утро всех детей должен смотреть врач, чтобы не оказалось, что кто-то привел в садик кашляющего или температурящего ребенка...
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1745 : 26 Август 2013, 13:35:27 »

Мы не ездим в общественном транспорте, но посещаем не менее общественные магазины, живу в многоквартирном доме не в самом лучшем районе и вполне допускаю мысль что мы регулярно сталкиваемся не только с возбудителями, но и с носителями туберкулеза в открытой форме.

Мимолётный контакт в магазине или другом общественном месте мне кажется немного разные вещи чем контакт целый день в одной комнате с одними и теми же игрушками, посудой и при тесном телесном контакте (дети даже целуют друг друга).
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 13:40:02 от Solnyshki »

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1746 : 26 Август 2013, 14:23:02 »

Мимолётный контакт в магазине или другом общественном месте мне кажется немного разные вещи чем контакт целый день в одной комнате с одними и теми же игрушками, посудой и при тесном телесном контакте (дети даже целуют друг друга).

Не одно и то же  :aha:
Но если ребенок в целом не болезненный, то лично я бы не волновалась прям сильно, усилила бы внимание к состоянию его здоровья. Хотя это добровольно-принудительно теперь заставят сделать фтизиатры.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1747 : 26 Август 2013, 14:48:44 »

девочки, к туберкулезу как и к другим серьезным заболеваниям должна быть предрасположенность! и если у вас ее нет, то пусть хоть вас заплюют сто туберкулезников) вы не заболеете.
у меня был туб-з несколько лет назад. Активная! форма. я немного подзапустила болезнь, т.к. лечила грипп) и никто из моих родных не заразился! ни муж, ни родители. перед больницей я какое-то время жила у родителей, плевалась и кашляла в подушки, никакую посуду никто не стерилизовал и никаких мер предосторожности никто не принимал. работала я практически до последнего, никто из коллег также не заболел.
я это к тому все рассказываю, чтобы стало понятно, что далеко не каждый заболеет при контакте с больным. должна быть предрасположенность. вот у меня она есть, и я могу заболеть снова, если организм даст сбой. и дело тут не в контактах с другими больными.
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

Atiamma

  • У каждого в голове свои тараканы, но мои сто пудово гениальные личности!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3471

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1748 : 26 Август 2013, 15:10:14 »

девочки, к туберкулезу как и к другим серьезным заболеваниям должна быть предрасположенность! и если у вас ее
как бы ее еще узнать ту предрасположенность.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1749 : 26 Август 2013, 15:27:07 »

Лучше бы выбрать кукую-нибудь другую развитую европейскую страну для подражания.
А кстати в википедии - В Белоруссии ежегодно туберкулёз поражает около 5 тысяч человек.[22] Противотуберкулёзная вакцина в своё время серьёзно снизила детскую заболеваемость, которая продолжает оставаться одной из самых низких на постсоветском пространстве.

Не знаю насколько можно верить википедии в этом вопросе..
Думаю, что медицина там еще держится на совковом уровне.

Кстати, вот интересная вещь, так сказать из моих наблюдений. Вот в СИЗО есть спец камеры для больных туберкулезом. А в колониях уже 0% заболеваемость, хотя раньше туберкулез был бичом нашей уголовно-исполнительной системы. Так за то время, что в СИЗО сидят их получается вылечивают! А попробуй в МЛС не лечить зека! Это 100% бунт в колонии.
Зато на ребенка, после того как за него акушером деньги получены, всем плевать до самой смерти! Ребенка толком ни один врач не наблюдает!

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1750 : 26 Август 2013, 16:47:38 »

Кстати, вот интересная вещь, так сказать из моих наблюдений. Вот в СИЗО есть спец камеры для больных туберкулезом. А в колониях уже 0% заболеваемость, хотя раньше туберкулез был бичом нашей уголовно-исполнительной системы. Так за то время, что в СИЗО сидят их получается вылечивают!

Интересно, а как Вы наблюдали? И почему такие существенные отличия от официальных данных?

Ссылка

Цитировать
Письмо
от 05.08.2013 № 01/8843-13-32
О заболеваемости туберкулезом
в Российской Федерации  в 2012 году

В структуре впервые выявленных больных туберкулезом  в 2012 году доля лиц, находящихся в учреждениях ФСИН,  составила 10,4%, лиц БОМЖ - 2,2%, иностранных граждан - 2,8%. Таким образом,  в учреждениях пенитенциарной системы сохраняется значительный резервуар туберкулезной инфекции.

В 4-5 раз больше, чем у БОМЖей. А Вы говорите 0%. Или Вы пишите по принципу "лишь бы сказать красиво, авось никто проверять не будет" ?

И СИЗО с колониями все таки путать не нужно.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1751 : 26 Август 2013, 16:52:43 »

И еще

Цитировать
Среди детей до  14 лет наиболее высокий показатель  заболеваемости  туберкулезом продолжает  регистрироваться  в возрастной группе 3-6 лет – 20,3 на 100 тыс. детей возрастной группы.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1752 : 26 Август 2013, 17:07:28 »

Идеальное обследование на туберкулез на мой взгляд - консультация адекватного фтизиатра. Которая включает осмотр ребенка, изучение его медицинской карты (с общими анализами крови и мочи, с историей его заболеваний в течение года и т.д.) и опрос родителей. В результате должна выдаваться справка, что признаков туберкулезной интоксикации у ребенка не обнаружено. А вот если фтизиатру что-то не нравится, тогда назначается обоснованное дополнительное обследование. Как то так. Только это все мои мечты. Фтизиатры сейчас таких справок без манту (или чего-то подобного) не дают.

Идея очень красивая, но есть пара вопросов:

1. Латентный туберкулез не сопровождается туберкулезной интоксикацией и при нем анализы крови и мочи нормальны. Каких-либо местных признаков, выявляемых при осмотре, тоже нет. Как Вы, в своей красивой идее, предлагаете его исключать? Или Вы предлагаете "забить" на латентный туберкулез и выявлять только активные формы туберкулеза? Уточните.

2. Начиная посещать садик, как правило, ребенок начинает часто болеть. Думаю, что в 90-95% случаев происходит именно так. Соответственно, появляются признаки, которые вполне могут быть расценены как проявление туберкулеза (температура, покашливания, которые то есть, то нет,...).  И что - начинать обследовать на туберкулез? Фактически, мы будем обследовать не перед садиком, а через месяц после начала посещения коллектива
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1753 : 26 Август 2013, 17:08:21 »

3. При оценке пробы Манту важен не размер, а динамика. Нарастает или снижается. Например, в 3 года было 10 мм, в 4 года - стало 8 мм, то есть размер уменьшился - это хорошо. Или наоборот: в 3 года было 2 мм, а в 4 года стало 8 мм, то есть за год Манту увеличилась. Это очень плохо. В обоих вариантах Манту 8 мм, но разница огромна.

Как быть с Вашим вариантом? В 4 года пошел в садик, начал покашливать, сделали Манту, получили 8 мм. И как трактовать, если в предыдущие годы измерений не было?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1754 : 26 Август 2013, 17:16:54 »

Как быть с Вашим вариантом? В 4 года пошел в садик, начал покашливать, сделали Манту, получили 8 мм. И как трактовать, если в предыдущие годы измерений не было?

Подозреваю что манту не тот метод, которым станут исследовать "после" те родители, которые против него "до".
В смысле что если нет доверия к манту как методы исследования, то какая разница ребенка обследуют до садика допустим, или через пару месяцев после начала посещения? Вопрос в основном не во времени исследования, а в методах.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21