Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1281315 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2145 : 27 Июль 2014, 15:04:56 »

я на  следующей  неделе заеду  в  пк ,  спрошу  у  нашего педиатра про  пцр тест  как  альтернативу  манту  и  рентгена
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,91160.0.html

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2146 : 27 Июль 2014, 15:10:36 »

Это субъективное мнение, а нам нужно детей в сад и школу отправлять. Нужно искать варианты.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2147 : 27 Июль 2014, 15:19:05 »


    Помните, что рентген (и, тем более, флюрография) детям до 18 лет запрещены по причине опасности метода.
 
Вот об этом моменте бы подробнее где почитать...? Понятно, рентген необходим, если воспаление легких (он или еще какое заболевание), ну а просто так не хотелось бы.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2148 : 27 Июль 2014, 15:30:51 »

Вот так же однозначно и делаются выводы в большинстве случаев - туберкулез. А если причина - аллергия, или другие факторы, повлиявшие на такую реакцию? Ведь пробы ставят всем по графику в большинстве случаев. Особенно в саду, школе. Т.е. сразу же делается вывод - туберкулез? Но даже если это он, то какой? Он ведь не обязательно может быть легочной формы, а ведь по алгоритму дальнейшие действия - рентген и пробы из носоглотки, или слюны, простите за терминологию.

Загляните сюда
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,18188.msg7910530.html#msg7910530
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2149 : 27 Июль 2014, 15:31:30 »

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,91160.0.html

спасибо за  ссылку,  я  читала :ad:
но  в  сад  надо ,  нужны  варианты  действий

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2150 : 27 Июль 2014, 15:36:52 »

Вот об этом моменте бы подробнее где почитать...? Понятно, рентген необходим, если воспаление легких (он или еще какое заболевание), ну а просто так не хотелось бы.

не знаю, может есть более поздние приказы, отменяющие эти:

ПРИКАЗ
29 марта 1990 г.
N 129

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ

2.9. Местные органы здравоохранения по согласованию с Минздравами союзных республик на основе анализа эпидемиологической ситуации в регионе (городе, районе) по туберкулезу, онкологическим и другим заболеваниям органов дыхания формируют группы повышенного риска заболевания, а также устанавливают периодичность и минимальный возраст профилактических флюорографических обследований.
При благоприятной эпидемиологической ситуации, определяемой по критериям нормативных документов Минздрава СССР, начальный возраст обследования устанавливается с 15 лет, а периодичность - 1 раз в 3 года.
В территориях с превышением показателей благополучной ситуации по туберкулезу обследование проводится с 15 лет с интервалом в 2 года.

2.10. В территориях с напряженной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу (при превышении показателей благополучной ситуации в 3 и более раз) обследование проводится ежегодно, начиная с 7-12-летнего возраста.

Запрещается:
3.1. Проведение массовых профилактических рентгеноскопических и флюорографических исследований детям.
3.2. Флюорографию молочных желез у женщин.
3.3. Рентгеноскопию различных органов с профилактической целью.
3.4. Проведение рентгенологических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний.


"ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 N 8
(вместе с "САНИТАРНЫМИ ПРАВИЛАМИ И НОРМАТИВАМИ. "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕНТГЕНОВСКИХ КАБИНЕТОВ, АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЮ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. СанПиН 2.6.1.1192-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14.02.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.03.2003 N 4282)

ПУНКТ 6. Требование РЕНТГЕНОГРАФИИ вместо пробы Манту у здорового ребенка также противоречит законодательству. В федеральном законе "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ" от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ (3) сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры.

ЦИТАТА: «Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении»

Здесь нужно обратить внимание, что профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь (см выше), врач также обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ» (7)

ЦИТАТА: «5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
а) принцип обоснования;
б) принцип оптимизации.
5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
а) данными клинического обследования;
б) лабораторными анализами;
в) историей болезни.

Приложение N 2
11. Рентгенологические исследования детей
Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся»

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2151 : 27 Июль 2014, 15:41:52 »

Как в театре абсурда! Тема об отказе от Манту забита чем угодно, кроме нужного( и вопросы действительно актуальные для многих просто игнорятся :al: наверное, в теме о прививках больше узнаешь...
Зашла как то, думая вдруг придется все-таки делать - сплошные реакции на прививки на последних страницах.. Так сразу вновь уверенность в правильности отказа появилась
Медики, помогите, пожалуйста, найти объективную информацию о бцж и манту... Интернет полон противоречивостей( если делали бцж, а потом перестали манту делать, ре вакцинацию тоже не делали - манту и ревакцмнация нужна/требуют? И вообще если ничего не делали до 3 лет тогда как? Где правильную инфу прочесть?
Пока тема только пустых эмоций наполнена((( ни я одна, много девочек подобную инфу ищут, чтоб трезво взвесить все за и против
Лично мне педиатр сказала что если до 2 х лет бцж не поставили то уже и смысла нет по каким то там инструкциям , манту тем неменее ставят и это необходимость для посищения учереждений как выше было описано или иное подтверждение фтизиатра
 В теме про манту читала читала и все таки решила ставить потому иначе в сад не пойдем ну и лично для себя не нашла жестких минусов , никого не склоняю . Ели есть врач фтизиатр который поставит на основе пцр напишите

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2152 : 27 Июль 2014, 17:32:16 »

Это все довольно индивидуально
В этом случае пробу делают на фоне антигистаминных. Они убирают проявления аллергии, не влияя на Манту

Если манту аллергопроба, то как может антигистаминное на неё не влиять?  :al: Вот именно на неё?



Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2153 : 27 Июль 2014, 17:41:24 »

спасибо за  ссылку,  я  читала :ad:
но  в  сад  надо ,  нужны  варианты  действий
Это субъективное мнение, а нам нужно детей в сад и школу отправлять. Нужно искать варианты.

Девочки, я вашу логику не очень понимаю.Нет, я понимаю, что надо в сад и ты ды.
Но есть объективные данные.Что может и что не может метод ПЦР и ИФА.Это не субъективное мнение, это возможность теста.
Вот смотрите, первая попавшая ссылка, ИМХО, удачная, врач очень доступно все поясняет.Специально не отсылаю к Алексводу, что бы менее предвзято для вас было)
http://forum.chado.ru/index.php?topic=19377.0

То есть, ну по всем законам и медицины, и логики, ну не могут эти методы быть альтернативой Манту. :sorry:

Olg@_D

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5657

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2154 : 27 Июль 2014, 18:58:07 »

Девочки, я вашу логику не очень понимаю.Нет, я понимаю, что надо в сад и ты ды.
Но есть объективные данные.Что может и что не может метод ПЦР и ИФА.Это не субъективное мнение, это возможность теста.
Вот смотрите, первая попавшая ссылка, ИМХО, удачная, врач очень доступно все поясняет.Специально не отсылаю к Алексводу, что бы менее предвзято для вас было)
http://forum.chado.ru/index.php?topic=19377.0

То есть, ну по всем законам и медицины, и логики, ну не могут эти методы быть альтернативой Манту. :sorry:

очень жаль, что  не  может :ac:
тогда  что  остается? не  идти  в  сад/школу   и  учиться  дома  или  уколоть  своему  ребенку эту  манту,  потому  что  надо  и  мучаться  потом?

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2155 : 27 Июль 2014, 19:07:10 »

Так какое право имеет государство навязывать пробу, небезопасную для моего ребенка? Если альтернативы нет, не может быть обязаловки. Для меня это уже повод идти в суд. Первично - возможность отказа от любых манипуляций и право на образование. остальное, если противоречит, второстепенно. В школу не допустить не могут.
Это сейчас шанс для тех, кто мечтал анализ за 10 тысяч в Ростове запустить, это же было альтернативой насколько я помню?
Отличная политика государства, либо плати медперсоналу за подложное манту, либо плати огромные деньги за анализ, который в Ростове не делают. 

LenOK

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

  • Сорри за опечатки - мне активно "помогает"телефон
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2156 : 27 Июль 2014, 20:39:10 »

Лично мне педиатр сказала что если до 2 х лет бцж не поставили то уже и смысла нет по каким то там инструкциям , манту тем неменее ставят и это необходимость для посищения учереждений как выше было описано или иное подтверждение фтизиатра
 В теме про манту читала читала и все таки решила ставить потому иначе в сад не пойдем ну и лично для себя не нашла жестких минусов , никого не склоняю . Ели есть врач фтизиатр который поставит на основе пцр напишите
2 р в год?  :be: еще куда ни шло разово сделать, а многократно... Меня очень напрягает, помню как дочка на нее реагировала :ac: аллергия на полгода как минимум (((( а там снова..
А домашнее образование можно без манту? Или на установочные уроки и экзамены все равно не допустят? :scratch:

Кристиночка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +74/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2157 : 27 Июль 2014, 20:53:06 »

2 р в год?  :be: еще куда ни шло разово сделать, а многократно... Меня очень напрягает, помню как дочка на нее реагировала :ac: аллергия на полгода как минимум (((( а там снова..
А домашнее образование можно без манту? Или на установочные уроки и экзамены все равно не допустят? :scratch:
А как аллергия проявилась ? Вы тоже без бцж ?
 

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2158 : 27 Июль 2014, 20:57:37 »

Напомните, по какому поводу обсуждали гептрал (при каком заболевании).
И ссылочки на то "что выяснилось"

Вот ссылка на Кохрановские источники (гептрал = adenosylmethionine)

Вот, например, ссылка на стандарт (хотя честно не помню по какому поводу Вы планировали применять гептрал)
http://www.guideline.gov/content.aspx?id=34961

Вот, может, тут?
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,27784.msg1230222.html#msg1230222

Правда, там все не совсем так, как описала Света, но другого не нашла)
Мне любопытно услышать про гептрал, так как относительно его недавно Маша говорила, что препарат недоказательный.
Она еще с Вестой тогда на эту тему поспорила, я помню.

МалышМалышка

  • Ольга
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #2159 : 27 Июль 2014, 21:08:16 »

2 р в год?  :be: еще куда ни шло разово сделать, а многократно... Меня очень напрягает, помню как дочка на нее реагировала :ac: аллергия на полгода как минимум (((( а там снова..
А домашнее образование можно без манту? Или на установочные уроки и экзамены все равно не допустят? :scratch:
почему 2 р/год? 1 р/год. Но чтоб отстали можно и разово сделать перед поступлением