Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 392876 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

gridina

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #675 : 15 Январь 2010, 06:35:31 »

Цитировать
да, так и есть
у еня уществует идеализация свего собственного ребенка, которой он не соответтвует
понимаю, что надо принять
получается, что моя проблема еще втом, что я какта собака: все понимаю, а сделать

Рита,а переделывать и ненадо...надо просто его попытатся понять
может где то упущен момент...родилась сестричка\все внимание ей\мужчины страшные собственники :be:когда у нас родился малыш  15ти летний ребенок на полном серьезе спросил...
Зачем он нам нужен?
а чуть пожже муж стал жаловатся на недостаток внимания...и всем было по большому счету на меня на плевать...все по прежнему хотели чистое\выглаженное белье\кушать\внимания...дак это взрослце люди....а у тебя сынишка 6 лет :ab:

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #676 : 15 Январь 2010, 10:04:33 »

кстати, пробовала с ним договаривться, объясняла, что мне неприятно слышать от него такие слова и я очень расстраиваюсь, а когда я расстроена и обижена н него, то просто не в состоянии проявлять к нему любовь, как он этого хочет. говорила: давай договоримся - ты не расстраиваешь меня, а я тебя. Соглашается, обнимает, целует и говорит, что больше он так никогда не будет делать, а потом все по новой начинается. Когда я ему напоминаю об обещании, он ссылается на то, что просто не в состоянии так бысто измениться, хотя очень старается

сегодня обижал Соню, отнимал у нее куколку, доводил до слез. На все наши замечания не реагировал, хотя нет.. регировал: дразнился. Муж сделал ему три китайских предупреждения, потом отвел в его комнату и сказал  сидеть там 15 инут и думать над соим поведением. Сын минут 5 орал как резанный: не хочу, не буду и прочее, потом резко успокоился. За вечер он дважды побывал в своей кмнате в качестве наказания, думаю и третий раз был бы, и четвертый, просто время укладыватся спать пришло
В общем, провоцирует нас по-черному, напрашивается на наказание


Рита, судя по нескольким написанным тобой постам, любовь у тебя к нему условная, если ты будешь послушным, я буду тебя любить, если нет, то нет..  постарайся, если тебе не безразлично его будущее конечно  , полюбить его таким какой он есть, со всеми недостатками, с плохими словами, а потом уже начинать исправлять его поведение. в ответ на "с*ка", просто сказать "жаль, мне обидно, что ты используешь такие слова для выражения своего гнева или несогласия, но я все равно знаю, что ты меня любишь, и я тебя люблю очень" и обязтельно обними и погладь его и так всегда, постарайся на каждое одно его плохое слово сказать ему10 хороших, но без поощрения его поведения конечно, а просто  чтобы показать, что даже в такие моменты ты его любишь.

а что касается наказания, оно наказание только тогда когда используется очень редко, если 3 раза в день, то это уже не наказание, а образ жизни я бы сказала.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Ritulya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1806

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #677 : 15 Январь 2010, 12:40:03 »

Рита, судя по нескольким написанным тобой постам, любовь у тебя к нему условная, если ты будешь послушным, я буду тебя любить, если нет, то нет..  постарайся, если тебе не безразлично его будущее конечно  , полюбить его таким какой он есть, со всеми недостатками, с плохими словами, а потом уже начинать исправлять его поведение. в ответ на "с*ка", просто сказать "жаль, мне обидно, что ты используешь такие слова для выражения своего гнева или несогласия, но я все равно знаю, что ты меня любишь, и я тебя люблю очень" и обязтельно обними и погладь его и так всегда, постарайся на каждое одно его плохое слово сказать ему10 хороших, но без поощрения его поведения конечно, а просто  чтобы показать, что даже в такие моменты ты его любишь.

а что касается наказания, оно наказание только тогда когда используется очень редко, если 3 раза в день, то это уже не наказание, а образ жизни я бы сказала.

Марин, может быть условная, спорить не буду, сто стороны, наверное, виднее. Я хотела сказать, что тогда когда он проказничает я его все рав люблю, но появлять эту любовь не могу и не буду, и ему это объяснила на таком примере. Спросила: когда папа тебя ругает ты его любишь? О говорит - да. А целоваться, обниматься и слова любви в этот момент будешь папе говорить? Ответил - нет. Спросила: почему? Ответил: потому, что обижен нак папу и злюсь. Объясила ыну, что и у меня так.

С...ка он не на меня говорит (меня бы уже, наверное, в живых не было :ai: :ai: :ai: :ai:), а просто так, просто бегает по дому кричит и смеется, когда он с чем-то не согласн - посто говорит нет или орет - нет

а то ж ты предлааешь дать? наказть в день один раз, а остальны разы просто спуститьемус рук? если он обижает сестру, довдит ее до слез, я должна наказаь его тольо за один раз?

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #678 : 15 Январь 2010, 12:51:34 »

Теперь что касается любви, и ее проявлений.
Я вам очень рекомендую вот эту ссылку, плюс остальные материалы по теме:http://budurada.livejournal.com/88988.html#cutid1
Мне лично было очень полезно и интересно.

А что касается обид, и вот этих коплений недовольства. Это вообще ИМХО лишнее, это источник комплексов, нерешенных конфликтов. У меня такой подход - я на ребенка (и на мужа) в принципе не обижаюсь, хотя выросла в такой семье, в которой все обижались на всех за все и дулись неделями. Ни к чему хорошему это не приводит, конфликты переходят в хронику.
То есть так: провинился - объяснили его ошибку - будь наказан. После наказания - запросто обнимаемся, целуемся и все как обычно. Потому что я люблю ребенка вне зависимости от его поведения. Но он точно знает, что плохое поведение влечет за собой именно наказание, а наказание искупляет (обнуляет проступок). Моя любовь не имеет отношения ни к его поведению, ни к моей карающей фунции, она безусловна.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #679 : 15 Январь 2010, 12:55:34 »




То есть так: провинился - объяснили его ошибку - будь наказан. После наказания - запросто обнимаемся, целуемся и все как обычно. Потому что я люблю ребенка вне зависимости от его поведения. Но он точно знает, что плохое поведение влечет за собой именно наказание, а наказание искупляет (обнуляет проступок). Моя любовь не имеет отношения ни к его поведению, ни к моей карающей фунции, она безусловна.
Я с Вами полностью согласна. Как же Вы правы. Этой политики нужно всегда стараться придерживаться.
Иван, Арсений, Маруся

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #680 : 15 Январь 2010, 13:21:08 »

Я с Вами полностью согласна. Как же Вы правы. Этой политики нужно всегда стараться придерживаться.

Спасибо, это высстрадано на собственном детстве.
Потому что ну вот наказали - и еще обижаются, разве это не слишком за детский проступок?

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #681 : 15 Январь 2010, 13:22:09 »

а то ж ты предлааешь дать? наказть в день один раз, а остальны разы просто спуститьемус рук? если он обижает сестру, довдит ее до слез, я должна наказаь его тольо за один раз?
Рит, но ты же сама говоришь, что наказание 3 раза по 15 минут его лучше не сделало и пришлось бы наказывать еще, если бы не пошел спать  :al: по-твоему есть смысл в таких наказаниях? уж лучше не наказывать - результат такой же будет, но хоть по крайней мере у него не будет ощущения, что его только и делают, что наказывают.
я не знаю читала ты книгу по теме или нет, может еще раз ее перечитать, если читала? просто, чтобы мы сейчас не говорили мы говорим от своего имени, основываясь на своем опыте, а у каждого он разный как известно. а тебе надо сделать свои выводы, ну и все таки пересмотреть свой подход, что "тогда когда он проказничает я его все рав люблю, но появлять эту любовь не могу и не буду, и ему это объяснила на таком примере" потому-что ты его мама и это на всю жизнь и надо учиться с этим жить, и жить счастливо, а не потому-что вынуждена.  :ax:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #682 : 15 Январь 2010, 13:26:42 »

Спасибо, это высстрадано на собственном детстве.
Потому что ну вот наказали - и еще обижаются, разве это не слишком за детский проступок?
И не говорите. Уважаю людей которые умеют анализировать, переживать что-либо и потом жить, понимать и поступать правильно. :ax:
Иван, Арсений, Маруся

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #683 : 15 Январь 2010, 13:28:24 »

Я к вам в темку...не знаю как быть..
На праздники я работала,отдыхала только 1,2,7 января.сын был то с мужем,то с сестрой,когда муж тоже работал.так вот он меня отталкивать стал..я честно в шоке от этого..когда уходила,нормально прощались,целовал,обнимал,даже говорил:"Я тебя люблю,мамочка"и я спокойная уходила. 11января отвела в садик,вечером прихожу за ним,он идет ко мне,обнимает,а потом отталкивает..и уходит в группу..
Дома тоже не реагирует на меня..раньше с 1-2раза подходил,когда зову или отзывался,сейчас будто меня нет..когда ему надо,меня позовет,а так сам по себе.. :ak: :al: :al:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #684 : 15 Январь 2010, 13:32:44 »

Ксения К.
спасибо :ax:

Теперь что касается ситуации Ритули.
Ребенку 6 лет, 3 раза по 15 минут - слишком много.
Правило минута за год - по-моему, то что надо.
Обидел сестру, довел до слез - отсадили на 6 минут. Опять обидел - опять отсадили. И так за каждый проступок.
Я дико извиняюсь, но до животных это доходит, и до мальчика дойдет. Причинно-следственная связь.

Я бы объяснила так, дорогой, я тебя люблю не меньше чем сестру, я люблю вас по-разному и очень сильно. Но я тебя буду наказывать каждый раз, когда ты ее обижаешь или совершаешь проступок.
Если бы у тебя был бы старший брат, и он тебя бы обижал, я бы поступила так же, потому что я должна защищать своих детей. Пожалуйста, сделай так, чтоб я тебя не наказывала, мне действительно не нравится это делать, потому что я тебя люблю.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #685 : 15 Январь 2010, 13:33:51 »

Я к вам в темку...не знаю как быть..
На праздники я работала,отдыхала только 1,2,7 января.сын был то с мужем,то с сестрой,когда муж тоже работал.так вот он меня отталкивать стал..я честно в шоке от этого..когда уходила,нормально прощались,целовал,обнимал,даже говорил:"Я тебя люблю,мамочка"и я спокойная уходила. 11января отвела в садик,вечером прихожу за ним,он идет ко мне,обнимает,а потом отталкивает..и уходит в группу..
Дома тоже не реагирует на меня..раньше с 1-2раза подходил,когда зову или отзывался,сейчас будто меня нет..когда ему надо,меня позовет,а так сам по себе.. :ak: :al: :al:
Я Вас понимаю, но не думаю что это что-то серьёзное. Ведь мамочка, есть мамочка, даже если и что-то предположим сделала не так. Может нужно поговорить? Может обиделся на что или кто-то, что-то сказал?
Иван, Арсений, Маруся

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #686 : 15 Январь 2010, 13:36:58 »

Да мне кажется, он просто отвык от общения с мамой.
Ничего страшного, все наладится, больше телесного общения, больше совместного времени.
Придумайте занятия только для вас двоих.
У меня такое часто бывает, когда я много работаю, или куда-то уезжаю, и дочь с папой. Стараюсь уравновешить потом.

BELUCHCHI

  • Живу на севере
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3463

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #687 : 15 Январь 2010, 13:39:04 »

Ксения и Джо,девочки,спасибо.. :ax: :ax: :ax:
Он у меня не очень хорошо разговаривает..иногда спрошу:"ягодка,что случилось??",а он просто кааак обнимет меня...я ж вышла на работу в его полтора годика.. :ak: :ak: :ak:
Если Бог хочет защитить женщину,он дарит ей сына
Алексей-13.08.2007
Михаил-13.09.2012

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #688 : 15 Январь 2010, 13:43:29 »

Теперь что касается ситуации Ритули.
Ребенку 6 лет, 3 раза по 15 минут - слишком много.
Правило минута за год - по-моему, то что надо.
Обидел сестру, довел до слез - отсадили на 6 минут. Опять обидел - опять отсадили. И так за каждый проступок.
Я дико извиняюсь, но до животных это доходит, и до мальчика дойдет. Причинно-следственная связь.
а еще есть дети или возраст, я не знаю, когда такие наказания вызывают только протест.. тоже из собственного опыта. лет до 3х я практиковала такие тайм-аут, потом это стало вызывать жуткий протест со стороны сына, мне пришлось пересмотреть методы.. сын у меня очень чувствительный, я бы сказала гипер чувствительный особенно по отношению ко мне, поэтому теперь мы просто разговариваем и это действует.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #689 : 15 Январь 2010, 13:56:56 »

Ксения и Джо,девочки,спасибо.. :ax: :ax: :ax:
Он у меня не очень хорошо разговаривает..иногда спрошу:"ягодка,что случилось??",а он просто кааак обнимет меня...я ж вышла на работу в его полтора годика.. :ak: :ak: :ak:

Слушайте, я начала работать, когда моему ребенку было 5 мес!
Правда, дома сначалаа. Она страшно обижалась, что я тут - и не уделяю внимания, или ухожу, и она остается с няней, с отцом, с бабушкой.
Мы однаждые уехали с мужем на недели в вашем возрасте, дочка вообще отказывалась говорить с нами по телефону и по приезду была мрачная, не хотела подходить.
Ну ничо, обнимайтесь, целуйтесь, валяйтесь, не драмматизируйте. Больше телесного, и на выходных придумывайте программу, или просто если