Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! ТОМ 1  (Прочитано 393896 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #780 : 19 Январь 2010, 01:04:43 »

Подскажите линию поведения не могу разабраться, Полине почти 2 года
мне кажется дочка выбрала меня "жертвой"
варианты следующие
1 одни с дочей я запрещаю что-то или прошу что-то не делать  к примеру выливать в раковину моющее средство, сначало спрашиваю зачем пытаюсь отвлечь - игнорирует, горорю нельзя - чаще игнорирует но может и прикрикнуть типа "иди"
снимаю ее со стула или убираю бутылку начинается истерика и швыряние вещеи причем довольно долго ходит по  квартире и швыряет вещи, иногда долго отбивается, иногда позволяет себя обнять, иногда сама бежит жалеться
2 Папу слушается, но если он что-то запрещает она может подойти ударить меня, кинуть что-то, или мешает что-то сделать
3 Если папа ругает (чаще как раз за то что кинула в меня или ударил)а она бежит жалеться ко мне Если сказать маме больно она плачет то без проблем гладит по голове и целует но без ососбого раскаинью

в общем иногда просто руки опускаются сегодня просто последняя капля дочка решила что об меня следует вытирать руки (в прямом смысле) после еды и рисования Мою ей руки, она поплачет, пообнимаемся и через  некоторое время опять испачкается где-то и вытирает Даже если что-то не грязное просто сам жест мне совсем не по душе

В общем совсем я запуталась - хорошие "послушные" дни у нас выливаются в ночные истерики, я пытаюсь дать ей максимум внимания и она наверное считает меня чем-то вроде бесплатного приложения и удивляется бунтам :al:
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #781 : 19 Январь 2010, 01:16:50 »

Аня! Если долго в подробности не вдаваться, то попробуй для начала сама себе как мантру говорить почаще: Я человек достойный любви, внимания, уважения и богатства. Она тебя трогает?

ВлаДиана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2530

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #782 : 19 Январь 2010, 01:20:34 »

на домной сынок измывается, чтобы я не сделала для них, хоть луну достану, он все ровно будет недоволен какой нибудь мелочью и будет на меня всякое говорить пол дня... уже не знаю как с этим быть...  :ak:

реклама запрещена

FeeVerte

  • Анна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4205

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #783 : 19 Январь 2010, 01:34:58 »

Аня! Если долго в подробности не вдаваться, то попробуй для начала сама себе как мантру говорить почаще: Я человек достойный любви, внимания, уважения и богатства. Она тебя трогает?
мантра? я не знаю я не пойму пока
в принципе я чувствую несправедливость по отношению к себе, мне за себя обидно, я могу вынести истерику или  даже даю сдачи если дочка ударяет меня
но  я не могу отказать ей в ласке через 5 сек после этого, даже если все еще на нее обижена
Голова должна быть открыта для восприятия, но не настолько, чтобы вывалился мозг

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #784 : 19 Январь 2010, 09:46:28 »

на домной сынок измывается, чтобы я не сделала для них, хоть луну достану, он все ровно будет недоволен какой нибудь мелочью и будет на меня всякое говорить пол дня... уже не знаю как с этим быть...  :ak:
Ира, а зачем "доставать луну" ребенку? Зачем выполнять любые его прихоти? Надо ли ему это?
Дети чувствуют, когда родители делают больше, чем они хотят и отвечают таким поведением, которое заставляет задуматься - а то ли я делаю?

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #785 : 19 Январь 2010, 09:56:38 »

Подскажите линию поведения не могу разабраться, Полине почти 2 года
мне кажется дочка выбрала меня "жертвой"

в общем иногда просто руки опускаются сегодня просто последняя капля дочка решила что об меня следует вытирать руки (в прямом смысле) после еды и рисования Мою ей руки, она поплачет, пообнимаемся и через  некоторое время опять испачкается где-то и вытирает Даже если что-то не грязное просто сам жест мне совсем не по душе

В общем совсем я запуталась - хорошие "послушные" дни у нас выливаются в ночные истерики, я пытаюсь дать ей максимум внимания и она наверное считает меня чем-то вроде бесплатного приложения и удивляется бунтам :al:
моё мнение - нормальное поведение ребенка около 2-х лет))) проверка границ - что можно, а что нельзя)) проверяют долго, нудно, неделями, и если хоть раз ваша воля покачнулась - значит, у ребенка появляется стереотип - ага!! значит, это всё таки можно!! нужно только.... орать, скулить, ныть, биться в истерике...-нужное подчеркнуть)))

чтобы этого не случилось - нужно во-первых резко ограничить нельзя - примерно на пару месяцев убрать все возможные камни преткновения, чтобы слово нельзя не звучало часто
во-вторых - вообще определиться четко - обязательно с папой - что нельзя - это то, что опасно - выбегать на дорогу, совать пальцы в розетку, выглядывать из окна и тыды....
все остально е- можно, но не нужно... то, что не причиняет вреда здоровью.... например - выливать моющее средство - о этого никто не пострадает - в принципе можно, но не нужно, потому что нечем будет мыть посуду...
в такие моменты лучше быстро придумывать адекватную замену...  :ad: я долго оставляла бутылки от шампуней - гелей, наливала туда воду - и сильно встряхивала... вода лилась с пеной, и это было выливать гораздо интереснее, чем настоящую шампунь))) потом покупала копеечный шампунь или гель - или мыло для рук - лишь бы пена была - и давала ребенку играть))0 когда он наиграется - не останется в памяти негатива)) он будет знать - вот это - нельзя, а вот это - можно)))
то есть третье - в случае не очень строгих запретов старайтесь предлагать альтернативу....
четвертое - постарайтесь представлять себя почаще юным следопытом)0 и представлять, как же это интересно - смотреть, как льется пена , как водичка льется на пол и превращается в лужицу, как чай разливается по столу....)))
и пятое - когда уже что-то случилось - не заостяйте внимания на качествах ребенка - плохой, так нельзя, ты зачем и тыды.... заостяйте внимание на поступке - смотри, тут лужа... эту лужу кто сделал?? пойдем, дам тряпочку. и ты будешь смотреть, как эта лужа исчезает.... ))) ты её сделал, а теперь будешь волшебником - делать так, чтобы её не было)))

главное, следить при этом за своим тоном - чтобы не было угроз, наставлений, чтобы вы все говорили максимально спокойно и дружелюбно))

удачи вам пережить этот возраст...  :ax:  подобные вопросы насколько помню тут уже поднимались - если будет время, попробуйте перечитать тему))))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #786 : 19 Январь 2010, 09:58:16 »

на домной сынок измывается, чтобы я не сделала для них, хоть луну достану, он все ровно будет недоволен какой нибудь мелочью и будет на меня всякое говорить пол дня... уже не знаю как с этим быть...  :ak:
Ириш, пока вопроса два -
1) сына избаловали??
2) кто-то в семье так же себя ведет (может, папа или бабушка - бывают ведь и взрослые - вечные нытики... вечно всем недовольны....))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #787 : 19 Январь 2010, 12:16:27 »

...
главное, следить при этом за своим тоном - чтобы не было угроз, наставлений, чтобы вы все говорили максимально спокойно и дружелюбно))...
Во многом согласна, здорово расписали! Но вот как следить за поведением других взрослых - вопрос  :al:...

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #788 : 19 Январь 2010, 13:24:51 »

Ириш, пока вопроса два -
1) сына избаловали??
2) кто-то в семье так же себя ведет (может, папа или бабушка - бывают ведь и взрослые - вечные нытики... вечно всем недовольны....))

Ирина, вот и у меня появился такой же вопрос, скорее всего кто-то в семье также "придирчиво" ведет себя. И не исключено, что именно по отношению к вам. Дети, как правило, берут готовый сценарий поведения и копируют его интуитивно расставляя роли, т.е. "слабое звено" они видят сразу. Скорее всего, слабое звено (т.е. человек, с которым можно так себя вести с максимальной эффективностью) - это вы.
Если мое предположение имеет реальную основу, то вам надо будет сначала менять свое позиционирование перед другими членами семьи, а уж потом перед ребенком. Если же нет такого в семье, то ситуация все же немного попроще.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #789 : 19 Январь 2010, 13:36:03 »

Во многом согласна, здорово расписали! Но вот как следить за поведением других взрослых - вопрос  :al:...
Юля, нам на тренинге психолог всё время повторяла, что следить ни за кем не нужно)) что для ребенка до определенного возраста всё равно главный авторитет - мама.... особенно для мальчиков)) и детки могут вести себя определенным образом ( ну, допустим, как с бабушкой, или говоря маме - " а бабушка мне сказала...") - как раз для того, чтобы проверить, какая будет реакция у мамы на это))) то есть там, внутри, он прекрасно понимает, что можно, а что нельзя)) но - доверяй, но проверяй))) вот и проверяют)))

если честно, это то единственное, в чем как я считаю за почти 3 года почти не продвинулась - учить своих близких...  :be: :be: у меня это прямо таки больная тема...  :be: не могу я сидеть, ждать, пока до мужа дойдет , что мои способы воспитания лучше, и контакт я давно наладила с детьми, при этом слушая его крики....  :be: не могу не поправлять ( хоть иногда))) - так не хвалят, ты подумай, как это неприятно, поставь себя на его место и тыды... ессно , всё делаю не при детях - или отзываю, когда вмешательство требуется немедленно, или жду, пока уснут....  ))) и говорю вроде бы по правилам - сначала подчеркиваю его положительные изменения, его удачи, и только потом - про неудачи..... но тугооооо у нас всё это дело движется.....((

а психолог в чем-то была права - ну, первый год, пока малыш родился, я там про эти все методы забывала, и всё катилось...  :be: но вот уже больше года у нас разительные перемены в стиле общения в семье - с детьми, в частности - и муж, спустя год с хвостом, начинает перенимать по-тихоньку от меня какие-то приемы, какие-то фразы... то есть, я так понимаю, что естественный процесс все же идет, просто не так быстро как мне бы хотелось)))) терпения бы побольше, эээх....
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Шелби

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +136/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5486

  • Это не я *бугага*
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #790 : 19 Январь 2010, 13:39:06 »

...я так понимаю, что естественный процесс все же идет, просто не так быстро как мне бы хотелось)))) терпения бы побольше, эээх....
Точно! Его самого и нехватает :be:. А ведь терпение - это априори женское качество. Я вот тоже с появлением дочки начала его в себе открывать  :ab:

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #791 : 19 Январь 2010, 13:43:36 »

Точно! Его самого и нехватает :be:. А ведь терпение - это априори женское качество. Я вот тоже с появлением дочки начала его в себе открывать  :ab:

ну не зря же говорят, что детки приходят в этот мир не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям, стереотипам, чаяниям и амбициям, а чтобы нас учить)))
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Я Мария

  • Пора мириться, завтра день зарплаты...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1407

  • живу на ЗЖМ (район Талера)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #792 : 19 Январь 2010, 14:18:36 »

ну не зря же говорят, что детки приходят в этот мир не для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям, стереотипам, чаяниям и амбициям, а чтобы нас учить)))

И чем больше времени проходит, тем больше я в этом убеждаюсь

Мамочки, от всего сердца желаю всем нам (и себе в первую очередь) терпения, мудрости и всегда быть открытыми к своим детям и ко всему новому, что они приносят в этот мир.
Женщины безусловно умеют хранить секреты... но сообща...

ВлаДиана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2530

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #793 : 19 Январь 2010, 14:22:20 »

Ира, а зачем "доставать луну" ребенку? Зачем выполнять любые его прихоти? Надо ли ему это?
Дети чувствуют, когда родители делают больше, чем они хотят и отвечают таким поведением, которое заставляет задуматься - а то ли я делаю?

Это началось когда родилась младшая. У меня как бы комплекс вины как бы появился. Упустили момент, сами не справились и он сел мне на голову.

реклама запрещена

ВлаДиана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2530

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания!
« Ответ #794 : 19 Январь 2010, 14:22:31 »

Ириш, пока вопроса два -
1) сына избаловали??
2) кто-то в семье так же себя ведет (может, папа или бабушка - бывают ведь и взрослые - вечные нытики... вечно всем недовольны....))

1. Наверное, я постом раньше написала как вышло.
2. В принципе нет.  Может и не полные оптимисты, но и не нытики.

Девочки, а среди вас семейный или детский психолог практикующий?

реклама запрещена