Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994765 раз)

Moderator и 39 Гостей просматривают эту тему.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Вот же ж хоспади :girl_haha:
Это, Ира, к тому, что Ваши измышления в первой цитате такие же логичные, как и во второй, а разница в том, что Наташа хоть понимает, что ее "доводы" лишены здравого смысла.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Ага,а еще если судить с этой точки зрения,то по всему миру запрещен корвалол,волокордин и препараты содержащие фенобарбитал, только в нескольких странах их выписывают по рецепту врача...Сколько себя помню,у меня прабабушка его постоянно пила...Умерла в возрасте 86 лет, съела лапшу из утиного бульона, началось обострение холецистита, скорой не было в районе поэтому привезли в больницу через трое суток...Да что греха таить,почти все пенсионерки на нем сидят))))Вы видели чтобы причиной смерти был корвалол? И можно ли с уверенностью утверждать,что причиной развития болезней и смертей является иммуномодулятор...Нет...значит говорить об этом публично и заявлять,что принимать его нельзя,как минимум самонадеянность...уж простите...
ну так а зачем принимать препараты фенобарбитала? С какой целью? Если есть вред от препарата и нет пользы - для чего? И что, у нас в стране здоровье пенсионеров на нормальном уровне находится? Дело же не только в том, что препарат может вызвать смерть, но и в том, что он может вызвать неблагоприятные последствия.
Да, в некоторых случаях причиной ухудшения состояния являются иммуномодуляторы, о чем писАлось выше. Зачем нужен неоправданный риск?
И препараты с доказанной эффективностью тоже надо принимать с умом. Например, антибиотики обладают доказанной эффективностью при бактериальных инфекциях, а при вирусных они могут представлять опасность. Это не значит, что они плохие, это значит, что их надо использовать при определенной патологии.
Или назальные кортикостероиды обладают доказанной эффективностью при лечении аллергических ринитов. Но при обычных ринитах ими можно навредить.
В этом суть клинических исследований, тщательно спланированных, определить, при какой патологии можно применять те или иные препараты и можно ли их в принципе применять.
Мы всегда должны оценивать соотношение предполагаемый риск/предполагаемая польза, и если первое превалирует над вторым, мы препарат не применяем.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Наташа, пошли детвору выгуливать :love:, хорошо с ветряными мельницами бороться :girl_haha:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Наташа, пошли детвору выгуливать :love:, хорошо с ветряными мельницами бороться :girl_haha:

Девушка Ира реализует понятные только ей амбиции.  :bh: Точно пора заканчивать. :av:

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля

Наташа, пошли детвору выгуливать :love:, хорошо с ветряными мельницами бороться :girl_haha:
Пошли  :aha:

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

ну так а зачем принимать препараты фенобарбитала? С какой целью? Если есть вред от препарата и нет пользы - для чего? И что, у нас в стране здоровье пенсионеров на нормальном уровне находится? Дело же не только в том, что препарат может вызвать смерть, но и в том, что он может вызвать неблагоприятные последствия.
Да, в некоторых случаях причиной ухудшения состояния являются иммуномодуляторы, о чем писАлось выше. Зачем нужен неоправданный риск?
И препараты с доказанной эффективностью тоже надо принимать с умом. Например, антибиотики обладают доказанной эффективностью при бактериальных инфекциях, а при вирусных они могут представлять опасность. Это не значит, что они плохие, это значит, что их надо использовать при определенной патологии.
Или назальные кортикостероиды обладают доказанной эффективностью при лечении аллергических ринитов. Но при обычных ринитах ими можно навредить.
В этом суть клинических исследований, тщательно спланированных, определить, при какой патологии можно применять те или иные препараты и можно ли их в принципе применять.
Мы всегда должны оценивать соотношение предполагаемый риск/предполагаемая польза, и если первое превалирует над вторым, мы препарат не применяем.
Мда, антибиотики обладают доказанной эффективностью, поэтому мы точно знаем чего можно знать...Очень оправданный риск :ab: Да я именно это и пытаюсь сказать
Цитировать
Это не значит, что они плохие, это значит, что их надо использовать при определенной патологии.
мда...Ладно, не буду настаивать, а просто останусь при своем мнении и буду солидарна со своим лечащим врачом, надеюсь,что Ваш метод найдет поддержку  и вы сможете развить свои достижения))За сим откланиваюсь, так как вести беседу будет затруднительно,в связи моей поездкой в деревню. С наступающими праздниками и крепкого вам здоровья)

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Девушка Ира реализует понятные только ей амбиции.  :bh: Точно пора заканчивать. :av:
девушка Ира, по крайней мере понимает о чем говорит и говорит только тогда,когда есть что сказать :al:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

надеюсь,что Ваш метод найдет поддержку  и вы сможете развить свои достижения))
Он уже давно нашел во всем мире :bf: И здесь, на РМ, тоже, за что Марии в т.ч. огромное человеческое спасибо :ax:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Мда, антибиотики обладают доказанной эффективностью, поэтому мы точно знаем чего можно знать...Очень оправданный риск :ab: Да я именно это и пытаюсь сказать  мда...Ладно, не буду настаивать, а просто останусь при своем мнении и буду солидарна со своим лечащим врачом, надеюсь,что Ваш метод найдет поддержку  и вы сможете развить свои достижения))За сим откланиваюсь, так как вести беседу будет затруднительно,в связи моей поездкой в деревню. С наступающими праздниками и крепкого вам здоровья)
да это вообще не мой метод-))))Я трудностей себе не ищу-)), велосипед не изобретаю-))Как бы практически все страны мира работают по методам док.медицины, кроме развивающихся стран и стран СНГ-)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля

вы уж меня простите, что прерываю ваш бесконечный спор...  :love: но пришла сюда по наводке  :girl_haha: Иры С. из соседственной темки- потому как она там обмолвилась, что Е-лка (Лена) - ревматолог....  ради того, чтобы убедиться, что не повторюсь, и не пошлете с ходу  :girl_haha: осилила наконец то всю темку (причем последние пол-часа считаю зря потраченными)))) , но зато с чистой совестью задам свой вопрос ревматологу.....  :ah: :ah:

Лена, моему ребенку 4 года. мальчик. где-то с 2 лет периодически появляются боли ножек - крутит, болят, может по пол-ночи не спать, кататься по кровати...  :ac: в 2,5 ( примерно) года сдавали ревмо-пробы, с рождения наблюдаемся у кардиолога (ложная хорда + было открытое овальное окно). делаем ЭКГ 2 раза в год, иногда - УЗИ. по результатам ревмо-проб нас кардиолог " отправила" - сказала - не мои больные... тогда она еще консультировала по этому вопросу..... но и боли у нас тогда были 1-2 раза в мес....
в этом году- примерно с декабря прошлого года- частота жалоб резко увеличилсь, причем если раньше жаловался на коленки и область голеней, то сейчас - чаще показывает на всю ножку, часто - голеностоп.... пожалилась нашему педиатру... говорит- это такие проявления ВСД,, у вас отягченная наследственность( и у меня, и у моей мамы тоже в детстве ноги крутило) - поэтому ничего страшного, если сильно болит- давайте нурофен...
но зимой  у него даже по несколько дней не проходили боли... причем так- если используешь мази - то может 2-3 дня жаловаться... если сразу даешь нурофен- кричит сильно, заснуть не может - тогда проходит за 1 день....
но меня стало напрягать, что почти 4 месяца ребенок пьет нурофен по несколько раз в мес ( иногда- каждую неделю)...
на последнем приеме кардиолога спросила её совета- выясняется, что теперь в пол-ках ревматологов нет, только в областной.... что она не может сказать, потому как это все равночто если бы она лечила за ЛОР- врача.... но после моих уговоров ( давно уже у неё лечимся) - " между нами девочками" - сказала, что если нет во время этих болей опухания суставов/покраснения и прочих проявлений, то скорее всего, эти боли говорят о наличии в организме персистирующей вирусной инфекции, которая может " жить" и в костных тканях ( поражать их).....  :ai:
посоветовала обратиться для начала к инфекционисту...
тут ребенок как раз заболел - поэтому  инфекционист сказал сначала выздороветь, потом- на прием.. причем сказал, что раз мы уже сдавали ИФА - и у нас обнаружены персистирующие ВЭБ и ЦМВ, то анализ ничего нового не покажет... и сказал, что нужно пересдать ревмо-пробы еще раз....

хотелось бы услышать ваше мнение как специалиста-
1) возможны ли такие боли от вирусов
2) действительно ли нужно пересдать ревмо- пробы и как часто могут изменяться их показатели.

заранее спасибо!  :ax: извиняюсь за длинный пост, но очень интересует.... :ah: темы такой не нашла, поэтому спрашиваю здесь...  :ah:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

вы уж меня простите, что прерываю ваш бесконечный спор...  :love: но пришла сюда по наводке  :girl_haha: Иры С. из соседственной темки- потому как она там обмолвилась, что Е-лка (Лена) - ревматолог....  ради того, чтобы убедиться, что не повторюсь, и не пошлете с ходу  :girl_haha: осилила наконец то всю темку (причем последние пол-часа считаю зря потраченными)))) , но зато с чистой совестью задам свой вопрос ревматологу.....  :ah: :ah:

Лена, моему ребенку 4 года. мальчик. где-то с 2 лет периодически появляются боли ножек - крутит, болят, может по пол-ночи не спать, кататься по кровати...  :ac: в 2,5 ( примерно) года сдавали ревмо-пробы, с рождения наблюдаемся у кардиолога (ложная хорда + было открытое овальное окно).

Интересное кино... У моего детеныша те же боли в ногах. Уже 10 лет.  Что делать тож не знаю. Ростовские врачи разводят, как обычно, руками. Типа растет, норма.  НИЧЕГО ревматологического ни разу в крови не нашли. Никаких покраснений не бывает.  Также даю нурофен.

Имеет место быть и ложная хорда и открытое овальное окно. Говорят, это просто физиологическая особенность, также как и наша добавочная долька селезенки.   :al: :al:

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

начнем разбираться по порядку:
1. ложная хорда, открытое овальное окно (клинически не проявлямое - то есть ребенок не синеет при нагрузке, одышки нет, отеков ножек..., без сброса на УЗИ), добавочная долька селезенки, неполное удвоение почки, ложные или дополнительные хорды, пролапсы митрального клапана - это действительно вариант нормы, или - особенности организма. Не патология.
Но! они могут свидетельствовать (особенно, когда таких признаков несколько одновременно - в одном организме) о наличии системного дефекта соединителной ткани (врожденного). Опять таки с таким дефектом живут люди столько же, сколько и другие. Но - со СКЛОННОСТЬЮ, более высокой вероятностью - пиелонефрита (если это удвоение почек), эндокардита, ревматизма (при частых, тяжелых ангинах), реактивных артритов (реактивный артрит - артрит, реагирующий на инфекцию в организме - бактериальную, грибковую, ГОРАЗДО реже - вирусную). Но совершенно не обязательно, что у всех таких особенных людей случатся все, или хотя бы одно такое безобразие за всю их долгую и счастливую жизнь.
2. Вы сказали, что сдали ревмопробы. какие именно показатели? и каковы были результаты? напишите результаты, посмотрим, надо ли что-то сдавать сейчас и что именно
3. У детей в периоды быстрого роста действительно бывают боли в костях (длинных трубчатых - кости голени)- безо всякой патологии. Но: только боли - без припухания, покраснения суставов, без всяких высыпаний на коже, без увеличения лимфоузлов, без повышения температуры. То есть - только боли. но если они длятся столь долгое время и требуют приема нурофена, обследоваться таки нужно.

И непосредственно отвечая на Ваши вопросы:
1. Реактивный артрит, провоцируемый вирусами случается крайне редко, обычно на фоне иммунодефицита или каких-то бешеных нагрузок. А вот на фоне хронических очагов инфекции - тонзиллит, пиелонефрит, нелеченые зубки - гораздо чаще. Прежде чем думать на вирусы, распространенность которых - как минимум у каждого 5го, провериться у ЛОРа, стоматолога, нефролога детского (для начала хотя бы сдать ОАМ, Нечипоренко и если что-то смутит - УЗИ почек, посев мочи на стерильность)
2. По ревмопробам написала ранее - это понятие, включающее в себя десяток показателей, какие-то нам будут нужны, какие-то нет. Меняться они могут хоть раз в неделю (некоторые - СРБ), а некоторые остаются неизменными практически всю жизнь (реВматоидный фактор). Напишите, что и когда сдавали с результатами
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 10:26:09 от Ё-лка »

Марина - Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1134
  • Обижаться - значит брать на себя проблемы другого
    • Просмотр профиля

результаты к сожалению у нас в ОКБ, туда пока не попадем... я носила ксерокопию в дет п-к, но она чудным образом " потерялась", так как её сразу не вклеили...  :bg: но это- отдельная песня... вобщем, на руках сейчас ничего нет...
просто инфекционист, который нас смотрел, сказал, что поскольку боли носят немного другой характер, лучше таки сдать заново... сейчас муж пошел к нему с ребенком( но ребенок до конца так и не выздоровел, правда...  поэтому не факт, что что-то назначит....) к сожалению, я до конца мая пока не могу сильно с ним по врачам побегать...
про инфекции- вполне вероятно, что у нас еть хрон инфекции... потому как во-первых, у нас верхние зубки давно уже оперированные, и все равно естественно разрушаются, и стоматологи разводят руками- ничего не поделаешь, уже ждите смены.... и во-вторых у нас постоянные ларингиты- почти каждую ОРВи..... я тут уже консультировалась с Марусенькой по поводу сдачи очередного бакпосева- потому как ранее уже неоднократно было превышение кол-ва стафилакокка- но Маша говорит, это зачастую не требует лечения.... но возможно, учитывая именно нашу индивидуальную клинику, все таки стоит сдать??? ( если скажете, что нужно- без проблем)
мочу- кровь сдаем реглярно, отклонений не разу не было....

3. У детей в периоды быстрого роста действительно бывают боли в костях (длинных трубчатых - кости голени)- безо всякой патологии. Но: только боли - без припухания, покраснения суставов, без всяких высыпаний на коже, без увеличения лимфоузлов, без повышения температуры. То есть - только боли. но если они длятся столь долгое время и требуют приема нурофена, обследоваться таки нужно.

да, ничего из вами описанного нет . только боли, но ооочень сильные, зачастую реенок не может уснуть без нурофена... в редких случаях помогают растирания... чаще всего использую Траумель.
какие обследования вы могли бы порекомендовать ??? или это нужно брать направление в областную и ехать туда???

сейчас звонил муж- инфекционист сказал, что направление на ревмо-пробы- это у педиатра... педиатр у  нас- с обеда., потом муж пойдет возьмет.... и можно ли сразу сдавать после перенесенного заболевания?? офиц диагноз- герпесная ангина... это не влияет на какие-то показатели?? или луше подождать полного выздоровления???

спасибо!!  :ax:
"Любовь - это когда счастлив тот, кого любишь." Лукьяненко. "Геном".

Помощь Максимке http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,46868.45.html

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лена, присоединяюсь к благодарности Марины. Подскажите,  плз, а могут быть  боли в ножках  быть родом из детского нервно - артритического диатеза, он был у Вани до 6 лет. Сейчас все прошло. Рвоты, кризы, ацетоны в моче. Все ревмопробы в порядке, но несколько нарушен белковый обмен. Моча тож абсолютно в норме. И еще оооочень плохой аппетит.  
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 11:45:49 от Lara-Lara »