Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 995615 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

говорит, раз вес нормально набираем, то проблемы нет.  а у меня уже нервное и физическое истощение от ее колик, уже не ем ничего, кроме гречки и воды :ac: спасибо :ax:а что скажете по поводу бифидо-и лактобактерина, эспумизана, саб-симплекса?
Надо питаться нормально, колики не всегда связаны с продуктами, далеко не всегда. Если симетикон приносит облегчение, его давать можно. Если разницы нет, не нужно. Давать бактерии тоже смысла нет, пусть микрофлора своя формируется.

Светлана В

  • СЧАСТЬЕ - ЭТО МЯГКИЕ ТЁПЛЫЕ ЛАДОШКИ, ЗА ДИВАНОМ ФАНТИКИ, НА ДИВАНЕ КРОШКИ... ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? ПРОЩЕ НЕ ОТВЕТИТЬ! СЧАСТЬЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО, У КОГО ЕСТЬ ДЕТИ!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1115

  • Света, ЗЖМ
    • Просмотр профиля

Надо питаться нормально, колики не всегда связаны с продуктами, далеко не всегда. Если симетикон приносит облегчение, его давать можно. Если разницы нет, не нужно. Давать бактерии тоже смысла нет, пусть микрофлора своя формируется.
Спасибо :ax:

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

И сюда выложу ссылочку про лекарства с недоказанной эффективностью.  http://topgif.ru/lekarstva.htm

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

И сюда выложу ссылочку про лекарства с недоказанной эффективностью.  http://topgif.ru/lekarstva.htm

Леночка, спасибо. Важно, объективно, в целом, познавательно. И немножко... грустно.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Лариса, ну что поделаешь...

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля

Девочки - врачи, что можете сказать о препарате Эссливер-Форте? Есть ли от него толк?
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Девочки - врачи, что можете сказать о препарате Эссливер-Форте? Есть ли от него толк?
не поленитесь почитайте ссылку выше,там все это есть.
"19. Эссенциале, Ливолин  Эссенциале Н,

как и многочисленные препараты-аналоги, якобы улучшает состояние печени. Убедительных данных об этом нет, производители не стремятся их активно испытывать. А наше законодательство позволяет выводить на рынок препараты, не прошедшие правильных двойных слепых контролируемых испытаний. Нет исследований, соответствующих принципам доказательной медицины, подтверждающих эффективность Ливолина и его аналогов в лечении заболеваний печени вообще, и жирового гепатоза в частности."
http://topgif.ru/lekarstva_2.htm

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Может кому-то будет интересна информация как проводится сейчас  рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование ингибитора полимеразы для лечения гепатита С.http://www.novoclinica.ru/rzn-2q09-163.
 Итак,60 человек с 1 генотипом гепатита С из нескольких городов России проходят исследования в течение года. До сих пор стандартная схема лечения гепатита С была : интерферон альфа 2б (или пегинтеферон альфа2б) + рибавирин. Но положительный результат такой противовирусной терапии(ПВТ) у больных именно 1 генотипом ( а он самый трудно поддающийся лечению) 40-60%. Сейчас на рынок выводится третий компонент ПВТ TMC435 ,тот самый который исследуется. Он обозначен буквами и цифрами,т.к пока не имеет торгового названия.( но справедливости ради скажу,что 2 ингибитора уже исследованы и регистрируются).
 Для больных,естественно,он выдается бесплатно.Его розничная цена еще не озвучена,но на курс лечения будет не меньше 300 тыс руб.( а вероятно,гораздо больше). Два другие препарата(пегинтерферон+рибавирин) выдаются также бесплатно (хотя их не исследуют,но т.к лечение только в комплексе,то бесплатно все).Они на курс 48 недель выходят в районе 600 тыс.руб.Все обязательные анализы также оплачивают исследователи.
 40 человек принимают ТМС435 ,а 20 человек принимают плацебо.Больные не знают пустышку или нет они пьют.Результаты текущих анализов они тоже не знают,т.е при желании делают за свой счет для себя.
 Если у тех,кто принимает плацебо не ответ через 12 недель (т.е нет положительной динамики),они выбывают из программы,но через 1,5 года фирма-исследователь за свой счет проводит курс терапии с ингибитором.
 Трудно представить бюджет таких исследований,но зато они хорошо демонстрируют откуда высокая цена у препаратов-оригиналов.Когда после всех исследований,регистрации проходит несколько лет, и заканчивается срок патента,на рынок тут же выводятся дженерики ( индусы так вообще впереди планеты всей их делают) с более низкими ценами и , большинстве своем,качеством,безопасностью и пр. Это в тему нашей темки про отечественные аналоги ЛС)))

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Наташа,а кто контролирует все это? :scratch:
Девочки,а вот объясните мне пожалуйста...Исследования с плохим дизайном.Девочки,а почему не сделать его хорошим и жить спокойно фирме-производителю? :scratch:ну вот этот препарат от гепатита ладно.дорогой.но ведь не все лекарства такие уж дорогие...

ka_ta

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 777
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Татьяна
    • Просмотр профиля

Наташа,а кто контролирует все это? :scratch:

На днях обсуждала с коллегой вопрос доказательной медицины. У него онкогематология ( точный диагноз не уточняла, не красиво как-то расспрашивать). Так вот- он поделился, как участвовал в российском испытании препарата, который уже был зарегистрирован за рубежом и фирма проводила "исследования" для выхода на наш рынок. Бардак!!! Это просто была имитация исследования с подтасовками результатов.10 человек в группе. Никакого контроля. Они решили,что такой способ в России прокатит и были правы (((( Регистрацию прошли, коллега теперь получает и этот препарат.
Дочь 2009 г.р.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

На днях обсуждала с коллегой вопрос доказательной медицины. У него онкогематология ( точный диагноз не уточняла, не красиво как-то расспрашивать). Так вот- он поделился, как участвовал в российском испытании препарата, который уже был зарегистрирован за рубежом и фирма проводила "исследования" для выхода на наш рынок. Бардак!!! Это просто была имитация исследования с подтасовками результатов.10 человек в группе. Никакого контроля. Они решили,что такой способ в России прокатит и были правы (((( Регистрацию прошли, коллега теперь получает и этот препарат.

Вот это меня и напрягает...(((

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Наташа,а кто контролирует все это? :scratch:
Девочки,а вот объясните мне пожалуйста...Исследования с плохим дизайном.Девочки,а почему не сделать его хорошим и жить спокойно фирме-производителю? :scratch:ну вот этот препарат от гепатита ладно.дорогой.но ведь не все лекарства такие уж дорогие...

Ирочка, ты наивная-)
Если сделать исследования с хорошим дизайном, от продажи 70% препаратов российского фарм.рынка фирмам придется отказаться-)) Что же, они будут писАть - исследование препарата проведено по международным стандартам, неэффективность препарата доказана, препарат снимается с производства?-))  представляешь, КАКИЕ это деньги?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Наташа,а кто контролирует все это? :scratch:
Есть врач-координатор.Раз в месяц,в случае того исследования,он встречается с пациентом,отдает коробочку с лекарствами,забирает остатки,дает пробирки ,баночки для анализов.Регулярно ему отсылается по почте записи с четким временем до 1 минуты во сколько принималась таблетка или кололся укол,подробно описывается состояние :где заболело,где кольнуло и пр.Весь процесс контролирует компания-спонсор и специалисты по мед.статистике.
 У знакомой женщины сестра,которая живет в Германии,периодически участвует с исследованиях фазы I,которая проводится на здоровых пациентах.За этот этап платят.Что они принимают,они также не знают.Единственно,там по сумме вознаграждения они уже могут понять насколько серьезен препарат.Точно знаю,что однажды это был какой-то ферментный препарат,типа Мезим.Несколько месяцев они жили на территории проведения исследования.Каждый день их измеряли,взвешивали,меряли АД,смотрели какого цвета моча и кал и пр.)))

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Ирочка, ты наивная-)
Если сделать исследования с хорошим дизайном, от продажи 70% препаратов российского фарм.рынка фирмам придется отказаться-)) Что же, они будут писАть - исследование препарата проведено по международным стандартам, неэффективность препарата доказана, препарат снимается с производства?-))  представляешь, КАКИЕ это деньги?
неее...маш...я не так видно объяснила...
или сама просто не понимаю...ну вот ты писала что в принципе не доверяешь российским исследованиям.т.е. подразумеваешь что они могут быть сфальсифицированы.ну вот о чем как раз пост выше написан...
так вот если уж я фальсифицирую то почему не сделать это грамотно?ну вот тот самый правильный типа дизайн?ну набрать достаточное количество человек...и т.д.
в чем сложность?когда препарат дорогой ну это как-то понятно...денег много чисто на него уйдет...
но ведь не все дорогие...ну набери группу какую положено...и фальсифицируй...что бы не придрались...

Есть врач-координатор.Раз в месяц,в случае того исследования,он встречается с пациентом,отдает коробочку с лекарствами,забирает остатки,дает пробирки ,баночки для анализов.Регулярно ему отсылается по почте записи с четким временем до 1 минуты во сколько принималась таблетка или кололся укол,подробно описывается состояние :где заболело,где кольнуло и пр.Весь процесс контролирует компания-спонсор и специалисты по мед.статистике.
 У знакомой женщины сестра,которая живет в Германии,периодически участвует с исследованиях фазы I,которая проводится на здоровых пациентах.За этот этап платят.Что они принимают,они также не знают.Единственно,там по сумме вознаграждения они уже могут понять насколько серьезен препарат.Точно знаю,что однажды это был какой-то ферментный препарат,типа Мезим.Несколько месяцев они жили на территории проведения исследования.Каждый день их измеряли,взвешивали,меряли АД,смотрели какого цвета моча и кал и пр.)))
девочки...наверное все мое разглагольствование можно свести к одному вопросу.можно ли подделать исследование?
вот контроль компании-спонсора меня смущает...ну он же лицо заинтересованное?а кто такие спецы по мед.статистике?они независимые?

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

неее...маш...я не так видно объяснила...
или сама просто не понимаю...ну вот ты писала что в принципе не доверяешь российским исследованиям.т.е. подразумеваешь что они могут быть сфальсифицированы.ну вот о чем как раз пост выше написан...
так вот если уж я фальсифицирую то почему не сделать это грамотно?ну вот тот самый правильный типа дизайн?ну набрать достаточное количество человек...и т.д.
в чем сложность?когда препарат дорогой ну это как-то понятно...денег много чисто на него уйдет...
но ведь не все дорогие...ну набери группу какую положено...и фальсифицируй...что бы не придрались...
В идеале исследование должно быть рандомизированное двойное слепое контролируемое.Но оно не всегда же возможно.Например,если исследуют препарат для лечения очень редкого заболевания.Статисты посчитают,что нужно 100 человек,к примеру.А где их взять? Тогда будет другой дизайн ,вероятнее всего,"случай-контроль".Т.е будут сравнивать больного со здоровыми.