Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994799 раз)

Moderator и 48 Гостей просматривают эту тему.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

У нас медкомиссии все для галочки, что в ПК на Чехова когда проходили, что в Гиппократе на Каяни. И здоровыми полностью признавали наших "ветеранов", бабушек под 80 и за 80 лет, которые еще работают в силу разных причин.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Веста, я вот не все умные слова из Вашего поста понимаю-я не медик.
Поэтому, может быть, я и позицию Вашу никак не пойму.
Просто Вы так пишите, как будто док. медицина напрочь отрицает клиническое мышление.Но ведь это не так  :al:
Если бы все сводилось исключительно к протоколам, то тогда бы врачи вообще не были бы нужны.Разве только для диагностики.
Ну сиди, читай протоколы и сам себя лечи.
Но ведь не так это.
Клиническое мышление-это основа, ИМХО, любой медицины.А протоколы, стандарты, исследования-это вспомогательный инструмент.
Ведь Вы же сами знакомы с доказанными методами лечения чего-то там, и пользуетесь этим, ну плюс ваше клиническое мышление что-то еще Вам подсказывает, какие-то пусть недоказательные, препараты и методы, различные вариации.

Но ведь, что бы стать хорошим врачом, Вам понадобилось все это изначально узнать, правда?
Без этих исследований, думаю, ваш круг знаний был бы намного беднее.

Так?
То есть, для того, что бы лечить хорошо, нужно знать как работают и уметь использовать ВСЕ доступные инструменты.
И когда ты умеешь пользоваться всеми, то тогда можешь позволить себе уже сам выбирать из них, какое сочетание лучше..

Я это к чему все.Вас почитаешь-Вы почти всегда с критикой.А я никак не пойму почему.Потому что док. медициной вы явно пользуетесь. :scratch:


На счет мед. осмотров У НАС.ИМХО, за редким исключением-фикция, типа, сделали.
Меня смотрели на этих мед. осмотрах всю школу и весь универ.
У меня с 7 лет головные боли, о чем я всем и сообщала.
И холка.Нет, ХОЛКА!
Большая, конкретная такая.
И хоть бы один раз мне кто сказал, что у меня там проблема!А она прямо в глаза ж бросалась!
Только в 27 лет мне мануальщик сообщил, что это не жир, как мне говорили раньше, а позвонки выпирают смещеные, и только меньше года назад я узнала, спасибо Лене-Е-лке, что у меня там грыжа застарелая.

Не уверена, что сейчас ситуация СИЛЬНО изменилась, с учетом общей подготовки обычных врачей.

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля

Но это некий этический вопрос! наши сотрудники не захотели друг с другом в одной очереди к врачу стоять и чтобы потом еще результаты их анализов или д-зы стали известны.
да ладно!  неужели есть коллективы, где не обсуждают болезни друг друга  :girl_haha: :ai: 
сынок и дочка

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

да ладно!  неужели есть коллективы, где не обсуждают болезни друг друга  :girl_haha: :ai: 
чужие - конечно все горазды пообсуждать  :girl_haha:, а вот свои - как-то неохотно!
Не захотел наш народ идти и все тут.
Я бы тоже не пошла, зачем мне формальность? А давать врачу собрать нормальный анамнез с моими реальными жалобами в таких условиях, когда мне это потом в "карту здоровья" впишут - да щаз!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля

 а денежки уплочены  :bg:  мотивация появится тогда, когда в страховом случае оплачивать со своего кармана обследование и лечение придется.  может и диспансеризация и медкомиссии себя оправдают
сынок и дочка

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

а денежки уплочены  :bg:  мотивация появится тогда, когда в страховом случае оплачивать со своего кармана обследование и лечение придется.  может и диспансеризация и медкомиссии себя оправдают
только так и делаю.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Я это к чему все.Вас почитаешь-Вы почти всегда с критикой.А я никак не пойму почему.Потому что док. медициной вы явно пользуетесь. :scratch:
Я не с критикой. А с рациональными дополнениями. Категорична-то как раз не я.
А чем разъяснит доказательная медицина разницу в айкью у разных людей? А у детей? А у молодых людей?Выносливость, обучаемость, память, внимание, наличие или отсутствие агрессии? А ЗПРР? Из малых проблем в детстве вырастают зачастую большие проблемы потом. Ну еще многое и многое.  А почему у кого-то рак за раком, а кто-то всю жизнь курит и бухает и живет до ста лет? А почему кто-то в 90 лекции читает, а кто-то забывает попу подтереть в сорок? И ни у одного и ни у другого допустим нет значимой гипертонии.
Что бы я не говорила, сразу слышу кратенький ответ: все эти ваши витаминки , профилактики , исключения из рациона тд и тп не спасут вождя мировой революции-вариант ответа номер раз. Второй вариант из области фантастики, типа причинно-следственных связей с предками или сделанными прабабушкой абортами.
А мне ближе генетическая предрасположенность и реализация рисков в клиническую ситуацию.  И тут надо стараться что-то делать сверх протокола и самому наблюдать.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Вот про профилактику подобного дела - у моего отца диабет+инсульт в 40 лет, у бабушки по отцовской линии три инсульта, по маминой линии дедушка сердечная недостаточность, бабушка - тромб, прабабушка и прадедушка также инсульты по маминой линии + у прабабки диабет. Короче наследственность так скажем слабенькая (или образ жизни хромал, или и то и другое).

Что мне мониторить в качестве профилактики?
Образ жизни хромал у всех описанных родственников? Они курили по 20 сигарет в день, ели по килограмму сахара и по жаренной утке в сутки десятилетиями? Уж наверно не все. А закономерность прослеживается.
Что мониторить: Мониторить артериальное давление. И как начнет повышаться принимать подобранный терапевтом препарат постоянно вкупе с активным двигательным режимом, сном не менее 8 часов в сутки, следить за весом тела. Мониторить уровень глюкозы натощак, показатели липидограммы, инсулина, с-пептида , ТТГ, ОАК, ОАМ, д-димер  хотя бы раз в год в молодом возрасте. Анализы сдавать после 12 часового воздержания от пищи, не в период менструации или острого воспалительного процесса.
Если появляются отклонения тогда уже что-то предпринимать.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

а кто-то всю жизнь курит и бухает и живет до ста лет?
может в этом и есть секрет долголетия?! :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

может в этом и есть секрет долголетия?! :ag:
:girl_haha: :girl_haha:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Я не с критикой. А с рациональными дополнениями. Категорична-то как раз не я.
А чем разъяснит доказательная медицина разницу в айкью у разных людей? А у детей? А у молодых людей?Выносливость, обучаемость, память, внимание, наличие или отсутствие агрессии? А ЗПРР? Из малых проблем в детстве вырастают зачастую большие проблемы потом. Ну еще многое и многое.  А почему у кого-то рак за раком, а кто-то всю жизнь курит и бухает и живет до ста лет? А почему кто-то в 90 лекции читает, а кто-то забывает попу подтереть в сорок? И ни у одного и ни у другого допустим нет значимой гипертонии.
Что бы я не говорила, сразу слышу кратенький ответ: все эти ваши витаминки , профилактики , исключения из рациона тд и тп не спасут вождя мировой революции-вариант ответа номер раз. Второй вариант из области фантастики, типа причинно-следственных связей с предками или сделанными прабабушкой абортами.
А мне ближе генетическая предрасположенность и реализация рисков в клиническую ситуацию.  И тут надо стараться что-то делать сверх протокола и самому наблюдать.
Так не отрицает этого доказательная медицина на самом деле)
Мы ведь в принципе говорим об одном и том же. И понятно, что протоколами пользоваться надо с умом. И риски в протоколах постоянно просчитываются, как раз таки в UpToDate масса той информации, которая вам будет интересна, и масса исследований на тему генетической предрасположенности, и следующим этапом после доказательной медицины является как раз персонализированная медицина, то, до чего нашей стране еще ой как далеко - это как раз индивидуальный подбор лечения и профилактики, основываясь на совокупности заболеваний и генетических факторах. Ведь на Западе потихоньку начинают подбор терапии, основываясь на генетических анализах  - а там и резистентность, и восприимчивость апциента к терапии (предсказание ответа на лечение). Просто проблема в том, что у нас доктора не всегда понимают, что такое доказательная медицина, считая, что это просто неназначение чего-то. Хотя на самом деле для думающего врача это великолепный инструмент помощи. И исключение из рациона того-то и того-то как раз таки спасет многих) беда в том, что нет у нас общего направления, общих схем, которые будут вариабельны для пациентов.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Отводит, нишу "продукты питания". Да у нас ,в принципе, по закону точно так же.Но FDA четко регламентирует, что нельзя писать на упаковках БАД о наличии лекарственных свойств, у нас же только главное написать фразу "не является лекаственным средством".
 По поводу трав не совсем верно,если они будут эффективны, их будут выводить на рынок лекарственных средств,только не в форме травы для приготовления на паровой бане, естественно, а в виде таблеток,сиропов и пр. Да, собственно, у нас и выводят. Теоретически они могут быть эффективны, исследований трав тоже много проводится, взять те же силимарин(расторопшу), артишок, эхинацею и пр. Публикаций много, но не один результат не оказался доказательным. Тут еще вот в чем дело, когда исследуют траву, то надо пройти два этапа, доказать, что она эффективна в сравнении с плацебо, и второе, что эффективнее в сравнении с лекарственными препаратами, уже доказавшими свою эффективность при данной патологии, например. Есть какие-то результаты у зверобоя как антидепрессанта, но опять же это пока ничто в сравнении с эффективностью препаратов от депрессии.
 Вообще это очень интересная тема, очень глубокая. Сейчас реально травами успешно лечатся в Японии и Китае, там потрясающие результаты, но обусловлены они генетическим метаболизмом,у азиатов от комплекса трав есть эффект сравнимый с лекарственными препаратами, а у европейцев только аллергические реакции и усугубление воспалительных процессов.Так был отозван после клинических исследование препарат Лив-52 из США, в Индии показавший достаточно хорошие результаты.

так может это не травки на европейцев не действуют, а отбор лек.средств в европе и сша по другим критериям? В противном случае европейцыдолжны были бы вымереть в допенициллиновую эру, ведь так?
У меня муж одно время торговал акции американских фармкорпораций и изучал процессы вывода лекарств на рынок, так там сумасшедшие затраты и очень долгие сроки. Выгодно поэтому вывести на рынок виагру, чтобы отбить эти затраты, шпагская мушка какая-нить их не отобьет
@pradesign

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля

 имеется ввиду особенности метаболизма у той или иной расы или нации.  например азиатам нужна меньшая дозировка статинов, которые тут неоднократно упоминались, тк это сложилось эволюционно.  у чукчей активность фермента, расщепляющего алкоголь, практически нулевая.  теже индусы, которых упоминала Ancona.  и таких примеров много. 
 а вывод виагры на фармрынок можно назвать случайным.  тк появление эрекции было побочным явлением у пациентов, которые принимали его на доклиническом этапе  :girl_haha: :ag:
сынок и дочка

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

так может это не травки на европейцев не действуют, а отбор лек.средств в европе и сша по другим критериям? В противном случае европейцыдолжны были бы вымереть в допенициллиновую эру, ведь так?
У меня муж одно время торговал акции американских фармкорпораций и изучал процессы вывода лекарств на рынок, так там сумасшедшие затраты и очень долгие сроки. Выгодно поэтому вывести на рынок виагру, чтобы отбить эти затраты, шпагская мушка какая-нить их не отобьет
Так цена на Виагру отчасти из этих затрат и складывается, Динамико, его дженерик, стоит меньше, чем в 2 раза. Та же Виагра, не прошедшая таких исследований, стоила бы в разы дешевле.Если бы Шпанская мушка так излучалась и выводилась, она стоила бы не меньше. За оригинал надо платить, пока он себя не окупит. Кстати, в 2012г. Виагра на 5 месте по объему продаж в стоимостном выражении в России, единственный в пятерке доказательный((

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Я не с критикой. А с рациональными дополнениями. Категорична-то как раз не я.
А чем разъяснит доказательная медицина разницу в айкью у разных людей? А у детей? А у молодых людей?Выносливость, обучаемость, память, внимание, наличие или отсутствие агрессии? А ЗПРР? Из малых проблем в детстве вырастают зачастую большие проблемы потом. Ну еще многое и многое.  А почему у кого-то рак за раком, а кто-то всю жизнь курит и бухает и живет до ста лет? А почему кто-то в 90 лекции читает, а кто-то забывает попу подтереть в сорок? И ни у одного и ни у другого допустим нет значимой гипертонии.
Что бы я не говорила, сразу слышу кратенький ответ: все эти ваши витаминки , профилактики , исключения из рациона тд и тп не спасут вождя мировой революции-вариант ответа номер раз. Второй вариант из области фантастики, типа причинно-следственных связей с предками или сделанными прабабушкой абортами.
А мне ближе генетическая предрасположенность и реализация рисков в клиническую ситуацию.  И тут надо стараться что-то делать сверх протокола и самому наблюдать.
Веста, но это же не правда!!
анемии тут лечат препаратами железа, а это вообще-то относится к пищевым добавкам, при планировании беременности назначают фолиевую кислоту ОБЯЗАТЕЛЬНО, наследственность при диагностике учитывается всенепременно!
и это все доказательная медицина, испытанноая мною на собственной шкуре :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009