Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Оптимальное для Вас пребывание после родов?

совместное
- 942 (62.7%)
раздельное
- 217 (14.4%)
еще не рожала,склоняюсь к совместному
- 134 (8.9%)
еще не рожала,склоняюсь к раздельному
- 35 (2.3%)
без разницы
- 14 (0.9%)
раздельное,в след.роды совместное
- 144 (9.6%)
совместное,в след.роды раздельное
- 16 (1.1%)

Проголосовало пользователей: 1400


Автор Тема: Совместное пребывание с ребёнком в палате - "за" и "против".  (Прочитано 512279 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

кстати я сама изначально была только за совместное пребывание. но вот акушеры знакомые настоятельно рекомендуют не брать хотябы первые 2 дня. на фоне этого начала сомневаться.
И все же я скажу - не сомневайтесь :ba: Смысл совместного пребывания в том, чтоб сразу приложить к груди, чтоб не докармливали смесями, чтоб ЖКТ сразу правильно заселить. Так что если есть возможность - то только сразу. Акушеры всегда настаивают на отдыхе в первое время - это, в общем-то, и понятно.
Ничего страшного в младенцах нет, правда, все ошибки и страхи только от неопытности. Первые 3 дня ребенок вообще все время почти спит. :ba: Если есть возможность в сервисе быть, я бы порекомендовала попросить подругу рожавшую прийти и Вам помочь. Лучше не маму - можете поссориться :girl_haha:
А вообще, что бы Вы ни выбрали - не сомневайтесь)
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 12:31:18 от мама Насти »

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля

у нас было совместное пребывание(благо я роды перенесла легко и было не кс), дочку мне дали на 2 сутки, до этого наблюдали за ее здоровьем (были мекониальные воды, и ей даже кислород через трубочки подавали в до, собственно, когда я ее в таком виде увидела, мне и захотелось ее к себе забрать, прижать, согреть и не отпускать, просто зрелище младенца с трубочками в носу произвело эффект жутчайший, хотя и до родов тоже хотелось быть совместно, но тогда это было больше теоретически, а получилось практически).

при этом я не считаю, что сдела что-то экстраординарное-просто у меня были силы и возможность сделать так,  это во многом зависит от состояния матери, многие после родов не то что за ре ухаживать, элементарно ходят с трудом, в этом случае, ессно нужно восстановиться- а потом уже за ре ухаживать в полную силу.
Если говорить о том, кому тяжелее, могу увероенно сказать , что  мне было гораздо легче многих девочек с раздельным пребыванием:
во-первых, я человек ооооочень мнительный и стараюсь как можно больше вопросов(для меня важных) держать под контролем, я бы сильно парилась и донимала медперсонал вопросами о состоянии моего ребенка(а я у них, на минуточку, не 1 в рд лежу),
во-вторых, если сравнивать "тяготы" совместного пребывания в нашем случае с мучениями девочек с перебинтованными ногами и еле-еле ходящих, да еще наверняка и шов болит, мне было намного проще(да разрывы были и сидеть нельзя, но по сравнению с полостной операцией кс, нееееееее),
ну и, в-третьих, после роддома адаптация гораздо легче прошла-пеленать могу сама,подмыть могу, уши, глаза, складочки, пупок обработать могу сама, да и ребенка уже лучше знаю, а не имея опыта, мне кажется, легче первичные навыки получить в рд под присмотром медперсонала, который, если что не так, поправит, а дома уже все пошло как по накатанной.

По поводу помощи, я в палате была 1 на 1 с дочкой (не считая медперсонал, к которому по любым вопросам не стесняясь обращалась), возможности у родственников помогать не было, да и не пускали к нам никого, зато после выписки, нас моя свекровь целую неделю кормила в прямом смысле этого слова(не переезжала к нам, но приезжала 1 раз в день передать еду), ну не было у меня времени готовить, потом я, правда втянулась, перешли с мужем на самообеспечение, но и это большая заслуга мужа, который с дочей наравне со мной с перворго дня возился и до сих пор возится(благо у него свободный график).

ЗЫ своим постом не пытаюсь кого-то обидеть и назвать "недомамой", просто рассказываю как у нас получилась, при этом на славу Зои Космодемьянской не претендую, тк боль, слабость и куча всяких других проблем меня благополучно миновали, да и сама я с первых минут за ребенком не ухаживала, произошло это только после того как убедились, что проглоченный ей меконий в бронхи не попал, да и всему меня учили, тк навыков не было вообще, так что о самостоятельности, по крайней мере полной в нашем случае речи не шло.
ЗЗЫ памперс на век, никакими пеленками я себе жизнь не омрачала, 1 день попробовала и поняла, что без подгузов я просто не справлюсь, до сих пор так считаю

юлек111

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3

    • Просмотр профиля

я против совместного пребывания-считаю что хотя бы сутки надо дать маме отдохнуть-о своем пребывание вспоминаю с тяжестью-потому что после эпидуралки было нам оочень тяжело.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Я думаю, что на второго ребенка я все-таки выберу совместное пребывание (со вторых суток, конечно, не раньше), потому что после первого КС я чувствовала себя просто отлично и могла бы преспокойно ухаживать за своим ребенком сама (так я от скуки книжки и журналы читала целыми днями, да с соседкой разговоры разговаривала).
Но и раздельное пребывание у нас обоих прошло без последствий. Ни я за ребенка в ДО не переживала ни секунды, уж не знаю почему, но я была совершенно за него спокойна. Ни ребенок признаков стресса на проявлял. Грудь брал хорошо сразу с первого прикладывания, дома спал в отдельной колыбели с рождения и без всяких протестов, особо ручным или мамсиком не был никогда, игрушки свои любил, с мобилем болтал регулярно, с папой прекрасно общался. Попозже с бабушками без проблем оставался. В общем, надеюсь, никакого стресса от раздельного пребывания не поимел! :peace: тьфу-тьфу-тьфу
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 12:43:42 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля



Дорогая, да я ж не за спасибо :ba:

Это понятно-)
Вспоминаю, как я рыдала в аське-), и думала, что совместное пребывание - это так страшно, и будет мне больно, и некому помочь. Спасибо тебе за неоценимую помощь и поддержку, девочки. если у вас есть ТАКИЕ друзья, то уж точно совместное пребывание будет еще чудеснее, мне кума очень сильно помогла-). Я тоже приводила аргументы, что мне было плохо в первый раз, и шов расходился, и поднимать ребенка нельзя на руки. ну и много чегшо еще. Постоянно рыдала, потом решилась, и это было восхитительно(кроме первой тяжелой ночи, когда не могла понять, что Женя хочет, а хотелось ей тепленького уютного гнездышка из одеял и тесно прижаться к маме - ну кто бы ей это дал в ДО?). Так что просто слушайте свое сердце. У меня с Катей тоже все в порядке, признаков стресса нет, но ведь дело вовсе не в этом. Дело в том, что малышу хочется быть сразу с мамой, это важно, и это не так сложно осуществить. Ксюша права - можно найти помощников, у каждого есть друзья, которые смогли бы первые дни побыть вместе с вами в палате. Реально помощь нужна первые два дня, потом ты очень быстро начинаешь восстанавливаться, когда ребенок рядом.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Кошка в сапогах

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

    • Просмотр профиля

Девочки, те кто находились отдельно от деток, почему вы думаете, что те, кто ЗА СП, пытаются вас обидеть? Перечитайте внимательно посты, мы делимся опытом. Никто никого не обижает, не оскорбляет. У всех свой опыт и свое мнение. Кстати, в 5-ке каждый вечер приходили из ДО, спрашивали все ли хорошо, НЕКОТОРЫЕ медсестры спрашивали не забрать ли на ночь ребенка. 

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Девочки, те кто находились отдельно от деток, почему вы думаете, что те, кто ЗА СП, пытаются вас обидеть? Перечитайте внимательно посты , мы делимся опытом.  Никто никого не обижает, не оскорбляет.

например этот:
Не понимаю я матерей, которые отдыхают после родов! Все, девочки, пора думать не о себе
, а о своем малыше!!! Я таких мамаш даже осуждаю, они не понимают  какую травму своему ре причиняют!!!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Зуйка

  • Аня,тел.8 950 858 8289,СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1205

  • Маникюр/гель лак/Волкова 19/1
    • Просмотр профиля

Я тоже во второй раз буду вместе с ребенком.С Егоркой испугалась сначала,не взяла сервис.Мне кажется,что даже мамочка быстрей восстанавливает силы,когда малыш рядом.

Княгинька

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 886

  • Оля
    • Просмотр профиля

я в первый раз тоже послушала подруг-как это тяжело после родов,еще если и ребенок постоянно с тобой и отдала Катюшку в ДО. После этого ДО(незнаю чем уж они там докармливали и как мыли бутылки) мы лечились от дизбактериоза и стафилококка до 10 мес  :ai: вот это точно ужас,как вспомню как она кричала,как болел животик и какать не могла самостоятельно  :ai: :be: вообщем если решимся на второго-только сервис,только со мной,чтобы никакую гадость даже не посмели дать

MarishkA29

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 80

    • Просмотр профиля

Ну, всем же хочется показать себя с самой лучшей стороны.  :ab:
Я, кстати, могу еще признаться, что во многом сама себя жизнь усложняла по неопытности. И ребенка боялась рядом с собой положить - страааашно было :ai:
Мне сказали - нельзя памперсы, я и пользовалась их пеленками. АААА! Как намучалась, с дыркой в животе и с температурой, пеленки меняла каждые полчаса :ag:
Сейчас смешно даже.
Кстати, вот тут кто-то из тех, кто за совместное ратовал, писал, что прическу на выписку сделала.
Я не то, что прическу, в туалет (пардон) в тот день только дома сумела сходить. :be: Потому что бегала по этажам за выпиской, ребенка кормила, УЗИ. А! Ну и пеленала еще :ag: И никто, кстати, из медперсонала не нянчил детей из сервиса. В то время было 2 сестры на все детское отделение, если бы они еще из а сервисными приглядывали... И никто не забирал их уже в отделение из сервиса (старый корпус 5-ки). И сколько нервов было у меня - а ребенок все ж наверняка чувствовал...
Так что, девочки, если решили выбирать совместное, то не усложняйте себе жизнь сами, как это делала я :ab: А если у вас будет помощник, то все вообще будет точно :bf:


Как будто про меня, и лежала тоже там , но чувствовала себя нормально. Хоть и намучалась, но все равно не жалею :ba:Если соберусь рожать второго, то только СП, да и опыт уже :ab:
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2010, 14:02:03 от MarishkA29 »

Lada_Lady

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3182

    • Просмотр профиля

извините конечно, я еще не родила и даже еще не решила совместное будет у меня пребыввние или раздельное.

Беременным девочкам лично я бы рекомендовала изначально попробовать совместное пребывание, но если почувствуете, что не тянете - не геройствовать и без чувства вины воспользоваться услугами детского отделения.

tanita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля

Беременным девочкам лично я бы рекомендовала изначально попробовать совместное пребывание, но если почувствуете, что не тянете - не геройствовать и без чувства вины воспользоваться услугами детского отделения.
Я бы порекомендовала узнать заранее, можно ли при СП (в сервисе) будет отдать ребенка в ДО, если маме тяжело. В моем случае это было крайне сложно. Речь о 5 рд о новом корпусе. Со стороны персонала был такой негатив и прессинг, мол, что за мамаша такая, от дитя отказывается... Кстати,уже к концу пребывания узнала, что можно было лечь в палату на 1 этаже, там послеоперационные и не СП, но кто б сказал об этом заранее...

Lada_Lady

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3182

    • Просмотр профиля

Я бы порекомендовала узнать заранее, можно ли при СП (в сервисе) будет отдать ребенка в ДО, если маме тяжело.

Да, хорошо бы это уточнить. Хотя если рассуждать теоретически... Пока родильница с новорожденным не выписаны - больница за них отвечает и, следовательно, совершенно не обрадуется, если, к примеру, во время подмывания ребенка мама грохнется в обморок, истекая кровью, а ребенок при этом расшибет себе голову об пол, а найдут их часа через 3-4, если это одноместный сервис. Так что в больничных же интересах забрать ребенка в детское, если маме хреново и она об этом говорит. И если персонал сильно возмущается, то можно им вышеприведенный пример и озвучить. Хотя, ИМХО, это уже зависит от мнения конкретного человека (врачи, медсестры и санитарки - такие же люди, вон тут в теме тоже некоторые про мамаш, отказывающихся от дитя, пишут:).

tanita

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля

Пока родильница с новорожденным не выписаны - больница за них отвечает и, следовательно, совершенно не обрадуется, если, к примеру, во время подмывания ребенка мама грохнется в обморок, истекая кровью, а ребенок при этом расшибет себе голову об пол, а найдут их часа через 3-4, если это одноместный сервис. Так что в больничных же интересах забрать ребенка в детское, если маме хреново и она об этом говорит. И если персонал сильно возмущается, то можно им вышеприведенный пример и озвучить.
Логично ). Я тоже надеялась на их здравомыслие,  и на то, что простой просьбы будет достаточно. Вообще оценивая свое поведение тогда, сейчас понимаю, что вести себя и разговаривать с ними надо было по- другому, а мне и так было нехорошо тогда, чтоб еще с персоналом конфликтовать... А по поводу вышеприведенного примера, думаю, что они и сами это прекрасно представляют, только нежелание заниматься малышами дольше положенного для отделения со статусом СП превосходит страх, что такое может действительно случиться

Wild cat

  • Меня зовут Елена
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148

  • Бойтесь своих желаний - они исполняются! :-)
    • Просмотр профиля

Я рожала с ОБ №2 и была в сервисной палате, со 2го дня вместе с малышком. Также была с малышкой и соседка.
Я осталась оочень довольна персоналом (кроме одной медсестры, но видимо у нее уж оч. непростая жизнь, которая и привела к такому недоброму отношению к окружающим). Мне делали эпизио и конечно сначала было не очень, но через пару часов все наладилось, ведь мой ребенок был рядом. Мне было не в тягость, а в удовольствие самой заботиться о малыше, хотя многие советовали раздельное пребывание.
Я за то, что если у мамы есть силы и возможность на сервисную палату, то стоит этим воспользоваться.