Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Черный список работодателей  (Прочитано 1353218 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nerly

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +430/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14833

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #495 : 10 Декабрь 2010, 15:03:58 »

после определенного возраста многим не достает энтузиазма, банально сил или желания делать что-то новое, учиться, наконец. Многих просто сложно переубедить что-то делать не так, как привык.
Теоретически так, но вот на обучении сталкивалась, что лучший результат показала пенсионерка  :girl_haha: Но там старой закалки работник, то есть тот кто еще с молодости в болоте не закисал, а молодежь тупо сидела и смотрела на схемы (при чем что старые, что молодые видели все впервые).

ХОтя я знаю, что вот на одно предприятие связи (которое стало частью одной известной компании связи)  в небольшом городе близ Ростова даже к уборщице предъявляют теперь требования по возрасту! ну не берет начальник немолодых и все тут.
Я как то в разговоре такое услышала от одного начальника - не беру людей старше себя, ибо могу кричать, ругать, матерится  и прочее, а старшему это сделать не представляется возможным  :secret: (грубо говоря управлять он не умеет, и не уверен в себе. ИМХО.)
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 15:10:35 от Nerly »
"С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу - никакой духовности". Никола Флавийский, 1444 г.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #496 : 10 Декабрь 2010, 18:51:00 »

Девочки, не тушуйтесь возраста, елси вы хороший специалист, то возраст не помеха. Хотя в начале  можно и слукаваить с возрастом.  Женщина 55 лет устроилась на работу (требовался инженер с опытом), где стоял ограничитель до 40, просто она в анкете возраст не указала (ибо ее бы отсеяли на первом этапе), а возраст всплыл уже на собеседовании с руководством, которое за ее квалификацию взяло, не смотря на даты.
точно, моей маме уже 70, а ее даже просто не отпускают, но ее квалификация и профессия уникальны, а уж энергии...мне бы столько, ттт.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #497 : 10 Декабрь 2010, 18:54:24 »

и как по её мнению все могут перейти на руководящие должности? как она сама с таким скудоумием управляет бизнесом?!

Наблюдаю сейчас за некоторыми карьеристами из своего окружения - да, есть амбиции, да, есть карьера, но из фирмы в фирмы переходят, а потом вовсе своё дело открывают. И на производительности их первых мест работы это положительно точно не сказывается.

как в том анекдоте:
Мужчина в возрасте приходит в отдел кадров фирмы. Кадровик:
- К сожалению, вы нам не подходите. Нам нужны люди молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Мужчина:
- И всё-таки запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все творчески растут, а работать некому - позвоните.
мой любимый анекдот!
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #498 : 14 Декабрь 2010, 12:39:50 »

Как распознать работодателя-мошенника.


Казалось бы, все приемы нечистых на руку работодателей давно известны. Тем не менее мошенники на рынке труда не переводятся, а компании-однодневки появляются каждый день. По мнению юристов, не последнюю роль в этом играют сами работники, которые соглашаются на любые условия работодателя и тем самым дают компаниям возможность продолжать нечестную игру.


Попасться на удочку

Старайтесь внимательно читать объявления о вакансиях. Если работодатель пишет о зарплате на порядок выше той, которую предлагают остальные компании, это может являться косвенным признаком того, что вас обманывают. Так что всерьез воспринимать объявления из серии «Отличная работа вне офиса, оклад — 80 тысяч рублей, бонусы, возможности карьерного роста», где указан странный телефон и нет названия организации, не стоит ни в коем случае.

Собеседование, где помимо вас собрались еще 50 человек, а работодатель, обрисовав золотые горы, тут же предлагает каждому пройти платный тест или прослушать курс обучения за определенную сумму, — один из самых распространенных способов обогатиться за счет кандидата. Сюда же относятся просьбы нанимателя купить спецодежду или пройти дорогое медицинское обследование. Вы не должны тратить собственные средства — это прямая обязанность работодателя.


Все по правилам

Обещания работодателя не должны противоречить вашим фактическим задачам и условиям. Если на встрече выясняется, что вы будете выполнять обязанности, отличающиеся от тех, что были указаны в объявлении о вакансии, задумайтесь, стоит ли работать в компании, которая обманывает вас с первой минуты.

Обязательно уточните, какую сумму вы будете получать на руки каждый месяц. Требуйте, чтобы с вами был заключен трудовой договор .

Очень часто работодатель отказывается подписывать какие-либо документы с кандидатом на время испытательного срока, чтобы иметь возможность выплачивать ему меньшую заработную плату. Помните о том, что любые испытательные сроки должны быть оформлены надлежащим образом.

В течение трех дней с момента трудоустройства подчиненного работодателю необходимо издать приказ, в котором должны быть отражены все условия принятия сотрудника на работу.

Иногда наниматель скрывает от сотрудника тот факт, что на самом деле он принимает его не на постоянную работу, а берет его, например, как временную замену сотруднице, ушедшей в декрет. Если у работника в будущем не будет необходимых документов на руках, ему не удастся доказать в суде свою правоту, так как наниматель будет утверждать, что упоминал о том, что работа будет носить временный характер.

Обращайте внимание на название и адрес юридического лица. Если на фасаде здания красуется одна вывеска, а в трудовом договоре указан совершенно другой работодатель, эксперты советуют призадуматься. В случае возникновения любого конфликта, будь то задержка заработной платы или невыплата отпускных, вам будет гораздо сложнее добиться справедливости, так как судиться придется с компанией-призраком.

http://www.trud.ru

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #499 : 14 Декабрь 2010, 13:18:13 »

Иногда наниматель скрывает от сотрудника тот факт, что на самом деле он принимает его не на постоянную работу, а берет его, например, как временную замену сотруднице, ушедшей в декрет. Если у работника в будущем не будет необходимых документов на руках, ему не удастся доказать в суде свою правоту, так как наниматель будет утверждать, что упоминал о том, что работа будет носить временный характер.
Данное условие обязательно отражается в трудовом договоре. Поэтому если работодатель просто упоминал  :girl_haha:,  то это ему не удастся в суде что-либо доказать.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #500 : 14 Декабрь 2010, 13:23:37 »

Обращайте внимание на название и адрес юридического лица. Если на фасаде здания красуется одна вывеска, а в трудовом договоре указан совершенно другой работодатель, эксперты советуют призадуматься. В случае возникновения любого конфликта, будь то задержка заработной платы или невыплата отпускных, вам будет гораздо сложнее добиться справедливости, так как судиться придется с компанией-призраком
С этим я тоже не согласна. Сплошь и рядом фирмы имеют свое коммерческое название, которое отличается от наименования юрлица, и это совершенно никак не угрожает работнику, и ничем не чревато. В ТД должно быть указано наименование юрлица, его юр. адрес и прочие реквизиты, этого достаточно.



Что за эксперты пишут на труд.ру :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #501 : 14 Декабрь 2010, 20:37:22 »

Собеседование, где помимо вас собрались еще 50 человек
- это всего-навсего групповое собеседование. хотя 50, конечно, преувеличение, у меня 15-20 максимум собиралось. не надо за это сразу заносить в черный список )))

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #502 : 14 Декабрь 2010, 20:58:48 »

- это всего-навсего групповое собеседование. хотя 50, конечно, преувеличение, у меня 15-20 максимум собиралось. не надо за это сразу заносить в черный список )))
А что выявляется на групповом собеседовании, и для каких должностей они обычно бывают? Я сталкивалась  ,что в 1 день назначают нескольким людям собеседования, но они точно расписаны по времени на каждого человека, и уж точно не очереди из людей...

Ларцин@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1946

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #503 : 14 Декабрь 2010, 21:17:49 »

Я была однажды на групповом собеседовании. Выглядело это примерно так: перед кабинетом сначала образовалась очередь из претендентов, которым назначено было на одно время, что само по себе было странно; потом вышла симпатичная девушка и пригласила в кабинет сразу всех :ai: А в кабинете уж заседала "комиссия", ну, почти как на экзамене... Народ рассаживается, ну, потом несколько протокольных фраз и само собеседование. Мне лично все это напомнило кадры из американских фильмов, как встречаются анонимные алкоголики или наркоманы. :af:
Как всегда - расскажите о себе, почему вы обратились именно к нам, расскажите о прошлом опыте, ну и все такое прочее... Только это все не один на один с рекрутором, а при в присутствии остальных. Потом были какие-то задания, точно уже не помню...
Для чего это все? Ну, как мне кажется, сразу видно, как человек ориентируется в незнакомой стрессовой обстановке, как он адаптируется или, наоборот, тушуется, как он подает себя на публике... наверное, это облегчает жизнь кадровикам...

Девушка Загадка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #504 : 14 Декабрь 2010, 21:22:47 »

Я была однажды на групповом собеседовании. Выглядело это примерно так: перед кабинетом сначала образовалась очередь из претендентов, которым назначено было на одно время, что само по себе было странно; потом вышла симпатичная девушка и пригласила в кабинет сразу всех :ai: А в кабинете уж заседала "комиссия", ну, почти как на экзамене... Народ рассаживается, ну, потом несколько протокольных фраз и само собеседование. Мне лично все это напомнило кадры из американских фильмов, как встречаются анонимные алкоголики или наркоманы. :af:
Как всегда - расскажите о себе, почему вы обратились именно к нам, расскажите о прошлом опыте, ну и все такое прочее... Только это все не один на один с рекрутором, а при в присутствии остальных. Потом были какие-то задания, точно уже не помню...
Для чего это все? Ну, как мне кажется, сразу видно, как человек ориентируется в незнакомой стрессовой обстановке, как он адаптируется или, наоборот, тушуется, как он подает себя на публике... наверное, это облегчает жизнь кадровикам...
Если не секрет - в какой компании это практикуется (-лось)? И на какую позицию вы претендовали?

Rostovchanka

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +765/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19826

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #505 : 14 Декабрь 2010, 21:26:14 »

вспомнила сейчас собеседование в "Медтехника №1" на позицию бухгалтера.
Назначено было на 12.00, но не только мне, а ещё примерно 5 девочкам, в 12 ничего не началось...в 12.15 пришло ещё неск. человек, которым назначили на 12.15... В 12.30 ситуация повторилась.
Всё это время толпа находилась в торговом зале (на Московской), был обычный рабочий день+ приём товара  :be:
После конкретной ругани наконец-таки руководство соизволило разрешить начать собеседование.
Как это выглядело - по одной заводили к себе в кабинет, тут же усаживали за комп, включали секундомер на сотовом  :bd:, давали накладные и просили набить приход товара в 1С  :an: - всё это делала девочка бух.
В зачёт шло всё время на рассадку, запуск программы (без ярлыка на раб. столе  :ad:) и т.д.

вопросов об опыте/знаниях не было. Рассказов о з/п тоже.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2010, 21:28:32 от Rostovchanka »
здесь могла быть чья-то реклама. Только здесь её и нет...

новая ВД ВД

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #506 : 14 Декабрь 2010, 21:27:59 »


Для чего это все? Ну, как мне кажется, сразу видно, как человек ориентируется в незнакомой стрессовой обстановке, как он адаптируется или, наоборот, тушуется, как он подает себя на публике... наверное, это облегчает жизнь кадровикам...
на мой взгляд-это скотское отношение к людям, и в эту компанию точно никто не нужен-они так развлекаются...где здесь облегчение жизни кадровику совершенно непонятно, а договор они тоже будут такой же заключать-коллективный, сразу со всеми? Идиотство...
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Ларцин@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1946

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #507 : 14 Декабрь 2010, 21:33:26 »

Если не секрет - в какой компании это практикуется (-лось)? И на какую позицию вы претендовали?
Не знаю, как сейчас там обстоит дело, я было там лет пять назад, тогда эта компания называлась "ААА", это офисы ЦТС. А должность - менеджер по работе с клиентами.
Трудовой договор, конечно же, не коллективный, это первое собеседование, на котором отсеивается большинство. Из толпы выбирают самых подходящих по каким-то только работодателю понятным параметрам...

румба

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2619
  • я Света, со мной на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #508 : 14 Декабрь 2010, 22:03:32 »

Когда-то я была на собеседовании в управлении воздушного транспорта на позицию помощника директора. Первый этап собеседования был групповым. Выглядело это так: около 20 кандидатов, усадили каждую за отдельный стол, немного вопросов к каждой конкретно (типа как зовут, какое образование и где сейчас работает), потом было несколько тестов элементарных - IQ, внимательность, память и еще что-то. Потом всех поблагодарили и попрощались. А потом еще 2 этапа собеседования, уже персональных.
Мне это не показалось чем-то ужасным

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Черный список работодателей
« Ответ #509 : 14 Декабрь 2010, 22:07:23 »

расскажу о групповых собеседованиях в нашей компании. в основном они проводились перед открытием гипермаркета, когда нужно было набрать 50 продавцов в довольно сжатые сроки. условия были вполне привлекательные, и откликов было много, но отсмотреть 500 кандидатов по отдельности не способна даже самая мощная команда рекрутеров. поэтому приглашали каждые 2 часа по 20-25 человек, из которых обычно приходило около 15.
на собеседовании присутствовали сразу несколько менеджеров отделов, т.к. продавцы требовались всем. первые 10 минут кандидатам рассказывали о компании и основных условиях работы (график, оплата, обязанности), затем отвечали на вопросы. вопросы, как правило, у всех одинаковые, так что уже на первой части группового собеседования экономится значительное время - не надо 15 раз повторяться.
затем кандидаты по очереди кратко рассказывали о себе, и затем каждый что-нибудь "продавал" одному из наших менеджеров.
никакого намека на стресс-интервью там не было, я их сама не очень уважаю. но, если человек сразу тушуется и не может связать двух слов - это не наш формат, и нечего там тратить время на индивидуальное собеседование.
в заключение всех более-менее интересных кандидатов менеджеры разбирали для более подробной беседы, а остальных благодарили и обещали связаться в случае положительного решения.