Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как проводить день с малышом?  (Прочитано 24486 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #45 : 13 Март 2007, 21:55:51 »

девочки ну не стоит книги сразу считать опережающими события.... в моей например куча потешек и народных игр.
мы с Вовиком например сейчас: щупаем мешочки с разной крупой, играем в ладушки (правда с моей стороны пока, но он ВСЕГДА пр начале замолкает и начинает улыбаться), играем в козу, ехали-ехали, шуршим бумагой разной фактуры, кулечками, играем в прятки (прячу и достаю игрушки из мешочка - у ребенка восторг), пробуем доставать из ведра игрушки сами, не получается. сегодня например он "открыл" что мячик катается - был занят минут 30 - пытался за ним ползать и обижался когда мячик укатывался из под рук. делаем все когда малышу интересно, ничего не заставляю.
когда потеплеет собираюсь поехать в зоопарк с коляской.
Вот расскажите мне пользу от шуршания? :al: В прятки и в мячик играют все родители и без книг.  Я думаю, каждый родитель интуитивно знает во что играть с ребенком и это получается вполне по возрасту.

Киви

  • Гость
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #46 : 13 Март 2007, 22:03:15 »

Вот расскажите мне пользу от шуршания? :al: В прятки и в мячик играют все родители и без книг.  Я думаю, каждый родитель интуитивно знает во что играть с ребенком и это получается вполне по возрасту.

так я не навязываю свое мнение... автор темы спросил совета, я порекомендовала, основываясь на своем опыте.

о пользе шуршания разной бумагой - это обучение манипуляциям с предметами (извлечение звука, измениние формы предмета), ощущение разных фактур - улучшение чуствительности пальчиков, не говояр уже о развитии мелкой моторики.
кстати, если вы обратили внимание практически все развивающие игрушки фабричного производства имеют шуршащие детальки.

насчет того, что каждый знает как играть с ребенком вы не правы, некоторые запрещают малышам в песок лезть, чтобы не испачкались.. а то что ребенок интиутивно развивает моторику таким образом и соответственно и речь, мамочки и не догадываются.
« Последнее редактирование: 13 Март 2007, 22:05:40 от Киви »

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #47 : 13 Март 2007, 22:05:05 »

так я не навязываю свое мнение... автор темы спросил совета, я порекомендовала, основываясь на своем опыте.

о пользе шуршания разной бумагой - это обучение манипуляциям с предметами (извлечение звука, измениние формы предмета), ощущение разных фактур - улучшение чуствительности пальчиков, не говояр уже о развитии мелкой моторики.
кстати, если вы обратили внимание практически все развивающие игрушки фабричного производства имеют шуршащие детальки.
да я вовсе без наезда, всего-то интересуюсь, потому как думала, что шуршалки просто для развлечения, а не для развития.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #48 : 13 Март 2007, 22:40:18 »

Киви, спасибо за советы, записала :)

mery

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2137

    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #49 : 13 Март 2007, 22:44:31 »

да я вовсе без наезда, всего-то интересуюсь, потому как думала, что шуршалки просто для развлечения, а не для развития.
Не, для развития. Вообще. в этом возрасте  для детей почти все является развивающим, любые пуговки. которые трогает деть, шершавые поверхности, крупа и даже расстегивание паммперсов, с помощью этого ребенок познает окружающий мир и развивает мелкую моторику

Катерок1980

  • Гость
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #50 : 13 Март 2007, 23:02:19 »

девочки ну не стоит книги сразу считать опережающими события.... в моей например куча потешек и народных игр.
мы с Вовиком сейчас: щупаем мешочки с разной крупой, играем в ладушки (правда с моей стороны пока, но он ВСЕГДА пр начале замолкает и начинает улыбаться), играем в козу, ехали-ехали, шуршим бумагой разной фактуры, кулечками, играем в прятки (прячу и достаю игрушки из мешочка - у ребенка восторг), пробуем доставать из ведра игрушки сами, не получается. сегодня например он "открыл" что мячик катается - был занят минут 30 - пытался за ним ползать и обижался когда мячик укатывался из под рук. делаем все когда малышу интересно, ничего не заставляю. да еще у нас хит - волчек малыш пытается нажать на ручку, пока не получается но он уже понял связь нажал-крутится  :aj:
когда потеплеет собираюсь поехать в зоопарк с коляской.
Очень обширная у вас программа, и вполне подходящая для малыша. Я поддерживаю! А читать и писать еще научатся.)))

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #51 : 14 Март 2007, 01:09:20 »

http://www.detki-konfetki.com/baby/evolution/index.html тут хорошие советы про игры

Pavla

  • Гость
.
« Ответ #52 : 14 Март 2007, 01:17:15 »

.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2010, 23:49:26 от Pavla »

oljg

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58

  • олька
    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #53 : 14 Март 2007, 09:13:07 »

у меня племянница очень любила играть с варенным яйцом и тарелкой, ее просто было не оторвать как она его катала по тарелке , правда иногда разбивала, с ней очень наш дедушка любит играть уж они то и на перегонки ползали ползком и дедуля ей пищал пищалками и подкидывал и катал на табуретки маленькой по полу, и книжки ей читает и стихи и про все рассказывает изображает животных там разных,

Киви

  • Гость
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #54 : 14 Март 2007, 23:32:28 »

у меня племянница очень любила играть с варенным яйцом и тарелкой, ее просто было не оторвать как она его катала по тарелке , правда иногда разбивала, с ней очень наш дедушка любит играть уж они то и на перегонки ползали ползком и дедуля ей пищал пищалками и подкидывал и катал на табуретки маленькой по полу, и книжки ей читает и стихи и про все рассказывает изображает животных там разных,

а какой возраст у ребенка?

oljg

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58

  • олька
    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #55 : 15 Март 2007, 12:34:51 »

полгода было ей тогда, когда ползала, сейчас то уже большая 4 сейчас

Пчёлка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 273

  • фея собирается на бал
    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #56 : 16 Апрель 2007, 12:13:07 »

Вот обнаружила игры для малышей:

 1.  Дуем-дуем. Надуйте щеки и дуньте в лицо ребенку. В ответ он  постарается  дунуть  на  вас,  если  этого  не  произойдет, попробуйте дунуть еще раз, покачав при этом головой. Если малыш не  может  дунуть,  покажите ему, как это надо сделать, с силой выдохнув воздух. Так ребенок  скорее  поймет,  как  надо  дуть. Позже  научите  его  сдувать  пушинку  с ладони, мыльную пену в ванной, в 1, 5 годадуть через соломинку в  воду,  в  тарелку  с мукой  (следите,  чтобы  соломинка  не  попала  в муку! ). Дуя, ребенок учится управлять своим дыханием, а это развивает мышцы, необходимые для становления речи.

   2. Все  схвачено.  Протяните  малышу  погремушку,  держа  ее вертикально. Прежде чем дать ее ребенку, посмотрите, приготовил ли  он свою руку к тому, чтобы взять ее. Повторите это движение несколько раз и помогите малышу правильно  подготовить  руку  к хватанию.   Повторите  то  же  самое,  держа  ручку  погремушки горизонтально, а затем и  в  других  направлениях.  Развиваются важные манипуляторные навыки малыша.

   3.  Пакетик с сюрпризом. Заверните игрушки в несколько слоев бумаги. Дайте ребенку возможность  развернуть  ее.  Развивается восприятие  малыша.  Он  получает  представление  о постоянстве предметов, учится управлять движениями своих рук.

   4. Учимся бросать.  Найдите  ведро  или  коробку,  подберите игрушки,  которые  издают  привлекательный  звук, упав в ведро поставьте коробку так, чтобы ребенку легче  было  бросать игрушки.  Через  некоторое время поставьте ее с другой стороны. Ребенку  придется  либо  тянуться  в   другую   сторону,   либо перекладывать игрушку из одной руки в другую. Дайте ему игрушку побольше,  чтобы он начал действовать двумя руками. Развивается умение манипулировать предметами.

   5. Мой ящик. Ящик  или  коробку  наполните  разными  вещами. Малыш  будет  опустошать  его, вам придется складывать предметы обратно.  Позднее  можно   применять   ящики   с   крышками   и отделениями, с прорезями для фигур.

   6.  Сквозь  туннель.  Сделайте  небольшой туннель из коробок. Сами станьте на дальнем конце туннеля и позовите его, чтобы  он полз к вам. Развивается восприятие ребенка.

   7.   Найди  игрушку.  Возьмите  3  прозрачных  стаканчика  и накройте одним из них  игрушку.  Посмотрите,  сможет  ли  малыш найти  ее. Другой вариант: на глазах у ребенка спрячьте игрушку под одним из 3-х платочков. Если  малышу  трудно  отыскать  ее, накройте   ее   не  полностью.  Когда  ребенок  будет  уверенно отыскивать игрушку под стеклянным  стаканом,  спрячьте  ее  под непрозрачной  чашкой  (на  глазах  у  него).  Игра способствует формированию   представлений   о   независимом    существовании предметов.

   8.  День  за  днем.  Сопровождайте  играми  разные  режимные моменты. Лучшие  игры  для  умывания  и  одевания  основаны  на подражании: "руки вверх, как солдат, ногу вверх, как аист, стой прямо как фонарь". По утрам в кроватке играйте в лису и зайца: ребенок,   изображая   зайца,   прячется   под  одеялом,  а  вы притворяетесь  лисой,  которая  хочет  съесть  его.:)   Игра развивает память.

9. Игра с бумагой. Честно говоря, она мною не применялась,  т.  к. я старалась не давать дочке жевать бумагу, но может вам понравится? Чистый лист  бумаги  можно  не  только мять  и  рвать,  но и жевать. поместите лист перед ребенком, он скроет от него всю комнату, а если  лист  убрать,  малыш  снова увидит ваше лицо. 

   И  еще  несколько  полезных  занятий:  Давайте  трогать  ему различные на  ощупь  предметы:  ткань,  ковер,  травку,  доску. Называйте их. Посадите его в песочницу, пусть он пробует его на ощупь,  засыпьте  ножки  песком и предложите отыскать их. Пусть ребенок перекладывает предметы из коробки в коробку, складывать их в пакет, возит их в машине ( в коробке). 

  Д. Эйнон "  творческая  игра"  изд.  "Педагогика-Пресс"

  Москва 1995г

Катерок1980

  • Гость
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #57 : 16 Апрель 2007, 18:34:49 »

Спасибо, Пчёлка, очень познавательно и увлекательно, обязательно воспользуемся.)))

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #58 : 14 Март 2009, 16:54:21 »

Я совсем запуталась в вопросе развития...
Я не стремлюсь сделать из ребека гения, просто хочу гармонично ее развить. Информации и разнообразных методов куча, и я в них утанула. Все и сразу применять невозможно и вряд-ли целесообразно.
Так чем же можно заниматься с ребенком нашего возраста? Конечно, можно купить дорогущие наборы "чтение с пеленок", кубики зайцева и пр. Имеет ли это смысл в возрасте полугода?
Пока что я ограничиваюсь банальной пальчиковой гимнастикой и троганием всего вокруг. Пою песенки...
Что еще можно добавить?

A_lya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля
Re: Как проводить день с малышом?
« Ответ #59 : 14 Март 2009, 16:59:23 »

до года еще хорошо все что можно для физического развития - висеть на пальцах, подтягиваться по опоре, полхать по треку. мы еще использовали элементы динамической гимнастики(сразу предупреждаю - тяжело) и ныряли....