Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255047 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

"Изначально Ростов-на-Дону не был казачьим городом, жить в нем самом казаки стали сравнительно недавно, когда расширяющаяся ростовская территория включила в свой состав несколько близлежащих станиц".

Та же станица Александровская была присоединена к Ростову только в 1961 году.
Станица Гниловская - в 1930 году...

А еще раньше между станицей Александровской и Ростовом находился город Нахичевань-на-Дону, который был основан армянами, переселёнными из Крыма по указу Екатерины II.
Так что территориально армяне были ближе к Ростову, чем александровские))
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 01:32:17 от Сильва »

Яхонтовая

  • Рашель. А за мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


Как вы например посоветуете написать реферат по основам православной культуры мусульманину, так что бы его религиозные чувства не были затронуты. Как ему сдавать зачет?
Читаю тему с от 17г.,поэтому достаю посты из недр, так сказать.
Так вот. В ординатуре училась с девушкой, исповедующей ислам. Прекрасно с ней общались на религиозные темы не задевая религиозные чквства друг-друга. Много чего интересно узнали друг от друга про наши религии, с праздниками друг-друга поздравляли.  Не могу понять как могут быть задеты чувства написанием реферата?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 03:12:16 от Яхонтовая »
Ну не могу я свой язык засунуть в ...опу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно - кучерявом будущем, и принц с конём! Занято короче!))

Яхонтовая

  • Рашель. А за мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Выделенное - неправда. Пролистайте учебник Кураева, и поймете, о чем я. Там именно о нравственности. Более того, нравственность = православие.

Ок. У ребенка в школе церковь - экзотика.
Я работаю в вузе, у нас - часовня. И туда именно загоняют в православные праздники студентов, "постоять", пока идет молебен и проповедь.
Ну, Кураев это, вообще, отдельная тема для разговора.
Ну не могу я свой язык засунуть в ...опу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно - кучерявом будущем, и принц с конём! Занято короче!))

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Прочитала страниц 20 за вчера-позавчера, не осилила дальше.
По тетенькам в церкви - да, они есть разные. У нас в микрорайоне 2 церкви, так в одной матушка совершенно адекватная и готовая к диалогу, а в другой (при обеих есть детские площадки, куда ходит все население микрорайона, независимо от веры) детей-второклассников отчитали что они как-то не так какую-то не ту воду попили и что вы уже дети взрослые (8 лет) и в школе вам ДОЛЖНЫ были объяснить и родители ДОЛЖНЫ были. Кто должен и почему? Ну не знают дети, разве не могла она объяснить сама и спокойно? Вот такие и отвращают от церкви.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Вы спорили-спорили, что никто никому ничего не навязывает, но тут же предлагаете курс адаптации под ситуацию, нарушающую закон, параллельно опять же навяливая своё (вода камень точит?) - "я познакомлю вас с православием, вы измените о нем мнение"... А вдруг человека полностью устраивает его мнение? И ему не интересно более углубленное знакомство? Какой смысл тратить время на смену мнения о том, что по сути сугубо фиолетово? :scratch:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Яхонтовая

  • Рашель. А за мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А я вижу в теме очень сильное сочувствие к бедному-ребенку мусульманину, вынужденному слушать всю "эту православную чепуху".
Т.е., подразумевается, что мы очень уважаем мусульманскую религию и считаем недопустимым мучить мусульманина уроками по православию.
А православие - это так, фигня, навязываемая нам сверху, которая не нуждается ни в уважении, ни в подборе слов. Бред, старушечьи сказки, запугивание детей попом и проч...
Европа так уже дотелерастилась.
Почему, изучение традиционной( хотя бы последние 1000 лет) религии в той стране, где мы живем, вызывает такой негатив?
Да, история мировых религий интересно и полезно. Но, прежде чем изучать чужое, может быть лучше сначала узнать свое?
И да - религия в любой стране - основа культуры.
В какой бы стране вы не были в путешествии, вам обязательно покажут религиозные сооружения.
В России это - и собор Василия Блаженного, и храмы Кремля, и храмы Золотого кольца России, и храмы Питера и т.д.
В Европе это католические храмы, это базилики и соборы.
В Эмиратах самые новые и роскошные строения - это мечети построенные и вошедшие в книги рекордов Гиннеса (каждый эмират старается построить свою саму крутейшую мечеть с люстрами от Сваровски или самым большим в мире ковром.
В Таиланде вас обязательно отвезут в буддисткие храмы, покажут какую петарду взорвать и какой колокол покрутить.
Примеров очень много, но самое главное - культура любой страны неразрывно связана с ее религией!
Это просто даже смешно обсуждать.
И почему мы так яростно боремся с тем, что наши российские дети будут знать основы своей культуры? Что они будут знать что нарисовано на иконах, какой смысл в свече и кто тот седой дедушка, который нарисован на иконе в углу храма?
А нравственность... Лишний раз сказать ребенку, что есть плохие поступки, а есть хорошие это плохо?
Мы например нормально относимся к фразе: "Не в деньгах счастье", но слова священника о том, что духовное важнее материального воспринимаем в штыки.   


+ 1000000000
Ну не могу я свой язык засунуть в ...опу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно - кучерявом будущем, и принц с конём! Занято короче!))

Яхонтовая

  • Рашель. А за мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, я понимаю вашу агрессию. Я сама так к РПЦ относилась. Но околоцерковные люди /фанатики не равно священник. Есть огромная пропасть. Священники не промывают мозги. Не склоняют к постам и ежедневным молитвам. Они ближе к Богу.
И я не буду возражать, если в школу придёт языческий и буддистский служитель их религий, равный по статусу нашим батюшкам. Подчеркивая, что именно такого сана.
Но как ни странно, в болезненной для меня ранее теме я полностью понимаю обе стороны. Но поддерживаю священника.

Священники бы ещё доступней стали для взрослых людей и погнали фанатиков и попрошаек из церкви. Вообще было бы хорошо. Именно они портят все и отворачивают нас от церкви. Но это беда не только православия
Оксан, мы не можем знать кто ближе к Богу, это только Ему известно. Вспомни кто был распят рядом с Христом. Именно отсутствие понимания этого момента вносит смуту в наши души и как следствие порождает невероятную агрессию к православие и всему тому, что хоть каким-то боком имеет к православной религии отношение.

Но это сугубо ИМХО.

  И ещё,  мы тут чё-то катавасию какую-то развели. Честно говоря не пойму о какой терпимости, свободе идёт речь? Давайте в таком случае про однополые отношения поговорим-родитель1,2. Не, ну, а чё? Мы же в светском, толерантном государстве живём. Держу пари что сейчас многих перекосило от мысли о толерантности к однополым бракам-сношениям и даже тех кто против ОПК и сетует засвободу выбора религии. Ну, мы же в светском обществе живём!!!
Мне нравится высказывание у Паскаля: " Если я верю в Бога, а Его нет, то я ничего не теряю. Но если я не верю в Бога, а Он есть-я теряю всё."
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 11:18:08 от Яхонтовая »
Ну не могу я свой язык засунуть в ...опу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно - кучерявом будущем, и принц с конём! Занято короче!))

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

Я бы хотела, кстати, спросить о том, как с точки зрения церкви правильно и культурно отвечать людям, которые намеками или прямо говорят " ох, как дети не крещёные?!" и понеслась от " нет ангела хранителя и непременно случится что-то плохое" , до неприкаянной души и т.д.
Именно стареньким бабушкам, которых и обидеть не хочешь, но и донести, что это не влияет, и крещёные болеют и умирают, и наоборот не крещёные живут по сто лет не кашляют.. Как формулировать, чтоб перестали переживать, и это было именно убедительно  ?

Яхонтовая

  • Рашель. А за мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Ну не могу я свой язык засунуть в ...опу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно - кучерявом будущем, и принц с конём! Занято короче!))

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

  И ещё,  мы тут чё-то катавасию какую-то развели. Честно говоря не пойму о какой терпимости, свободе идёт речь? Давайте в таком случае про однополые отношения поговорим-родитель1,2. Не, ну, а чё? Мы же в светском, толерантном государстве живём. Держу пари что сейчас многих переносило от мысли о толерантности к однополым бракам-сношениям и даже тех кто против ОПК и сетует засвободу выбора религии. Ну, мы же в советском обществе живём!!!
Во-первых, мы в основном говорили об исполнении закона.
Во-вторых, прочитайте определение светского государства. При чем тут однополые отношения (да и вообще какие-либо отношения)? Вообще не туда.
В-третьих, пропаганда гомосексуализма у нас в России опять же запрещена законодательно.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 03:18:15 от Сильва »

Яхонтовая

  • Рашель. А за мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Во-первых, мы в основном говорили об исполнении закона.
Во-вторых, прочитайте определение светского государства. При чем тут однополые отношения? Вообще не туда.
В-третьих, пропаганда гомосексуализма у нас в России опять же запрещена законодательно.
Я не о пропаганде, а о толерантности и о свободе выбора, за которую тут так усердно сетуют.Слава Богу, что пропаганда запрещена, но такими темпами освоения всеобщей толерантности и "свободы " скоро от запрета не останется и следа.
 Так что туда.
Ну не могу я свой язык засунуть в ...опу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно - кучерявом будущем, и принц с конём! Занято короче!))

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Я не о пропаганде, а о толерантности и о свободе выбора, за которую тут так усердно сетуют.Слава Богу, что пропаганда запрещена, но такими темпами освоения всеобщей толерантности и "свободы " скоро от запрета не останется и следа.
 Так что всё туда.
Светское государство - это государство, в котором церковь отделена от государства. И в котором ни одна из религий не может быть государственной или предпочтительной.
Ни о каких других отношениях, прочих свободах и т.д. в этом определении речи нет.
Учите матчасть.
И перечитайте конституцию тоже. Чтобы быть поближе к вопросу.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 03:39:02 от Сильва »

Яхонтовая

  • Рашель. А за мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Светское государство - это государство, в котором церковь отделена от государства. И в котором ни одна из религий не может быть государственной или предпочтительной.
Ни о каких других отношениях, прочих свободах и т.д. в этом определении речи нет.
Учите матчасть.
И перечитайте конституцию тоже. Чтобы быть поближе к вопросу.
Благодарю Вас за наивную попытку просвещения, но я совершенно не нуждаюсь в демонстрации Ваших эцеклопедических познаний общедоступной информации.
Нравится жить на Марсе? Живите. Мне более приятна Земная атмосфера.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 03:58:18 от Яхонтовая »
Ну не могу я свой язык засунуть в ...опу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно - кучерявом будущем, и принц с конём! Занято короче!))

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Благодарю Вас за наивную попытку просвещения, но я совершенно не нуждаюсь в демонстрации Ваших эцеклопедических познаний доступной информации.
Нравится жить на Марсе? Живите. Мне более приятна Земная атмосфера.
А хамить то зачем? Вы против исполнения законов (именно земных законов) - ваше право, но и ваша ответственность. Но только не призывайте к нарушению законов других.
И поскольку живете в многоконфессиональном государстве - будьте любезны одинаково относиться к представителям любых конфессий. Они к вам не с Марса прилетели, и даже не из другой страны. А являются такими же точно равноценными гражданами этого государства, как и вы.

okula

  • Гость

Отец Михаил, мою основаную мысль вы все же не отразили в своем ответе. Не надо слишком активно идти к людям. Они сами к вам придут, если возникнет потребность. Достаточно небольшой просветительской работы на уровне:" сходили на эксуурсию, ознакомились, послушали рассказ". Но никак не отдельная  дисциплина в школе.
Ваше предложение , само по себе, нормально-поделиться с другими тем, во что сам веришь и что любишь.  Если кого заинтересует-это и есть.ваша аудитория. Исключительно добровольная, без угрозы не выставить оценку и не допустить к сессии.