Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255052 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Отец Михаил, мою основаную мысль вы все же не отразили в своем ответе. Не надо слишком активно идти к людям. Они сами к вам придут, если возникнет потребность. Достаточно небольшой просветительской работы на уровне:" сходили на эксуурсию, ознакомились, послушали рассказ". Но никак не отдельная  дисциплина в школе.
Ваше предложение , само по себе, нормально-поделиться с другими тем, во что сам веришь и что любишь.  Если кого заинтересует-это и есть.ваша аудитория. Исключительно добровольная, без угрозы не выставить оценку и не допустить к сессии.
Я Вас очень хорошо понимаю. Хотя лично от меня процесс продвижения ОПК не зависит, но я могу сказать, что Церковь меньше всего заинтересована в том, чтобы ОПК воспринималось как навязывание, все прекрасно понимают вред от такой негативной реакции родителей. Ведется постоянная работа с родителями, с учителями, на пальцах объясняют, насколько это важно сегодня и пр.. Среди чиновников есть много людей исполнительных, которые исполняют инструкции во что бы то ни стало, и эта наша действительность проявляется не только в этой сфере. Любой человек, кто занят в этом направлении скажет, что никаких угроз, невыставления оценок и пр. быть не должно в принципе. Но в любом случае я уверен, что многое зависит от самих родителей. Их благоразумие может послужить тому, что ОПК будет полезным детям, и эта польза проявится в ближайшем будущем, или просто станет нейтральным предметом. Но от них же зависит что ОПК принесет детям вред, воспитает в них циничность, с которая проявит себя еще во многом и победить ее потом будет проблематично. Именно поэтому я делаю то, что могу, о чем написал на предыдущей странице.

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ясенька, Чечня тут при чем?? Вам так нравится их уклад?
Чечня- это территория нашего государства .  Сильва писала о единой конституции, законе для всех. Я привела пример отдельно взятых территорий с укладом, отличным от нашего , где ее слова бы не сработали от слова" совсем". Хотя там же тоже "конституция" . по второй части- мне нравится православный уклад

Сероглазая

  • Гость

С одной стороны здесь все только и делают, что навязывают другим свое мнение, даже тогда, когда пописывают ИМХО. На то и форум. Но это все-таки не навязывание - у Вас есть право не заходит в тему, не читать, не отвечать, не воспринимать и пр.
Форум - общая площадка. Где та грань, между высказыванием мнения и навязыванием?
Вам же про навязывание сказали после слов "а давайте я буду...".

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Это тоже рассказывается младшим школьникам на уроках ОПК? :be:
Нет, это я отвечаю на конкретный вопрос

Сероглазая

  • Гость

То, что в Чечне не исполняются законы России - нам не изменить. Слишком специфичные отношения у нашей власти с этим регионом. Но здесь это оф-топ

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Шли два человека, крещенный и некрещенный (тот же мусульманин), упали, сломали по одной руке. Крещенному это пойдет на пользу (например, брУльянты в гипсе заведутся), а у некрещенного рука отвалится ))
Слишком поверхностно. Жизнь - глубже

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

   
         Долго не решался отписаться (форум по большей части женский), но в этом разделе поскольку сам являюсь родителем и тема о семье и воспитании детей , не смог не высказать своего мнения.
      Вот смотрите . Автомобиль едет по дороге.Потому что :
   1) За рулём сидит женщина.Она едет в торговый центр,муж вчера получил зарплату.Сегодня мама приехала в гости и может побыть с детьми.И в торговом центре распродажа.
   2)Когда-то давно в автошколе инструктор по вождению сказал ей ,что если вставить ключ в замок  зажигания и повернуть,а потом нажать педаль ,то машина поедет.Она понятия не имеет о двигателе внутреннего сгорания,трансмиссии,тормозной системе.Да ей это по большому счёту и не нужно.У неё другой круг интересов и забот.
    Первое знание научное.Там всё строго - психология,экономика,логистика.Второе -религиозное.Она просто верит ,что машина будет ехать ,если выполнить все вышеперечисленные действия .Мне тяжело сказать ,что одно + другое= полноценное знание ...
   А теперь ,если позволите ,серьёзно о вопросе религиозного воспитания в общеобразовательной школе.Вы указывали выше в своих постах,что миру известны учёные православные по вероисповеданию .Я так же много знаю учёных мусульман.
 Но ответьте мне,пожалуйста, Вам что-нибудь известно о православной математике,исламской химии, физики буддистов? Может быть есть католическая астрономия? Хотя во времена Джордано Бруно пожалуй была :scratch: Школа (общеобразовательная) в нашем государстве должна нести научные знание.Научные -это ,то что можно подтвердить или опровергнуть.Религиозные знания -это то ,что ни подтвердить ,ни опровергнуть никому пока не удалось.Это как Вы правильно заметили вопрос веры. Так  может быть Quae sunt Caesaris Caesari et quae sunt Dei Deo - Кесарю кесарево ,а Божие Богу ?
    Может быть будет лучше и правильнее , чтобы человек получив научные знание в школе или ,допустим в автотранспортном колледже о процессах и законах природы позволяющих ехать вышеуказанному автомобилю. Сел и приехал на этом автомобиле ( а может и привёз своих детей) в синагогу ,православный храм или мечеть ? Или в воскресную православную  школу или в  мусульманское медресе ? Туда куда,если возникнет такая необходимость,приведёт его Вера ?
Может быть и лучше, жизнь покажет

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Форум - общая площадка. Где та грань, между высказыванием мнения и навязыванием?
Вам же про навязывание сказали после слов "а давайте я буду...".
После этих слов никто никуда не побежал, понимаете? Как навязали, так и отвязали

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Слишком поверхностно. Жизнь - глубже
Ну суть ведь в этом — креститесь и будет вам щастие.

Это как я троллю мусульман: если будешь есть свинину попадешь в ад, а если представители иных конфессий, которым не возбраняется есть хрюшку, едят её, а в остальном совершенно благочестивы, они куда попадут — в рай или в ад? )))
Такие беседы веду только среди своих, которые не обидятся, потому что мы давно и хорошо знаем друг друга.
А нам всё равно ))

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Ну суть ведь в этом — креститесь и будет вам щастие.

Это как я троллю мусульман: если будешь есть свинину попадешь в ад, а если представители иных конфессий, которым не возбраняется есть хрюшку, едят её, а в остальном совершенно благочестивы, они куда попадут — в рай или в ад? )))
Такие беседы веду только среди своих, которые не обидятся, потому что мы давно и хорошо знаем друг друга.
Нет, суть не в этом. Крещение - это как вы получаете квитанцию о посылке. Вроде и ваша уже посылка, но фактически еще не ваша. За ней еще нужно сходить на почту, потрудиться. Тогда ваша посылка станет вашей совсем. И не щастье будет, а вечная жизнь в Царстве небесном. Представьте, вы такие не верите, не верите, а тут бах - все в Царстве, оно есть, а вы в пролете..) Уже все, назад никак... Обидно ж.. это я так тролю неверующих, не обижайтесь. Знаете что такое пари Паскаля? 

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

К религии отношусь с уважением. С одной стороны жалко деток-школьников, очередное продление торчания в школе, где и так шестидневка. Но с другой стороны, ИМХО, в детях пора все-таки воспитывать уважение к авторитетам. А не растить эдакое чмо-лидера или приблажную истеричку, для которых либо папо-мамо, а позже вообще никто не авторитет. Пока жизнь носом не шваркнет о столб. Чего-то должны бояться люди. Тормоза вырабатывать. Так что я бы лично всякую хрень типо риторики или несколько языков иностранных с раннего возраста из школы убрала, толку все равно ноль, заниматься языком нужно серьезно.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Это тоже рассказывается младшим школьникам на уроках ОПК? :be:
Мало того, что это не рассказывается, так младшему школьнику на урок, который называется иначе, можно не ходить , если родитель напишет соответствующую бумажку. Или не подпишет заявление установленной формы. В случае проблемы-можно даже не ходить никуда, а просто позвонить в районо. Этот урок для удобства разрешения подобных ситуаций ставят последним в какой-то день.

Проблема с принуждением к посещению этого предмета младшими школьниками- гипотетическая.

Сероглазая

  • Гость

Пари Паскаля затрагивает только христианство как единственно истинную религию. И не учитывает того, что а вдруг другая религия окажется истинной ))) Но узнаем мы об этом тогда, когда невозможно будет все изменить.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Нет, суть не в этом. Крещение - это как вы получаете квитанцию о посылке. Вроде и ваша уже посылка, но фактически еще не ваша. За ней еще нужно сходить на почту, потрудиться. Тогда ваша посылка станет вашей совсем. И не щастье будет, а вечная жизнь в Царстве небесном. Представьте, вы такие не верите, не верите, а тут бах - все в Царстве, оно есть, а вы в пролете..) Уже все, назад никак... Обидно ж.. это я так тролю неверующих, не обижайтесь. Знаете что такое пари Паскаля? 
Я не обижаюсь.
А если человек ну просто офигительно (слово не особо литературное, извините, но сейчас мне именно его применить хочется) человечный. Он не пьет, не курит, не сквернословит, не ворует, всем вокруг помогает по мере сил своих — короче, живёт так, что только хвалы ему со всех сторон и пожелания всяческих благ от всей души. Но при этом ни Отче наш, ни Аль Фатиху ни разу не прочел, никаких религиозных обрядов не исполняет. Этот человек в рай или в ад попадёт?
А нам всё равно ))

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

в детях пора все-таки воспитывать уважение к авторитетам.
А авторитет безусловно православие? :listening:
ИМХО, те же уроки музыки и ИЗО, о бесполезности и за отмену которых Вы неоднократно высказывались, привьют в десятки раз больше прекрасного, чем ОПК.

Проблема с принуждением к посещению этого предмета младшими школьниками- гипотетическая.
Тема ожила с реальных проблем. В школе и в ДГТУ. Если в конкретной школе, где учится конкретно Ваш ребенок, адекватное вменяемое руководство - можно только порадоваться.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский