Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 255071 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Есть. Проблема с навязыванием этого предмета - не гипотетическая, а вполне реальная. В расписании у нашего пятого класса он не последний, за непосещение ребенка ругает классный руководитель.
Я реанимировала тему, потому что просила у форумчан совета именно в этой, реальной, фактической ситуации. А не только потому, что "марьванна сказала глупость".
Эта "проблема" есть только у вас. И решается она звонком в районо, если вы не желаете , чтобы ваш ребенок посещал этот предмет.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Оксана, сравнение уроков религии с цирком - это, конечно, хорошо)
Не передергивай. Фотографам по закону отделены от государственных структур. Цирку тоже запрещено? Нет.
А религии ЗАПРЕЩЕНО! Сколько раз уже можно повторять? Ну вроде тебе, как юристу, должно быть понятно.
История - это наука. Религия наукой не является. Уже который раз здесь говорили.

Вот ты тут на днях и посылала всех, и мусульманами возмушалась (хотя так и не ответила, когда за тобой бегал мулла и тащил в мечеть).
И про ту же "толерантность" возмущалась.

Но с таким же успехом тот же атеист (коих тоже немало в нашей стране), может возмущаться (образно):
"Сколько уже можно толерантничать с этими веруюзими и религиозными? У нас НЕ религиозная страна. Нет, лезут изо всех щелей и во все дыры. Их в дверь - они в окно. Задолбали! По-хорошему никак не понимают. Пусть валят в специально отведенные для религиозных дел места и не лезут со своей пропагандой религии. Тем более, к несовершеннолетним. Совсем оборзели".

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Эта "проблема" есть только у вас. И решается она звонком в районо, если вы не желаете , чтобы ваш ребенок посещал этот предмет.

Откуда такая уверенность? Вы знаете всех остальных родителей лично или контролируете вопрос?
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Теперь к Вашему вопросу - куда попадет человек. Любой человек может спастись, если покается перед Богом. Если человек со всех сторон положительный - это очень хорошо, похвалили его - вот и награда ему за положительность. Два раза не платят за одну работу. Автоматом Бог никого никуда не тащит, не навязывает вечное общение с Собой (это и есть то, что вы называете раем). Захотел - пожалуйста, все возможности есть. Не захотел - тоже пожалуйста.
Я с телефона, поэтому частями.

Любой человек может спастись, - пишете вы. Любой-поелюбой, даже если он отъявленный негодяй и преступник?
Если да, то можно пускаться во все тяжкие, а потом покаяться (ну вот повезло и успел раньше, чем смерть явилась) и опа — ты в раю. Если нет, то можно жить добро и честно и даже, возможно, подумывать о приобщении к церкви, но не успеть, старуха с косой явится нежданно, и всё, он уже в ад отправится? А где тогда справедливость?

А про награду за работу вообще не поняла. Если я сделала кому-нибудь доброе дело, меня за это поблагодарили, то на этом и хватит с меня, наверху моё доброе дело не зачтется, раз на земле я уже получила за него благодарность?
А нам всё равно ))

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Ты и вторую сторону опиши. И хамство. И призывы забиться в угол.
Где призывы забиться в угол, Оксан? :al: Предложение тем, кто хочет погружения в казачью культуру или православие идти с этой целью в казачий кадетский корпус и воскресную школу?
Почему, если вы с ребенком планируете научиться играть на пианино, то призыв обратиться с этой целью в музыкалку или брать частные уроки тебя так не коробит?
Ведь логично же. Для общего развития ребенку достаточно просто знать, что пианино есть, что оно издает вот такое звучание и что играют на нем посредством нажатия черно-белых клавиш.
Соответственно, для углубления в религию (любую!!!) есть религиозные учреждения.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Яхонтовая

  • Рашель. А за мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне уже не жду, но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Есть. Проблема с навязыванием этого предмета - не гипотетическая, а вполне реальная. В расписании у нашего пятого класса он не последний, за непосещение ребенка ругает классный руководитель.
Я реанимировала тему, потому что просила у форумчан совета именно в этой, реальной, фактической ситуации. А не только потому, что "марьванна сказала глупость".
А в чём проблема? Идите в отдел образования, раз в школе Вас не слышат, изложите свои притензии. Сейчас очень модно жлобешники строчить, никто не стесняется.
Ну не могу я свой язык засунуть в ...опу! Там уже и шило, и диплом, и мечты о шоколадно - кучерявом будущем, и принц с конём! Занято короче!))

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Света, ещё раз. Где и как тебе лично навязывают православие? Где и как это происходит?


История очень лживая и гибкая наука. Вот до революции казаки были особой кастой. Практически отдельной нацией. Великое войско донское завоевала массу территорий для России. Сыграло важнейшую роль в смутные времена. Без казаков Ростова бы не было. Мало было крепость построить. Надо было, чтоб территория была охраняемая. Купцы могли свободно работать тут только под защитой казаков. Армяне тоже не сами по себе тут появились и выжили.
А потом бац. Революция. Новая вера. Теперь лидер страны равен Богу. Нет церковных уроков. Есть комсомол. Казаки теперь преступники. И просто сословие. Ну как оправдать их убийства.
И сегодня никто на Дону , кроме казаков не знает их заслуг. В школе, на земле, которая существует в этом виде о них говорить не надо. Дуйте в единственную в городе школу. Спасибо хоть не в гетто.
Обиды украинцев и других приехавших до сих пор читаются.  Ну как в США надо индейцев в говно втоптать, чтоб никто не помнил истины.
Не перегибайте. Второй день стоны как обидели. Конституцию не надо вертеть в свою выгоду.
Конституция не запрещает преподавать историю родного края. Только реальную. Ссср уже рухнул. Уже можно. Обидненько конечно рассказать, что чьи то деды перебили группу людей, создавших и защищавших регион.  А что поделать. И религию надо давать. Дети должны знать. Навязывания нет. Почему православие? Да потому что регион у нас такой. В Чечне мусльманство. А правосоавные идут в церковные школы. На Дону православие. Вот и все. Демократия- власть большинства. Не так ли? Вот большинство на Дону послушает о православии. А чтоб не ущимить меньгинство. Вот вам мечеть или пару часов уроков.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Где поп с кадилом бегает за людьми и тащит их в храм?
Представила буквально :girl_haha:
А нам всё равно ))

Very Prickly

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А в чём проблема? Идите в отдел образования, раз в школе Вас не слышат, изложите свои притензии. Сейчас очень модно жлобешники строчить, никто не стесняется.

Да я уже все решила для своего конкретного случая.
Просто мне непонятно, как можно так уверенно писать, что вопрос надуманный, урок у всех последний и посещаемость - сугубо свободная?
Вот и отвечала на конкретный пост о "несуществующей проблеме".
 
Две вещи нас спасают в жизни: любовь и юмор. Если у вас есть одна из них - вы счастливый человек, если обе - вы непобедимы!

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

Я с телефона, поэтому частями.

Любой человек может спастись, - пишете вы. Любой-поелюбой, даже если он отъявленный негодяй и преступник?
Если да, то можно пускаться во все тяжкие, а потом покаяться (ну вот повезло и успел раньше, чем смерть явилась) и опа — ты в раю. Если нет, то можно жить добро и честно и даже, возможно, подумывать о приобщении к церкви, но не успеть, старуха с косой явится нежданно, и всё, он уже в ад отправится? А где тогда справедливость?

А про награду за работу вообще не поняла. Если я сделала кому-нибудь доброе дело, меня за это поблагодарили, то на этом и хватит с меня, наверху моё доброе дело не зачтется, раз на земле я уже получила за него благодарность?

Виола, если человек произвольно грешит (т.е. грешит, предполагая покаяться в будущем, а не по слабости грешит или не разумению, что это грех) , что покаяние его не зачтется, Господа Бога не обмануть.  Лукавый человек  получит по лукавству своему.

Написано в Библии:

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

(Евр. 10:26,27)

Далее...
________

Старец Паисий Святогорец как-то ответил на такой вопрос:

—   Почему Бог допускает, чтобы так много людей умирало молодыми?

—   Пока еще никто не подписывал с Богом договор о том, когда он умрет.

Бог забирает каждую душу в самый удобный момент, причем особым образом, подходящим именно для этого человека. Если Бог знает, что человек исправит свою жизнь, Он продлевает его годы, а видя, что он станет хуже, Он забирает его, чтобы уберечь от этого. Бывает, что тех, которые ведут жизнь грешную, но имеют произволение делать добро, Бог забирает прежде, чем они успевают это добро сделать, потому что знает, что они при возможности сделали бы его. А кого-то очень хорошего Бог забирает к Себе потому, что в раю нужны и нераспустившиеся цветы.
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Где призывы забиться в угол, Оксан? :al: Предложение тем, кто хочет погружения в казачью культуру или православие идти с этой целью в казачий кадетский корпус и воскресную школу?
Почему, если вы с ребенком планируете научиться играть на пианино, то призыв обратиться с этой целью в музыкалку или брать частные уроки тебя так не коробит?
Ведь логично же. Для общего развития ребенку достаточно просто знать, что пианино есть, что оно издает вот такое звучание и что играют на нем посредством нажатия черно-белых клавиш.
Соответственно, для углубления в религию (любую!!!) есть религиозные учреждения.

Я написал зачем. Чтоб знали истоки. И уважали коренные народы. А не как вчера россказни коммунистических сказок.

Оля, у нас с стране куча наций. Давай историю и культуру России в школе отменим, чтоб не ущемлять грузин или таджиков? Пусть русские в спецшколах историю свою учат?
Все должны знать заслуги коренных жителей. Особенно не коренные жители.  Чтоб не пытались даже оскорбить словом донская казачка. Ну как слова русский пытаются опустить. Ты послушай внимательно наших братских гостей. Особенно из мусульманских стран. Так пусть принудительно учат.
Или русским тоже одну школу на город сделаем и пусть там учат свою культуру? Толераститься так по полной?

Malinnnka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158

  • Елена
    • Просмотр профиля

Доброго всем дня!
Мне интересно мнение участников этой темы. В школе, которую до недавнего времени посещал мой сын, есть кружок - Юный инспектор движения. В корпусе младшей школы на первом этаже, среди кабинетов 1-х и 2-х классов, висит огромный цветной плакат этого кружка. Среди множества полезной и интересной информации, на плакате есть тематические вопросы и ответы. Один из вопросов: Как звали первого пешехода на земле? Ответ: Адам. Это не является навязыванием религии в школе?

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля

Света, ещё раз. Где и как тебе лично навязывают православие? Где и как это происходит?
Оксана, еще раз. Навязывание ОПК в школах и вузах - это и есть то самое навязывание.
Упоротость Уверенность верующих только в своей правоте, не считаясь ни с законом, ни с атеистакми, ни с другими конфессиями - это и есть то самое навязывание.

Оксана, когда тебе не нравится что-то в садике, в школе, ты всегда возмущаещься и пишешь жалобы. Тау с какой вдруг радости ты решила, что другие должны соглашаться с тем, что нравится лично тебе? А уж тем более, когда (уже который раз повторяем) есть выбор идти в специальные заведения, которых масса. В чем проблема? Молча идите и учите, что хотите. Только других не трогайте.
Истинно верующие не прутся напролом, размахивая казачьими шашками и крича во все горло, чтобы все было только так, как они хотят.

По поводу казаков уже тоже тысячу раз сказала. Нравится изучать - идите в специальное заведение. А мне эта группа нафиг не нужна.
Еще и национальностью их называют.
Основной признак ЛЮБОЙ национальности - собственный язык.
Что-то не слышала о "казачьем" языке.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

А правосоавные идут в церковные школы.
На Дону православие. Вот и все. Демократия- власть большинства. Не так ли? 
Так пусть идут, разве кто против? Против того, чтобы религия шла в обычные светские школы.
На Дону Российская Федерация — государство светское.
Не так. Демократия — власть народа. Так нас учили в школе ))
А нам всё равно ))

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

Доброго всем дня!
Мне интересно мнение участников этой темы. В школе, которую до недавнего времени посещал мой сын, есть кружок - Юный инспектор движения. В корпусе младшей школы на первом этаже, среди кабинетов 1-х и 2-х классов, висит огромный цветной плакат этого кружка. Среди множества полезной и интересной информации, на плакате есть тематические вопросы и ответы. Один из вопросов: Как звали первого пешехода на земле? Ответ: Адам. Это не является навязыванием религии в школе?

Я бы подумала, что это шутка юмора)) Разве нет? ))
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)