Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Естественная женственность (не для споров)  (Прочитано 493387 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Во-вторых, (оно вытекает из во-первых:))), хочется обсуждать прочитанное. Я немного обсуждала с мужем, но это трудно, потому что он саму книгу не читал, а пересказанное можно обсудить, но это не то, конечно же.
Обсудить хочется. Только многое обсудить не в эфире, а за чашкой чая. С мужем кое-что хотелось бы обсудить, сподвигаю и его прочесть "тебе же дочь растить".
Принимайте меня такой, какая я есть.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

На мой взгляд в таком подходе кроется некая ловушка. Здесь уже есть недоверие к себе. Я для других законы писать бы не стала. А вот сама к себе такого рассуждения бы не применила. Человек - он и есть вместилище тёмного и светлого. Плохого и хорошего. Или Земного и Божественного - по другому это так можно назвать. Жить в равновесии этих сторон - это мои устремления, и  в этом я себе доверяю.
Материальное, Земное - без этого ведь жизни не будет, здоровья не будет. Эту часть нашего естества тоже надо уважать и лелеять.
Жить только Божественным могут единицы, это те, кого можно к святым причислить. Но у них и земной жизни нет почти совсем. Другие цели и задачи.
Жанна! Снимаю шляпу!!! Один ноль в твою пользу!!!  :ay:
С этой стороны к вопросу не подходила!!!!

drozdl

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Людмила
    • Просмотр профиля


Есть способы развития интуиции, конечно же есть. Мне пришлось усиленно её развивать, когда я решила рожать дома. Самое простое - спонтанные поступки. Начиная с еды. Спонтанные танцы наедине с собой под музыку и без. Разрешение себе на самые разные эмоции, на проявление этих эмоций (и негативных тоже). Наблюдение за собой.

Каждая из нас - уже женщина. Не надо ни становится, ни приближаться к ней, как не нужно приближаться к своему сердцу или печёнке. А почувствовать её в себе, осознать. Для этого надо уделять себе внимание, стать значимой и важной для себя. Прислушиваться к своему телу, своим эмоциям и чувствам.

А вообще главное задать себе цель, а средства к её достижению Вселенная услужливо предоставит.

Жанна, спасибо за ответ  :ax: От Ваших слов веет истинной женской мудростью  :ab: Но как то же Вы к этому пришли? Неужели только методом собственных размышлений, проб и ошибок? Или всегда такой были?
Смотрю вперед с Надеждой, назад - с Благодарностью, вверх - с Верой, по сторонам - с Любовью.

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

да, позывов много. в туалет например сбегать...
я тоже не поняла, к чему это...
и да, эти позывы тоже надо удовлетворять )))
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

мамаКСЮ

  • "Рожденные дома" "Естественное Родительство"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1054

    • Просмотр профиля



По поводу «должна»…



Ир, я, конечно, не полемист, больше тут в стороночке сижу читаю, но этот твой пост прям заставил нажать на кнопочку "ответ"...
Получается, что чем выше моральные ценности личности, тем больше у нее своих, внутренних "должна", и я не вижу в этом ничего плохого и ограничиваюшего эту самую личность.  Мы иногда берем на себя обязательства, которые не всегда нам хочется исполнять, но надо. К этому можно отнести общественную работу (например, волонтеров), просто помощь близким в тяжелой ситуации. У меня недавно бабушка умерла от рака, очень тяжелый был уход, хотя и не долгий. Мне не хотелось видеть ее страдания, помнить ее такой, но я ДОЛЖНА была сказать ей некоторые вещи, которые облегчили (наверно) ей уход, подержать ее за руку, сказать, что люблю... ее и дедушку, которого уже нет. 
Не было бы этого внутреннего должна - плюнула бы на все и я вилась к моменту раздела наследства.
Ну как-то так.

Солнечная

  • 8-918-540-3548
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

Поделюсь своими мыслями по поводу "должна",тем более у меня с этим тоже сложные отношения.
МамаКсю, те ситуации,которые вы описывали, как мне кажется, не содержат того тяжёлого чувства,когда  делаешь только под чьим-то давлением. Даже наоборот,большая часть души радуется этим делам, наслаждается чувством нужности,значимости, ощущением радости от помощи другому(пусть даже эта помощь неприятна в некоторых аспектах)...А вот когда делаешь что-то абсолютно без желания,потому что кто-то сверху давит, то не ощущаешь никакой радости,это выкачивает безумно много сил. Например, в детстве я должна была учиться на отлично. Это не было моим желанием, я чувствовала большое давление  и поддавалась ему. И вот как сейчас помню,иду я как-то со школы,конец четверти(или года,не помню),выставили нам оценки, у меня все 5). Иду к бабушке,плетусь. Настроение на 0, пустота...Нет радости,даже наоборот. Папа встретил меня,спросил об оценках..Я так грустно говорю,что да,мол, все 5. Он удивился , почему не радуюсь.. А потому что не мои цели, должна..

мамаКСЮ

  • "Рожденные дома" "Естественное Родительство"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1054

    • Просмотр профиля

Катя, получается, что настоящий человек все же имеет это "должен" в своей жизни, иначе это просто проживание жизни: родился - учился - женился - вкусно поел, сладко поспал, красиво загорел... умер.
Меня немного пугают люди, которые никому ничего не должны. Для меня они темные лошадки, их можно взять и вести в любую идею, они легко поддаются (секты, дурные компании, терроризм). Стержень там отсутствует, глаза и душа - пустые.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Катя, получается, что настоящий человек все же имеет это "должен" в своей жизни, иначе это просто проживание жизни: родился - учился - женился - вкусно поел, сладко поспал, красиво загорел... умер.
Меня немного пугают люди, которые никому ничего не должны. Для меня они темные лошадки, их можно взять и вести в любую идею, они легко поддаются (секты, дурные компании, терроризм). Стержень там отсутствует, глаза и душа - пустые.

да вот как раз и наоборот:)))
если я делаю что-то не из чувства долга, а по зову сердца, то фиг меня кто с пути собьет.
не дожно быть "должен", должно быть "хочу", простите за каламбур:)))
даже не так, не "хочу", а "люблю"
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 01:07:34 от Svetik1973 »
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ЮлЛи

  • Гость

Катя, получается, что настоящий человек все же имеет это "должен" в своей жизни, иначе это просто проживание жизни: родился - учился - женился - вкусно поел, сладко поспал, красиво загорел... умер.
Меня немного пугают люди, которые никому ничего не должны. Для меня они темные лошадки, их можно взять и вести в любую идею, они легко поддаются (секты, дурные компании, терроризм). Стержень там отсутствует, глаза и душа - пустые.

Ксюш, а я , например, "переела" чувства долга в своей жизни. Теперь меня тошнит от слов "ты должна...".
И, как и Света, предпочитаю "я хочу...", "...люблю..." и еще "...могу..." Это позволяет отделить настоящие желания от ложных и правильно рассчитать свои возможности.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Люда, да я вообще самая обычная. В каждой из нас вагон этой мудрости. В каждой из нас есть всё, что нужно для жизни.
А по развитию интуиции мне здорово помогли книга и семинары Миши Фомина. И опыт домашних родов.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2012, 11:40:03 от Janna j »
Принимайте меня такой, какая я есть.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Меня немного пугают люди, которые никому ничего не должны. Для меня они темные лошадки, их можно взять и вести в любую идею, они легко поддаются (секты, дурные компании, терроризм). Стержень там отсутствует, глаза и душа - пустые.
А если всё наоборот? Представьте себе, что именно в этой ситуации у человека может быть ещё более твердый стержень...
Мораль и нравственность у части людей из воспитания из чувства долга,  а у части людей из своего реального осознания основ морали и нравственности, например, Мария-Магдалина. Сама таких в жизни встречала.

Сероглазая

  • Гость

У меня недавно бабушка умерла от рака, очень тяжелый был уход, хотя и не долгий. Мне не хотелось видеть ее страдания, помнить ее такой, но я ДОЛЖНА была сказать ей некоторые вещи, которые облегчили (наверно) ей уход, подержать ее за руку, сказать, что люблю... ее и дедушку, которого уже нет. 
Не было бы этого внутреннего должна - плюнула бы на все и я вилась к моменту раздела наследства.
Ну как-то так.
Я как-то попала в сложную ситуацию болезни-беспомощности. Естественно, близкие помогали, заботились. Может, я и не права... Но лично мне очень хотелось бы верить, что они это делали не из чувства мифического долга передо мной, а потому, что любят меня, и искренне хотят помочь... А вот если бы я понимала, что люди помогают мне из чувства долга... думаю, чувствовала бы себя очень неуютно.

А когда уходила моя бабуля... тоже было больно видеть ее такой, до слез больно, зная, какая она на самом деле... но эта забота была именно выражением безмерной любви к ней, и ни на минуту не возникло ощущения "я ей должна"...

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Я как-то попала в сложную ситуацию болезни-беспомощности. Естественно, близкие помогали, заботились. Может, я и не права... Но лично мне очень хотелось бы верить, что они это делали не из чувства мифического долга передо мной, а потому, что любят меня, и искренне хотят помочь... А вот если бы я понимала, что люди помогают мне из чувства долга... думаю, чувствовала бы себя очень неуютно.

А когда уходила моя бабуля... тоже было больно видеть ее такой, до слез больно, зная, какая она на самом деле... но эта забота была именно выражением безмерной любви к ней, и ни на минуту не возникло ощущения "я ей должна"...
полностью согласа!!!
и я тоже самое хотела написать...

Алмаз

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2878

    • Просмотр профиля

А если внук не любит бабушку, а ухаживает за ней только чувства долга, так как стыдно не ухаживать, страх "быть плохим" в лице родственников. тогда как? Не ухаживать? Или что делать?

Сероглазая

  • Гость

Ну... каждый делает то, что считает нужным.
Мне как-то попалось изречение - все, что ты делаешь по своей инициативе, без принуждения, - ты делаешь для себя. И вот очень я с ним согласна.

И если гипотетический внук ухаживает за бабушкой, не испытывая никаких к ней чувств, кроме долга, а руководствуется тем, что ему стыдно... ну что ж, стыдно - уже хорошо, где-то совесть все-таки порывается. Да и быть хорошим в чужих глазах тоже хочется. А хорошо бабушке от этой помощи или нет - тоже не оценишь. Моет, хорошо, радуется, что внучок-эгоист хоть так с ней общается. А может, плохо, потому что видит этот долг в его глазах (((
Кто может судить о таком?