Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740713 раз)

Moderator и 25 Гостей просматривают эту тему.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Девочки, а если у вас ребенок приболел, и в школу бы он точно не пошел, вы дома занимаетесь? Когда нет температуры, и в целом он неплохо себя чувствует))
Вот у меня мелкая приболела на прошлой неделе, простыла. Всю неделю дома не занималась, типа я ж болею)). Я не настаиваю, мы все равно далеко уже ушли от программы). Но это пока только 1 класс.
У нас есть расписание, мы его придерживаемся, 5 дней в неделю по 4 урока. Ставлю таймер на 40 минут. Но обычно раньше урок заканчивается, слишком много за 40 минут можно сделать)). Это с мелкой)
А со старшей совсем по другому. Она в 45 мин вообще не укладывается, очень медлительно все делает, и эта проблема у нее с рождения))). Сама по себе очень медлительная). Поэтому я ей перед каждым предметом говорю что конкретно ей надо сегодня сделать, и сколько письменных упражнений написать. Но у нее одни предметы идут очень легко, а есть несколько предметов, которые очень туго. Самым тугим предметом оказалась литература). Читать она не любит категорически. От сюда, мне кажется, и ее медлительность. Поэтому она один урок может делать и по 1,5 часа и по 3.  Но если есть свободное время, все время что то мастерит. Но, распределять время не умеет совсем. Хотя на днях проводила с ней контрольные работы, по алгебре, геометрия, и русскому языку, так же ставила таймер на 45 минут, что понять, уложится ли она в отведенные временные рамки, уложилась)). Правда по русскому языку была огромная куча ошибок, именно грамматика, в простейших словах  :wallbash:, которые она сама написала правильно, а потом исправила на неправильно...
А алгебра и геометрия это для нее очень лёгкие предметы, она их на ура проходит)
Мы занимаемся когда ребёнок приболел. У нас просто нет возможности не заниматься времени очень мало.
Ну и если ребёнок не идёт в школу, разве он не делает задания дома? Я в школьные годы делала.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

Подскажите, если кто-то имеет опыт. Какими ресурсами, текстами (произведениями) Вы пользуетесь при обучении выразительности речи детей? Раньше были кружки по выразительности речи, развитию речи, может у кого-то есть в педкопилке материал. Заранее спасибо!
Напомню, это тексты "богатые прилагательными", эпитетами, метафорами, и олицетворениями, инверсии, перифразы и т.п
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Прошу поделится опытом!
Завтра иду в Отдел образования Ворошиловского района, уведомлять их о переходе на СО.
Какие документы брать с собой?
Для школы нужно что-то у них брать? Или хватит заявления со штампом о приеме заявления?
Разговаривал с директором СОШ № 6 (Королёва 12/3) - она сказала, что проблем не будет, в уставе школы есть СО.
В связи с тем, что  в образовании получился пробел в полтора года (по английскому так сто процентов), хочу в этом учебном году экзамены только весной, дальше два раза в год.
Есть вопросы и опыт прохождения аттестации для второго класса по программе Школа России?
Спасибо.

П.С. И на заметку интересующимся: мне понравилось большинство рассуждений: http://moei.ru/ya-prekrashhayu-rabotat-s-detmi-shokiruyushhie-otkroveniya-professionalnogo-repetitora/
Если еще актуально. Мы брали из школы бумажку с перечнем предметов и часов, потом в районо заполняли заявление на СО, в которое вписывается перечень предметов (из того списка), по которым мы собираемся осваивать программу в будущем году. Бумажка остается в районо. Ну и документы свои и ребенка. Остальное школа и районо между собой урегулировали. 
Вообще мне очень нравилась инспектор по семейникам в Ворошиловском районе, Черниченко кажется. Такая душевная женщина!
@pradesign

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Оксана, ты нигде не делилась впечатлениями о школьной жизни первоклассника твоего? Что-то идет не так? С учителем не повезло?

Юль, я не делюсь, потому что я в тихом ужасе:-))) я поменяла свои взгляды очень сильно и многое поняла.
Учитель у нас отличная. Прям люди специально к ней шли. Больше половины класса. Но учитель же в школе работает. А система образования вводит меня в тихий ужас. Вот закупили мы всем классом эти рабочие тетради. И ежедневно им не знания дают, а отрабатывают по листу в этих тетрадках. И Школа же для всех деток доступна. И что? Думаешь,  мой что-то делает или понимает? Нет. Большая часть уроков уходит на возращение в реальность детей. На пояснения. У моего из рассказов о школе. Кто что орал или ныл. Как бесились. Как он в окно смотрел или как бесился. Все. Единственный предмет с пользой. Физра. Вот таких гоняют. Там результаты.
Плюс в столовке их кормят отвратно. Мы отказались. Я собираю ему котомки. В первый день его сотрудник столовой угрожала выгнать со своей едой. В этот день им проводили беседы и перед нами извинялась администрация.
Плюс вши вторую неделю. Три мамочки неделю пытались от школы добиться проверки. И ноль реакции. Ачотакова. Потом мы подцепили. Ну пришла проверка. Одна девочка с проверки ушла. Часть не пришла. А на следующий день проверки не было. И мы по второму травимся. Не могу написать все эмоции. А то за снобизм к малоимущим и нацизм забанят. Это же типо норма. И образование для всех, сука. Я даже в Европе вшей не цепляла. Хотя там беженцев куча. А тут вторую неделю как последняя бомжиха гнид чешу
Род комитет со всеми сборами в пользу бедных ну или нужд администрации послан в первую неделю:-)))) а так же сбор на взятку за экзамены в 4 классе тоже отклонён. Но это отдельная ржака

Понимаешь, я каждый день встаю в шесть утра. Готовлю завтрак. Готовлю завтрак с собой. К пол восьмого веду его в школу. В одиннадцатьзабираю. Мы обедаем. И я везу его в развивающий центр. С учителями. Где он изучает теорию большого взрыва. Мироустройство. Мифологии. Учится читать на Гарри Поттере. Знаний у него вагон. И я пока работаю.
А вечером мы ужинаем. И начинается. Делаем то, что они должны были сделать на уроке. Делаем дополнительные домашние задания. Объясняю то, что проходили в школе. Весь вечер. И вот на хера он туда ходит? Вшей цеплять и на перемене бегать? Четыре часа в день в пустую. Знаний нет и не будет. Это система образования такая. Тупо подготовка к тестам.
Со второго класса у на вторая смена. Это вообще надо уволиться и забыть о развитии.

Так что со второго класса или искать первую смену в другой школе. И тут вопрос зачем. Мы занимаемся в хорошем центре. Но там пока мало людей, чтоб сформировать полноценный класс. Если они не наберут на следующий год класс. Останемся там знания получать и развиваться по под дня как сейчас. А по утрам репетитора нанимать, который будет дома заниматься. У меня в подъезде Соседка учитель из этой школы:-)

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Юль, я просто вижу школу такой. Глянь инсту моего мелкого. Там фото с занятий. Sashunya.sushenko

А это программа занятий этого месяца. А знаний вагон.

Уважаемые родители первоклассников! С понедельника в нашем клубе начинаются увлекательные занятия для младших школьников.
ПУТЕШЕСТВИЕ во времени. Способ передвижения- машина времени. Остановки: прошлое, настоящее, будущее. В пути нас ждут новые знания и открытия - от рождения Земли до космических станций; знакомство с явлениями природы, постановка опытов и экспериментов, создание моделей и творческих работ. Занятия проходят три раза в неделю по 2-2,5ч. Понедельник, среда, пятница с 14.00до16.00.
На каждую остановку (тему) отводится три занятия (1неделя). С 16.00 до 18.00 развивающие занятия и выполнения домашних заданий из школы.
????С 09.10. 1я остановка- Начало времён: рождение Земли, динозавры, ПАЛЕОнтология.
????С16.10 2я остановка-Город будущего: космические поселения, архитектура будущего, ИНФРАструктура
????С23.10. 3я остановка- Древняя Греция: Звёзды, Боги и герои, МИФология.
????С30.10 4я остановка-7Чудес света: Грандиозные сооружения, технологии и ГИПОТЕЗЫ.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 12:34:20 от oksanamarti »
.

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Если хотите окунуться в мир мракобесия сходите в отдел образования Ворошиловский. Начальник отдела методического может только решать вопрос и две его подчиненные ничего не могут делать. Чиновник из этого мракобесия пытается выдать свои слова за закон вы обязаны сдавать экзамены каждую четверть. Очень специфическое место. Очень неприятно там находиться. Но в полку семейников прибыло Сегодня я уже подписал договор в школе.
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Юль, я просто вижу школу такой. Глянь инсту моего мелкого. Там фото с занятий. Sashunya.sushenko

А это программа занятий этого месяца. А знаний вагон.

Уважаемые родители первоклассников! С понедельника в нашем клубе начинаются увлекательные занятия для младших школьников.
ПУТЕШЕСТВИЕ во времени. Способ передвижения- машина времени. Остановки: прошлое, настоящее, будущее. В пути нас ждут новые знания и открытия - от рождения Земли до космических станций; знакомство с явлениями природы, постановка опытов и экспериментов, создание моделей и творческих работ. Занятия проходят три раза в неделю по 2-2,5ч. Понедельник, среда, пятница с 14.00до16.00.
На каждую остановку (тему) отводится три занятия (1неделя). С 16.00 до 18.00 развивающие занятия и выполнения домашних заданий из школы.
????С 09.10. 1я остановка- Начало времён: рождение Земли, динозавры, ПАЛЕОнтология.
????С16.10 2я остановка-Город будущего: космические поселения, архитектура будущего, ИНФРАструктура
????С23.10. 3я остановка- Древняя Греция: Звёзды, Боги и герои, МИФология.
????С30.10 4я остановка-7Чудес света: Грандиозные сооружения, технологии и ГИПОТЕЗЫ.
Оксана, что это за центр?
@pradesign

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Женя, это великолепный клуб развития детей. Хозяйки две учительницы. Они забирают детей или сами привозите в 14.00. И там они развиваются. Делают уроки. Играются. Возможностей масса. Но пока маленькая группа. В перспективе языки и естественные науки. Все материалы из. Понедельник среда пятница тематические. Вторник и четверг просто клуб. Вот в четверг они читали Гарри Поттера по частям и параллельно включали фильм и делали анализ. В пятницу было тематическое занятие. Изучали строение земли. Мелкий принёс землю из пластилина в разрезе. Со всеми слоями и рассказал. Мелкий рыдает, что не каждый день и без ночевки. Цены смешные. Если брать только занятия. 500 руб день. Абонемент на три раза в неделю 5000 тыс. Ежедневно 8000. Мы с ноября на полный пакет идём. Мелкий просто все и сразу:-). Причём, они могут сами детей со школы по сжм забирать

Вот туда я мечтаю, чтоб группа семейников собралась и можно было бы полностью из школы уйти.
Там великолепная семейная атмосфера. Хорошее помещение. Рядом с речкой на Пацаева. Вид из окон монастырь.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Я даже в Европе вшей не цепляла. Хотя там беженцев куча.

вам повезло. знакомые, живущие в Англии, регулярно жалуются на педикулез.

у моего старшего сына тоже была девочка в классе из пьющей семьи, я тоже была в тихом ужасе. закончилось тем, что вызвали к ним домой санэпидстанцию, и только тогда побороли это зло.

зато дети видят мир без прикрас :listening:

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2017, 15:06:46 от Zhinzhinn »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Есть вещи, которых мне все же хотелось бы избежать. Включая вши.

Тюстик Я

  • С 2008 года на РМ была как Тюстик
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 92

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Оксанчик, а что это за чудо-школа со строением Земли и Гарри Поттером?Скинь,если не сложно, контакты. Я тоже в легкой неприязни к обычной муниципальной школе, про домашнее обучении пока только читаю и надеюсь когда-нибудь реализовать сей проект.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


Есть вещи, которых мне все же хотелось бы избежать. Включая вши.

вши - это ужасно :aha: но в моем детстве они тоже были, у нас класс состоял из детей десятка разных национальностей.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Вши есть везде и всегда. Школа, садик. Любое общественное место. И вши - это болезнь чистых волос. Так что не только дети из неблагополучных семей являются переносчиками.
Конечно хочется их избежать, но если не сидеть целый день дома, а ходить в бассейн, паоикмахерск, развивающий центр и тд, там тоже можно их подцепить.
Я в детстве подцепила в летнем бассейне.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

Женя, это великолепный клуб развития детей.
Вот туда я мечтаю, чтоб группа семейников собралась и можно было бы полностью из школы уйти.
Там великолепная семейная атмосфера. Хорошее помещение. Рядом с речкой на Пацаева. Вид из окон монастырь.

В Ростове есть давно полноценно работающие подобные школы, вальдорфская, например.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

В Ростове есть давно полноценно работающие подобные школы, вальдорфская, например.

Мне не близка их философия. Мы ходим не в школу, а в клуб. В школах, даже коммерческих придерживаются общей системы образования. Разница только в суммах. А так все будет тоже самое. Ну и вшей, скорее всего не будет. Или меры будут принимать. Я другое совершенно ищу