Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Закаливание  (Прочитано 131117 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #75 : 15 Ноябрь 2010, 09:43:38 »

Девочки, а купая деток в прохладной воде, вы голову тоже прохладной моете?
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #76 : 15 Ноябрь 2010, 10:04:26 »

Девочки, а купая деток в прохладной воде, вы голову тоже прохладной моете?

я  - да   :ad:

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #77 : 15 Ноябрь 2010, 10:10:38 »

я  - да   :ad:

просто я своего купаю в еле теплой, прохладной, пока покупается она еще холоднее становится, и потом в конце подливаю горяченькой чуток, чтоб помыть голову))
вот и решила спросить-кто как делает...
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #78 : 15 Ноябрь 2010, 10:17:55 »

просто я своего купаю в еле теплой, прохладной, пока покупается она еще холоднее становится, и потом в конце подливаю горяченькой чуток, чтоб помыть голову))
вот и решила спросить-кто как делает...

даже не задумывалась над этим  :scratch:... 

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #79 : 15 Ноябрь 2010, 10:22:45 »

даже не задумывалась над этим  :scratch:... 

просто если лить воду одной и той же температуры на тело и на голову, голове будет более прохладно. Может это только у меня так?  :al:
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Хеопса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1547

  • Объявления на ДО
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #80 : 15 Ноябрь 2010, 10:37:01 »

Я к вам. Специально решила отписаться, на случай, если духу не хватит. А так вроде уже должна буду. Короче, решили закаляться по системе такой: после купания контрастные ванночки для ног. Начать с 27 градусов, окунаем ступни в тазик, потом в ванную, где вода обычная теплая после купания. Так пять раз окунать. Планирую каждую неделю понижать температуру на два градуса.
Нормально ли начинать с такой температуры и до какой нужно довести холодную? как считаете? Кода доведу до критичной темпы, планирую увеличивать число окунаний и уже не только ступни, а по коленки окунать.
как думаете, такая система действует?

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #81 : 15 Ноябрь 2010, 10:57:03 »

Я к вам. Специально решила отписаться, на случай, если духу не хватит. А так вроде уже должна буду. Короче, решили закаляться по системе такой: после купания контрастные ванночки для ног. Начать с 27 градусов, окунаем ступни в тазик, потом в ванную, где вода обычная теплая после купания. Так пять раз окунать. Планирую каждую неделю понижать температуру на два градуса.
Нормально ли начинать с такой температуры и до какой нужно довести холодную? как считаете? Кода доведу до критичной темпы, планирую увеличивать число окунаний и уже не только ступни, а по коленки окунать.
как думаете, такая система действует?

конечно подействует, но главное, чтобы она вошла  у вас в систему!
и я бы добавила закаливание воздухом.

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #82 : 15 Ноябрь 2010, 11:01:42 »

Я к вам. Специально решила отписаться, на случай, если духу не хватит. А так вроде уже должна буду. Короче, решили закаляться по системе такой: после купания контрастные ванночки для ног. Начать с 27 градусов, окунаем ступни в тазик, потом в ванную, где вода обычная теплая после купания. Так пять раз окунать. Планирую каждую неделю понижать температуру на два градуса.
Нормально ли начинать с такой температуры и до какой нужно довести холодную? как считаете? Кода доведу до критичной темпы, планирую увеличивать число окунаний и уже не только ступни, а по коленки окунать.
как думаете, такая система действует?

насчет холодной воды, то мы поливаем просто с холодного крана, холоднее взять воду не где...мне кажется этого достаточно
а вот по поводу до коленок, то может девочки более опятные скажут что-то другое вам, но вроде нервные окончания находятся именно в ступнях))) может я конечно ошибаюсь...
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #83 : 15 Ноябрь 2010, 11:09:09 »

просто если лить воду одной и той же температуры на тело и на голову, голове будет более прохладно. Может это только у меня так?  :al:

и что? если ребёнок нормально реагирует - пусть будет голове прохладнее...  :al:

я давно уже не ориентируюсь в этом вопросе на свои ощущения - только смотрю на ребёнка, а она у меня отлично себя чувствует купаясь в воде 30градусов, умываясь, купаясь и моя голову этим летом только в холодной горной воде (как вспомню - брррр - её даже  абхазы на камеру снимали), отлично чувствует себя, когда ходит целый день босиком по холодному полу (кафелю), отлично переносит прямые сквозняки...

Что касается меня, то, когда я купаюсь в ванной, от пара себя в зеркале не видно, одеваю кофту при +25, хожу дома исключительно в теплых носках, сплю в теплой пижаме и одеялом укрываюсь даже летом!

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #84 : 15 Ноябрь 2010, 11:14:05 »

и что? если ребёнок нормально реагирует - пусть будет голове прохладнее...  :al:

я давно уже не ориентируюсь в этом вопросе на свои ощущения - только смотрю на ребёнка, а она у меня отлично себя чувствует купаясь в воде 30градусов, умываясь, купаясь и моя голову этим летом только в холодной горной воде (как вспомню - брррр - её даже  абхазы на камеру снимали), отлично чувствует себя, когда ходит целый день босиком по холодному полу (кафелю), отлично переносит прямые сквозняки...

Что касается меня, то, когда я купаюсь в ванной, от пара себя в зеркале не видно, одеваю кофту при +25, хожу дома исключительно в теплых носках, сплю в теплой пижаме и одеялом укрываюсь даже летом!

а я вот все сужу по себе)) и тоже сплю летом обязательно укрытая  :az: :girl_haha:а ребенок и сейчас в ноябре в одних труселях)) пробую ручки-ножки бывают прохладными, но укрыванию не поддается...
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #85 : 15 Ноябрь 2010, 11:15:43 »

Девочки повторю свой пост со второй страницы.
А также повторю -  МЫ НЕ ЗАКАЛЯЕМСЯ, мы так живём!




Ещё беременная прочитала про здоровье детей - Комаровский, Никитины. Заручилась поддержкой мужа, за что ему огромное спасибо. Родственников, соседей не спрашивала и к их мнению не прислушиваюсь. Следую советам тех людей у которых дети ЗДОРОВЫ и не болеют.

с первых дней рождения:
- подмывала в роддоме водичкой попрохладней, чем остальные мамы

- не пеленала и оставляла всё время без одежды при комнатной температуре +24, часто комнату проветривали

- при купании постепенно снижала температуру воды (на градус в неделю или две), купала пока желание у ребёнка было - по 40-60минут, с двух месяцев плавали в "большой" воде - в ванной

- дневной сон  - только на улице при ЛЮБОЙ температуре (в мороз кутала!!!)

- с 7 месяцев - в бассейн на улице - утром и вечером  - температура как Бог даст - если мне холодно, а ребёнку нет, то слушаюсь ребёнка.


- летом - с утра до вечера только на улице и только голышом и босиком (частный двор форева)

- при купании делала так для успокоения своих нервов: сажала в душевую кабинку (у нас нет ванны :ah:) с теплой водой (37градусов) и включала тооооненькой струйкой холодную воду - ребёнок игрался со струёй - брызгал себя  холодной водой и постепенно вода остывала до  "ледяной"

- примерно с 1 года начала КАЖДЫЙ ДЕНЬ выносить на холод по несколько секунд (а начала просто - открывала двери считала до 10 и закрывала), потом ходили в гости к бабушке раздетые - 20м пробежать (у нас два дома в одном дворе) Вот так: http://fayloobmennik.net/197227 (7,07Мб avi файл)

- позволяла плескаться в воде сколько душе угодно  - мыть посуду, "стирать", на улице ставила тазы/вёдра с водой, МОРЕ
Здесь нам 8 месяцев - Лоо Черноморского побережья:


Вот так мы гуляли на улице пока Тамара не могла ползать (ну ползала, но недалеко и не быстро):
(выезд на природу в ст. Старочеркасскую)


Наливала в в таз холодную воду поплескаться в удовольствие (Тамаре 1г 1мес)


15 апреля 2008г  - Тамаре 1,3г.


С  соседкой (кофту  девочка сняла, но чтобы её бабушка не видела, так как девочке было стыдно, что она стоит рядом с раздетой крохой). Девочка болеет часто....


13 апреля 2008 Папа в джинсах и тёплой рубахе, доча в памперсе...


21 апреля 2008 - Знатный строитель болтается в воде. мы девочки  :queen:, только мама одела в одежду, которую не жалко выпачкать в грязь (все-таки мы на стройке)...


Нашлось незанятое корыто с водой ... тут же были набросаны игрушки, подручный материал и ...


Корыто и лейка стали нашими символами лета 2008


Ну и напоследок, как результат летнего закаливания. Вот так мы выбегали на улицу пописать на снегу буквы:


Пишу даты, чтобы понятно было как я одевала ребёнка (точнее насколько раздевала)...

Светос

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1045
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Дети-наше ВСЁ)))
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #86 : 15 Ноябрь 2010, 11:19:23 »

Читала ваш пост. Вы молодцы, респект вам))   :ay:
Говори себе с утра: "Счастье, нам вставать пора!"

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #87 : 15 Ноябрь 2010, 11:27:59 »

Натусь, вы молодцы! Тамара ни разу не болела простудами?
We are all scientists.

Kuripochka

  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +252/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4147
  • Воронеж
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #88 : 15 Ноябрь 2010, 11:32:38 »

Натусь, вы молодцы! Тамара ни разу не болела простудами?

болеем только вирусными - раньше папа приносил, сейчас из сада приносим.... но чтобы сидеть дома в холоде, на сквозняке, в холодной воде и заболеть - не было ни разу!

Даже больше скажу. Как только начинаем заболевать - сопли, кашель - лечу холодом и водой - спать при 16градусах, пить много жидкости!

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Закаливание
« Ответ #89 : 15 Ноябрь 2010, 11:37:44 »

шепотом.. мы тоже не болеем, только у нас сопли всегда на зубы, и перед первым зубом была герпангина. Я думаю, что это результаты "некутанья", а сопли не считаю
We are all scientists.