Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1196346 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4125 : 18 Март 2022, 16:43:48 »

Лена, а почему при 1 варианте разное время списания? Ты хочешь в БУ устанавливать длительный срок, без единовременного списания при передаче в эксплуатацию?
Маша , я может некорректно задала вопрос: спрошу по другому
Орг-я приобрела ноутбук стоимостью 60 тыс. со СПИ 7 лет. Стоимостной лимит - 100 тыс. руб. по УП. Как корректно сформировать проводки по новым стандартам?:
1) Дт 08 Кт 60 , Дт 26  Кт 08 и на "забаланс" как ОС меньше 100 тыс.
2) Дт 10 Кт 60 ,  Дт 26 Кт60 , как не попадающее под 6-й стандарт. (и здесь 1С настоятельно рекомендует 10.21сч , использование которого имеет свои специфические особенности в БУ и НУ).
 
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4126 : 19 Март 2022, 12:52:31 »

Маша , я может некорректно задала вопрос: спрошу по другому
Орг-я приобрела ноутбук стоимостью 60 тыс. со СПИ 7 лет. Стоимостной лимит - 100 тыс. руб. по УП. Как корректно сформировать проводки по новым стандартам?:
1) Дт 08 Кт 60 , Дт 26  Кт 08 и на "забаланс" как ОС меньше 100 тыс.
2) Дт 10 Кт 60 ,  Дт 26 Кт60 , как не попадающее под 6-й стандарт. (и здесь 1С настоятельно рекомендует 10.21сч , использование которого имеет свои специфические особенности в БУ и НУ).
Всё, я поняла, о чем ты.
Мне нравится вариант 2. Но, я думаю, это дело вкуса, потому что стандарт действительно не регулирует этот момент.
Я просто не помню, есть возможность с 08 на 26 переносить документом? Чтобы корректно потом регламент закрылся.
А вот второй вариант прямо мне очень нравится, как 1с-ники реализовали. Интересно. И для контроля прекрасно.
...
Я так переживаю за эту яму МЦ.04 теперь... Сейчас еще старый ОСки 100-тысячные туда упадут... вот уж каша будет(((
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4127 : 21 Март 2022, 12:01:52 »

Всё, я поняла, о чем ты.
Мне нравится вариант 2. Но, я думаю, это дело вкуса, потому что стандарт действительно не регулирует этот момент.
Я просто не помню, есть возможность с 08 на 26 переносить документом? Чтобы корректно потом регламент закрылся.
А вот второй вариант прямо мне очень нравится, как 1с-ники реализовали. Интересно. И для контроля прекрасно.
...
Я так переживаю за эту яму МЦ.04 теперь... Сейчас еще старый ОСки 100-тысячные туда упадут... вот уж каша будет(((
Маша , благодарю)  :ax:
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4128 : 21 Март 2022, 17:39:06 »

Подскажите, по составу бух отчетности ничего не менялось, малые предприятия так же могут предоставлять только бух баланс и отчет о фин результатах по общей форме (не упрощенной), если это прописано в учетной политике?
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4129 : 22 Март 2022, 22:41:00 »

Подскажите, по составу бух отчетности ничего не менялось, малые предприятия так же могут предоставлять только бух баланс и отчет о фин результатах по общей форме (не упрощенной), если это прописано в учетной политике?
Консультант+ говорит, что изменений не было.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32453/c4756fc80cb68a0c8d65a3f3eaadb2f11fca5144/

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4130 : 23 Март 2022, 09:50:47 »

Консультант+ говорит, что изменений не было.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32453/c4756fc80cb68a0c8d65a3f3eaadb2f11fca5144/

Не совсем понятно, это они пишут только о МП применяющих "упрощенные способы ведения учета"?
"..Организация, применяющая упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:.."
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4131 : 23 Март 2022, 21:04:40 »

Не совсем понятно, это они пишут только о МП применяющих "упрощенные способы ведения учета"?
"..Организация, применяющая упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:.."

Я вот тоже не понимаю почему именно такая формулировка. Потому что ссылаются они на  п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н. А там сказано "организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность".

А вообще считаю что, упрощенные методы ведения бухучета это же не только возможность отказа от двойной записи или сокращение рабочего плана счетов.
Но и решение о не применении разных ПБУ/ФСБУ полностью(например 18/02 по налогу на прибыль) или частично (например новый ФСБУ по учету осн средств); решение не создавать резервы, например на выплату отпусков  и еще много чего. Так что если копнуть учетную политику большинства МП, то можно найти признаки фактического применения упрощенных способов бухучета, даже если напрямую это не написано. Хотя я могу и ошибаться.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4132 : 29 Март 2022, 12:19:34 »

Я вот тоже не понимаю почему именно такая формулировка. Потому что ссылаются они на  п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н. А там сказано "организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность".

А вообще считаю что, упрощенные методы ведения бухучета это же не только возможность отказа от двойной записи или сокращение рабочего плана счетов.
Но и решение о не применении разных ПБУ/ФСБУ полностью(например 18/02 по налогу на прибыль) или частично (например новый ФСБУ по учету осн средств); решение не создавать резервы, например на выплату отпусков  и еще много чего. Так что если копнуть учетную политику большинства МП, то можно найти признаки фактического применения упрощенных способов бухучета, даже если напрямую это не написано. Хотя я могу и ошибаться.
Такса , мне аудитор доказывает , что невозможно частичное применение/неприменение стандартов -ИЛИ да/ИЛИ не применяешь.
Тоже как самая хитрая новый ФСБУ по учету осн средств планировала применять частично.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4133 : 29 Март 2022, 12:25:59 »

Всё, я поняла, о чем ты.
Мне нравится вариант 2. Но, я думаю, это дело вкуса, потому что стандарт действительно не регулирует этот момент.
Я просто не помню, есть возможность с 08 на 26 переносить документом? Чтобы корректно потом регламент закрылся.
А вот второй вариант прямо мне очень нравится, как 1с-ники реализовали. Интересно. И для контроля прекрасно.
...
Я так переживаю за эту яму МЦ.04 теперь... Сейчас еще старый ОСки 100-тысячные туда упадут... вот уж каша будет(((

Наш аудитор категорически не рекомендует использовать счета активом для отражения операций по "малоценным " ОС ( у нас стоимостью меньше 100 тыс.)
"Счета 10.09 и 10.21 действуют для малоценных только до ввода в действие ФСБУ 6/2020.

Это ФСБУ 5/2019 и ПБУ 6/01 разрешали такой учет.
 
Объекты со СПИ больше года и стоимостью ниже лимита сразу списываем в расходы (п. 5 ФСБУ 6/2020).



«5. Организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.»

НИКАКИЕ СЧЕТА УЧЕТА АКТИВОВ ПРИ ЭТОМ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ!!!  Только забалансовый МЦ04.

Как я и сказала первоначально Дт26 Кт60 – без вариантов!
Что касается спец.одежды – всё тоже самое.

- менее 12 мес – на сч 10

- более 12 мес и более 100 т.р. – на сч 01

- более 12 мес и менее 100 т.р. – на расходы и МЦ04"

Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4134 : 29 Март 2022, 12:30:20 »

Такса , мне аудитор доказывает , что невозможно частичное применение/неприменение стандартов -ИЛИ да/ИЛИ не применяешь.
Тоже как самая хитрая новый ФСБУ по учету осн средств планировала применять частично.
Я видимо некорректро мысль выразила. Имела ввиду, что в самом ФСБУ 6 прописаны поблажки для организаций имеющих право применять упрощенный бухучет.
Часть 1 Общие положения п.3
3. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не применять пункты 23, 38, подпункты "б", "в", "ж" - "о" пункта 45, пункты 46, 47 настоящего Стандарта.

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4135 : 29 Март 2022, 12:34:48 »

Сегодня довели аудитора до белого каления :
"...хочу обратить внимание , что учет активов невозможен без аналитики и принцип (Дт26 Кт60), что по спецодежде , что по малоценному оборудованию делает невозможным ведение детального учета , производственная необходимость которого очевидна.
Давайте поищем альтернативные варианты -отражению"Дт26 Кт60 и МЦ04" с использованием счетов актива , например 08сч.
Опять же принцип "затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены"... ???
Если ноутбук или СО лежат на складе и предполагается  передача в эксплуатацию через полгода , все надо в момент оприходования списывать на затраты в БУ?
Опять же в период турбулентности и неопределенности  через 3 месяца мы передумаем и захотим продать ноутбуки, тогда восстанавливать в учете списанные активы ?
Принцип контроля за наличием и движением ОС в БУ не соблюдается благодаря новому стандарту, это принцип переносится с баланса на забаланс?
Налоговый учет будет жить своей жизнью "при передаче в эксплуатацию"? Технически 1С это прописано только при использовании 10,21сч, который вы не рекомендуете применять в отношении ОС.
Какой то замкнутый круг , который можно разорвать нарушением стандарта и использованием счетов активов."
Может это только у нас куча вопросов по применению новых стандартов по переходному периоду?
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4136 : 29 Март 2022, 12:55:32 »

Я видимо некорректро мысль выразила. Имела ввиду, что в самом ФСБУ 6 прописаны поблажки для организаций имеющих право применять упрощенный бухучет.
Часть 1 Общие положения п.3
3. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не применять пункты 23, 38, подпункты "б", "в", "ж" - "о" пункта 45, пункты 46, 47 настоящего Стандарта.
Я (как МП, вправе применять упрощенные способы учета и т.д.), благодаря пункту 51,  хотела начать применять этот стандарт с нового года , без корректировок 32м декабря на 84 счет. Аудитор мои мечты порубил на корню.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4137 : 29 Март 2022, 13:48:49 »

Я (как МП, вправе применять упрощенные способы учета и т.д.), благодаря пункту 51,  хотела начать применять этот стандарт с нового года , без корректировок 32м декабря на 84 счет. Аудитор мои мечты порубил на корню.
Очень интересно. А почему?
Я тоже рассчитывала, что старое оставим по старому, а по-новому с 1 января 2022 года начнем. Тоже МП.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4138 : 29 Март 2022, 17:20:50 »

Лена, мне тоже интересно)
Но! У тебя внешний аудит? Ты попала под обязательный аудит?
Тогда ты в принципе вообще не имеешь права применения упрощенных способов по закону о б/у. И тогда аудитор 100% прав.

Относительно использования активных счетов - вообще не вижу противоречий с ФСБУ 6, в качестве ОС мы эти объекты не учитываем. В качестве запасов учитываем исключительно в моменте оприходования и тут же их списываем. но используем этот момент для корректной фиксации стоимости в НУ.
Что в этом противоречит хоть одному ФСБУ, убей, не пойму.
Влияния на отчетность никакого!!!
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Конопуля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +214/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4685

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4139 : 29 Март 2022, 17:36:01 »

Лена, мне тоже интересно)
Но! У тебя внешний аудит? Ты попала под обязательный аудит?
Тогда ты в принципе вообще не имеешь права применения упрощенных способов по закону о б/у. И тогда аудитор 100% прав.

Относительно использования активных счетов - вообще не вижу противоречий с ФСБУ 6, в качестве ОС мы эти объекты не учитываем. В качестве запасов учитываем исключительно в моменте оприходования и тут же их списываем. но используем этот момент для корректной фиксации стоимости в НУ.
Что в этом противоречит хоть одному ФСБУ, убей, не пойму.
Влияния на отчетность никакого!!!
Маша , мы МП , которое может предоставлять упрощенные формы ; с этого года по новым нормативам , не попадающее под обязательный аудит , но...
формирующее полный пакет отчетности и проходящее  аудит по стандартам фирмы , попадающей под обязательный аудит !)  :al:
Во как ! Все это Счастье  по  решению финансового руководства  :ap:
По активным счетам , мы такого же мнения и будем использовать 10.21 сч во всем его многообразии.
Ты , главное, жди и ничего не изменится!
Больше всего люди обижаются на вас за то, что вы упрямо и нахально не хотите соответствовать их личным ожиданиям