Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!  (Прочитано 81543 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2009, 17:10:29 »

Ну так с рисом, а как же?
Фаршированный перец с рисом. Рис+фарш. А вегетерианский вариант будет без фарша, н ос зажаркой:)

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2009, 18:08:17 »

Я не вегетерианка :ah: но почитала тему и вспомнила один чудный вариант. Мама моя часто готовит фаршированный перец - без мяса.
Очень вкусно получается.
Рецепт такой же, каки с мясом, только вместо фарша добавляется зажарка с луком, морковью и тем же болгарским перцем. И фаршируется ,как обычно :ab:
Ещё фаршировать перец можно так: морковка, редька/ белый корень, помидоры, лук, зелень - всё порезать / измельчить в комбайне, потушить и этой массой нафаршировать перцы.
Вкусно и полезно! :ay:

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #17 : 25 Сентябрь 2009, 19:42:19 »

Ещё фаршировать перец можно так: морковка, редька/ белый корень, помидоры, лук, зелень - всё порезать / измельчить в комбайне, потушить и этой массой нафаршировать перцы.
Вкусно и полезно! :ay:
С редькой - это что-то новенькое  :ad:

Зимушка

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #18 : 25 Сентябрь 2009, 20:09:26 »

Ура, приветствую единомышленников!
Рада, что на любимом сайте кто-то разделяет мои взгляды.
К вегетарианству склонялась всю сознательную жизнь, большой толчок к этому дал фильм в защиту животных, в котором показывали, как убивают животных на мясо... ужас...
Кроме того, конечно, проблемы со здоровьем, с которыми официальная медицина не может справится. Начиталась книг о ЗОЖ, стараюсь применять на практике.
Не ем мясо животных чуть более полугода, рыбу и яица очень-очень редко, стараюсь отказаться от них совсем, но пока не всегда получается. Один прием пищи в день стараюсь есть только живые продукты: овощи, фрукты и орехи.
Тоже стараюсь готовить те же блюда, что и с мясом, но заменять его грибами и овощами.
За рецепты большое спасибо, постараюсь и сама что-нибудь подкинуть, честно сказать, хозяйка и кулинарка - я не очень, стараюсь, готовить, что попроще.
Сейчас ем очень часто цветную капусту, обжаренную в сухарях, и жаренные кабачки с зеленью и чесноком.  Очень понравилось класть кабачки на хлеб, типа бутерброд и утром с чаем. По мне - лучше всякой колбасы.

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2009, 09:06:46 »

Очень понравилось класть кабачки на хлеб, типа бутерброд и утром с чаем. По мне - лучше всякой колбасы.
А кабачоккакой, жареный/ пареный/ в микроволновке запечёный?

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2009, 13:32:59 »

Вот какой рецепт оладушков из тыквы (сегодня пробовала, очень вкусно!!! :ay: и как всегда полезно):
1кг очищенной тыквы
2-3 яйца
120 гр муки
четверть стакана молока
2 зубчика чеснока
укроп
соль, перец, приправы по вкусу
Тыкву на крупной тёрке/ в комбайне измельчить. Взбить яйца, влить их в муку, добавить молоко и чеснок + приправы. Смешать. Если будет густовато, можно ещё добавить молоко.
Жарить на горячей сковородке на масле. Выкладывать на сковороду столовой ложкой без верха, перевернуть. Можно закрыть крышкой, чтоб понежнее были.
Очень вкусно!!! :ay: :ay: :ay:
Я всё делала на глаз, получилось хорошо!

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2009, 14:46:13 »

Я уже второй день готовлю обеды по вашим, девочки, рецептам. Муж ДОВОООЛЬНЫЙ!  :ar:
Спасибо за идеи!

Зимушка

  • Наташа
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2009, 11:22:17 »

А кабачоккакой, жареный/ пареный/ в микроволновке запечёный?

Кабачок - порезанный кружочками, обваленный в муке, обжаренный на растит.масле, посыпанный зеленью и чесночком.

Мне очень понравилась "Живая" икра из баклажанов: полезно и вкусно!
Баклажаны отварить целиком (7-10 мин.), остудить, почистить, порезать маленькими кубиками, к ним добавить порезанные кубиками свежие:
помидор (его предварительно обдать кипятком и снять кожицу),
болгарский перец,
лук,
чеснок (его я пропускаю через чесночницу)
любую зелень,
посолить, заправить ароматным подсолнечным маслом.

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #23 : 07 Октябрь 2009, 22:31:37 »

Салаты и овощи

Рецепт от светла-ка
Салат из пекинской капусты с зеленью и оливковым маслом
250 г пекинской капусты, 50 г зелени петрушки, 50 г зеленого лука, 1 ст. ложки оливкового масла, лимонный сок, молотый перец, соль, несколько маслин.
Подготовленные листья пекинской капусты, зелень петрушки и зеленый лук мелко нарезать и положить в салатник.
Посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, полить оливковым маслом и перемешать перед подачей.
Украсить салат маслинами.
Рисунок

Салат из краснокочанной капусты с чесноком
100 г краснокочанной капусты, 1зубчиков чеснока, 1 ст. ложек масла, 1 ст. ложки лимонного сока, соль.
Капусту нарезать, посолить, перемешать с толченым чесноком, растительным маслом, лимонным соком. Украсить веточкой петрушки или укропа

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #24 : 07 Октябрь 2009, 22:35:54 »

ОВОЩИ ИЗ ДУХОВКИ"

2 баклажана, 4 сл.перца, 5-6 помидор, 2 небольшие луковицы, оливковое масло, пучок базилика.
есть 2 варианта приготовления этого простого блюда:

№1-овощи вымыть и целыми уложить на противень. Готовить,пока овощи не станут мягкими и с них с легкостью можно будет снять кожуру. Мелко нарезать,добавить оливковое масло и базилик.У вас должна получится своебразная кашица, которую обычно едят с мясом, следя за жирами.

№2- очистить баклажаны от кожуры и вместе с остальными овощами нарезать небольшими кусочками и выложить на противень. Готовить, пока овощи не станут мягкими. После можно залить небольшим кол-вом оливкового масла (не переборщите, т.к овощи выделяют достаточно своего сока) и добавить базилик.


Салат из огурцов с редькой (или редиской)
400 г свежих огурцов, 300 г редьки, 200 г лимонного сока, 1 дес.лож. оливкового масла. Редьку крупно нашинковать, облить заправкой (сок с маслом) и дать настояться 20 минут. Свежие огурцы, нарезать наискосок тонкими ломтиками. Выложить горкой редьку и украсить огурцом.


Котлеты капустные (готовить на пару)
Капуста - 1/2 кочана, молоко - 1 л, яичные белки (сырые), соль, отруби. Капусту нашинковать и 30 минут варить в молоке. Затем капусту откинут на дуршлаг, остудить. Перемешать с яичными белками (смотрите на консистенцию, иногда и 1 белка достаточно), посолить. Добавить немного измельченных отрубей, чтобы не расползались, обвалять в отрубях и на пару довести до готовности.



Пряная закуска из цветной капусты
450г цветной капусты (только соцветия), 100г болгарского перца (1 красный и 1 зеленый), 1 небольшая морковка, укроп, 1/2 ч ложки соли, по щепотке молотого кориандра, черного и красного перца, 1/2 ч ложки 70% уксуса. Капусту разобрать на соцветия и промыть. Опустить в кипяток на 3 минуты. Из перцев вырезать семена и нарезать тонкими колечками. Морковь нарезать тонкой соломкой, размерами не превышающей размеры спички, или натереть на терке для корейской морковки поперек корнеплода. Укроп порезать как можно мельче. Все составляющие перемещать со специями. Желательно (но не обязательно) дать ночь настояться. В холодильнике может стоять долго.

Балхашские "грибы"
Что нужно:
4 крупных баклажана
оливковое масло
2-3 дольки чеснока
укроп
петрушка
0,5 л кипяченой воды
2 ст. л. уксусной эссенции
соль


Капустный суп
0,5 кг белокочанной капусты, 2 луковицы, половинка болгарского перца, 1 небольшой помидор, свежая зелень, лавровый лист, соль. Если есть корень сельдерея, петрушки - все в суп. Сначала даем закипеть воде (2-3 литра, погуще-пожиже), бросаем в нее нарезанный полукольцами лук. Если нашлись коренья - трем на крупной терке и туда же. Варим 5 минут. Капусту тонко шинкуем (я делаю толщину 2 мм), кладем в воду. Доводим до кипения и варим еще 5 минут. Добавляем нарезанный тонкими полосками перец и кубики помидора, лавровый лист, соль. Варим 5 минут. Выключаем огонь, добавляем зелень. Читала книгу Поля Брегга, он советует все овощи бросить в кипяток, довести до кипения, выключить огонь и укутать кастрюльку. Вместо соли - порошок сухой морской капусты. Это принцип натурального питания.

Супчик вегетарианский из чечевицы
1 часть красной чечевицы, 0,5 части помидоров, 0,5 части репчатого лука.
Замоченную чечевицу заливаем водой так, чтобы покрыла чечевицу плюс еще 5 см сверху. Варим 15 минут. Помидоры очистить от кожицы (подержать несколько минут в кипятке), нарезать кубиками, так же нарезать и лук. Все остальное добавить в суп и варить еще минут 30-40, добавив по вкусу соль, черный перец горошком, лавровый лист.
Это основа супа. Далее работает ваша фантазия. Можно сделать суп-пюре, измельчив все в блендере. Можно добавить зелени, чеснок. Попробуйте! Приятного аппетита!
Что делать:
Вымыть баклажаны, нарезать колечками (1 см толщиной), посолить, дать немного постоять. Обжарить в масле. Потом сложить в заранее подготовленную посуду рядами, посыпая чесноком, укропом, петрушкой. Затем залить кипяченой водой, добавив уксусную эссенцию и щепотку соли в воду. Вcё поставить в холодильник. Блюдо будет готово только на следующий день.

homchik

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #25 : 17 Октябрь 2009, 20:16:03 »

Девочки с большим стажем вегетарианства, подскажите, а беременность можно проводить без мяса, а то все пугают, что нельзя, а мясо с недавних пор есть не могу. Мысли о неправильности употреблять в пищу убитых живых существ всегда была, а после статьи Л.Н. Толстого "Первая ступень", как отрезало ваще. Простите, что не по поводу рецептов.
P.S. Сейчас не беременна, интересно на будущее

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #26 : 17 Октябрь 2009, 22:31:38 »

Девочки с большим стажем вегетарианства, подскажите, а беременность можно проводить без мяса, а то все пугают, что нельзя, а мясо с недавних пор есть не могу. Мысли о неправильности употреблять в пищу убитых живых существ всегда была, а после статьи Л.Н. Толстого "Первая ступень", как отрезало ваще. Простите, что не по поводу рецептов.
P.S. Сейчас не беременна, интересно на будущее
Я выносила свою здоровую дочку, не кушая мясо, сейчас уже 5-ый месяц её кормлю, не употребляя его сама. Всё  :bf:. По этому поводу много статей в инете.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #27 : 17 Октябрь 2009, 22:33:10 »

Девочки с большим стажем вегетарианства, подскажите, а беременность можно проводить без мяса, а то все пугают, что нельзя, а мясо с недавних пор есть не могу. Мысли о неправильности употреблять в пищу убитых живых существ всегда была, а после статьи Л.Н. Толстого "Первая ступень", как отрезало ваще. Простите, что не по поводу рецептов.
P.S. Сейчас не беременна, интересно на будущее
можно, у меня есть такие знакомые
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Зингер

  • Надежда, мама двух сыночков, можно "на ты"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622

    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #28 : 17 Октябрь 2009, 22:42:08 »

Спасибо за тему, очень актуально!!! Отмечусь, чтоб не потеряться.
Член клубов "Без прививок" и "Естественного родительства"

Евгеша

  • Я-Женя.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728

  • Мой тел. 8-960-442-50-05
    • Просмотр профиля
Re: Вегетарианцы! Поделитесь рецептами!
« Ответ #29 : 17 Октябрь 2009, 22:57:35 »

Я-не вегетарианка(не могу без мяса), но очень люблю всякие овощные слатики, особено в этот период, когда овощи на рынке дешевые. Так вот осенью всегда готовлю такой салат(его можно и про запас сделать): капуста(свежая), баклажаны(отваренные), морковь(свежая), перец болг.(красный и зеленый), лук репч., петрушка, кинза, базилик. Все нарезается соломкой, только баклажаны-кубиками, заправляется раст. маслом и уксусом(на полстакана масла полстакана уксуса),соль, сахар, перец мол. черный по вкусу. Все. Кто не любит всякие травки, можно оставить только петрушку.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,84660.0.html Оформление шарами, тканями) Оригинальные букеты)