Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 463376 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3345 : 14 Август 2013, 23:40:12 »

Я рада за Вас,что Ваша дочь никогда Вас не доводила до этих слов. Научите тогда,как показать ребенку,что я очень зла на его поступок,чтоб он это осознал и никогда этого не делал (например,укусил меня за руку) и ходил делал вид,что ничего не произошло. Или сказать,"..ну ладно укусил и укусил,я все равно тебя люблю!" :sorry:
меня моя дочь доводила до того ,что я пряталась от нее в шкафу, чтобы не прмиенить к ней физическую силу, и не прибить. до тех пор ,пока я не поняла, чот это не она меня доводит, а я довожусь - разница колоссальная!больше у нас с тех пор как я поняла, что любое поведние ребенка нормально, никто никог оне доводит, ну могу очень изредка повысить голос слегка ( раньеш орала вместе с дочкой), и все.
по вашей теме, нет ничего страшного в том, что ребенок разбрасывает игрушки, ходит по ним, ломает и распоряжается по своему усмотрению, не нанося при этом вред окружающим.и не нужно делать замечания по этому поводу, тем более требовать просить прощения ( ибо резонны вопрос "за что?" обязательно возникнет у ребенка), вы можете предупредить, что эти действия могут привести к поломке и новую тебе не купят. и довести слова до логического завершения. все.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3346 : 15 Август 2013, 00:12:43 »

по вашей теме, нет ничего страшного в том, что ребенок разбрасывает игрушки, ходит по ним, ломает и распоряжается по своему усмотрению, не нанося при этом вред окружающим.и не нужно делать замечания по этому поводу, тем более требовать просить прощения ( ибо резонны вопрос "за что?" обязательно возникнет у ребенка), вы можете предупредить, что эти действия могут привести к поломке и новую тебе не купят. и довести слова до логического завершения. все.
я бы еще добавила, что если не нравятся разрушительные действия, то можно попробовать в момент, когда это начинается, поиграть с ребенком в эти игрушки, применяя их по назначению. Нам оочень помогает.
А еще, у нас когда мелкий ломал игрушку (после предупреждения), то просил часто починить ее. И это хороший повод, чтобы объяснить, что уже ничего не исправишь, и починить ее не получится.
Кстати, я отчетливо помню, что этот метод работал и со старшим. Уж сколько он игрушек переломал - не счесть :be: :girl_haha:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3347 : 15 Август 2013, 13:13:54 »

что ребенок разбрасывает игрушки, ходит по ним, ломает и распоряжается по своему усмотрению, не нанося при этом вред окружающим.и не нужно делать замечания по этому поводу, тем более требовать просить прощения ( ибо резонны вопрос "за что?" обязательно возникнет у ребенка), вы можете предупредить, что эти действия могут привести к поломке и новую тебе не купят. и довести слова до логического завершения. все.

Проблема в том,что когда ему делаешь замечание (не всегда,конечно),он может кинуться с кулаками на тебя(типа протест), вот за это и требую просить прощения

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3348 : 15 Август 2013, 15:49:19 »

Проблема в том,что когда ему делаешь замечание (не всегда,конечно),он может кинуться с кулаками на тебя(типа протест), вот за это и требую просить прощения
хм. а я Вам о чем пишу? о том, что возможно нужно задуматься, а вегда ли ВЫ сами правы, делая ему замечания, раз он так бурно реагирует?

leno4ka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3349 : 15 Август 2013, 16:30:46 »

Проблема в том,что когда ему делаешь замечание (не всегда,конечно),он может кинуться с кулаками на тебя(типа протест), вот за это и требую просить прощения
а люди разве не по собственному желанию обычно просят их простить?
"а теперь проси у меня прощения" ну попросит раз Вам так хочется а в душе ничего не изменится
такие вещи только двуличию учат имхо

yrli-riba

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +78/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1480

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3350 : 17 Август 2013, 08:53:40 »

Давно я в эту тему не заглядывала,но сегодня сынок вывел :aq:

Зато в ситуации на площадке,когда не хотел давать руль в машинке- я победила!Объяснила,что надо делиться,это общее и т.д...сказала,что уйду, если не даст другим,он поорал и отдал,ходил спокойно,как освободилось опять сел за руль. Дай Бог терпения!!!
Ой-йе-ёй...зачем же так делать! Почему это все общее? Разве вы когда приходите на площадку, выкладываете все из своей сумки и говорите что все общее!? Я Гиппенрейтер так и не дочитала, но неужели она учит, что надо принуждать ребенка, заставлять, ломать личность и чувство собственности... :(
Мой сын сам решает делится ему Своими игрушками или не делится, или может быть менятся!

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3351 : 17 Август 2013, 09:16:25 »

у меня сын исполнилось 4. Перечитываю Общаться с ребенком Так, там папа в нашей ситуации выводил из комнаты,и пока дочь не просила прощения с ней не общался.Буду так же поступать.Спасибо за советы

вот такой папа добился того,что у родителей я никогда в жизни не прошу прощения...могу попросить у мужа,у дочки,но не у папы с мамой......жду,пока их обида сама пройдет...вот такие отголоски воспитания...у меня в семье кардинально другой подход ко всему,к воспитанию,к прощениям и так далее...я всегда талдычила дочке,что просить прощения надо только от  души,если ей самой этого хочется...так у нас и есть
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3352 : 19 Август 2013, 00:30:28 »

Ой-йе-ёй...зачем же так делать! Почему это все общее? Разве вы когда приходите на площадку, выкладываете все из своей сумки и говорите что все общее!? Я Гиппенрейтер так и не дочитала, но неужели она учит, что надо принуждать ребенка, заставлять, ломать личность и чувство собственности... :(
Мой сын сам решает делится ему Своими игрушками или не делится, или может быть менятся!
мне кажется, автор писала про большую машинку на детских площадках, общественную, а не про их собственную. Знаете, такие монолитные. У меня ребенок года в 2-2,5 никого не пускал в такие.

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3353 : 18 Сентябрь 2013, 16:50:31 »

вот такой папа добился того,что у родителей я никогда в жизни не прошу прощения...могу попросить у мужа,у дочки,но не у папы с мамой......жду,пока их обида сама пройдет...вот такие отголоски воспитания...у меня в семье кардинально другой подход ко всему,к воспитанию,к прощениям и так далее...я всегда талдычила дочке,что просить прощения надо только от  души,если ей самой этого хочется...так у нас и есть
я вот тоже никогда не требую у детей просить прощения, не вижу смысла заставить ребенка извиниться, если он не чувствует, что должен это сделать.
Меня вот что в тупик ставить. если ребенок берет конструктор и мы с ним договариваемся, что после того как он наиграется. он его уберет и не убирает, что делать? убрать самой и какое-то время не давать - не подходит, пробовала
Два сына

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3354 : 18 Сентябрь 2013, 17:12:18 »

я вот тоже никогда не требую у детей просить прощения, не вижу смысла заставить ребенка извиниться, если он не чувствует, что должен это сделать.
Меня вот что в тупик ставить. если ребенок берет конструктор и мы с ним договариваемся, что после того как он наиграется. он его уберет и не убирает, что делать? убрать самой и какое-то время не давать - не подходит, пробовала
я правда пока не заморачиваюсь по поводу убора игрушек ( моей 2,2) - мы чаще делаем это вместе и она мне помогает, но  оингда бывает так, что она устраивает разгромину такую ,что к столу не подойти и ни порисовать, ни полепить, ни аппликации поделать. тогда я настаиваю мягко на том, что она разгорм устроила ей и нужно убрать, а я ей помогу.поскольку у моей сейчас как раз в сильной активной фазе стадия воли, у анс чатс о бывает что она вопит мне "ты убияй", я" я не буду, сама убияй". я просто повотряю ей что разбросала она и начинать уборку ей ,а я всегда ей помогу и в конце концов мы просто пока она не уберет не идем клеить, рисовать, лепить и проч.

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3355 : 26 Сентябрь 2013, 15:18:18 »

Девочки, здравствуйте, все время слежу за темкой, знаю, что здесь есть девочки, разбирающиеся в детской психологии. Хочу попросить у вас совета. Дело в том, что отправили мы нашу девочку в детский сад муниципальный, но подход к детям там далек от того, которого придерживаются в этой теме. Чувства ребенка забиваются, ей говорят «ты же хорошая девочка, не плач», в первый день воспитатель ей сказала «закрой рот», в конфликтных ситуациях, я думаю, никто не будет разбираться.  Так, это только то, что мне удалось понять , находясь там  совсем немного времени. А это же будет длиться в течение всего дня и каждый день. Вот у меня и возник вопрос, может ли это повлиять на развитие личности моего ребенка? Ведь мне, как и многим, хочется чтобы мой ребенок вырос добрым, порядочным, уверенным в себе человеком, который знает, что ему нравится и чего ему хочется. Может ли садик этому помешать? Может следует убежать из этого садика и найти достойный? Не подумайте, что я хочу все воспитание переложить на садик. Я стараюсь следовать принципам Гиппенрейтер, Фабер и Мазлиш, но в силу отсутствия достаточного количества знаний, наличия каких-то своих комплексов и т.д. я, конечно, совершаю ошибки (некоторые я сама вижу, а о некоторых наверное и не знаю). И мне хочется, чтобы мои успехи в воспитании подчеркивались садиком, а не наоборот недостатки еще более усугублялись им.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3356 : 26 Сентябрь 2013, 15:25:37 »

Девочки, здравствуйте, все время слежу за темкой, знаю, что здесь есть девочки, разбирающиеся в детской психологии. Хочу попросить у вас совета. Дело в том, что отправили мы нашу девочку в детский сад муниципальный, но подход к детям там далек от того, которого придерживаются в этой теме. Чувства ребенка забиваются, ей говорят «ты же хорошая девочка, не плач», в первый день воспитатель ей сказала «закрой рот», в конфликтных ситуациях, я думаю, никто не будет разбираться.  Так, это только то, что мне удалось понять , находясь там  совсем немного времени. А это же будет длиться в течение всего дня и каждый день. Вот у меня и возник вопрос, может ли это повлиять на развитие личности моего ребенка? Ведь мне, как и многим, хочется чтобы мой ребенок вырос добрым, порядочным, уверенным в себе человеком, который знает, что ему нравится и чего ему хочется. Может ли садик этому помешать? Может следует убежать из этого садика и найти достойный? Не подумайте, что я хочу все воспитание переложить на садик. Я стараюсь следовать принципам Гиппенрейтер, Фабер и Мазлиш, но в силу отсутствия достаточного количества знаний, наличия каких-то своих комплексов и т.д. я, конечно, совершаю ошибки (некоторые я сама вижу, а о некоторых наверное и не знаю). И мне хочется, чтобы мои успехи в воспитании подчеркивались садиком, а не наоборот недостатки еще более усугублялись им.
Елена! я об этом очень давно думаю, тк в след году собираюсь ребенка в сад отдавать на пол дня, и пришла для себя к такому выводу- если у меня будет возможность финансовая, то ребенка либо в вальдорфский сад, либо монтессори. если нет, то буду решать проблемы, а они будут, потому что по возрасту ребенок еще не окреп эмоционально и очень подвржен влиянию, его Воля только развивается и в саду вполне способны ее может и не сломить полностью, но сильно ограничить. и общий мой вывод - чем старше будет ребенок когда он столкнется с системой, тем лучше. чем больше я смогу держать ее в "тепличных" условиях  с точки зрения развития ее характера и внутреннего стержня, тем лучше

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3357 : 26 Сентябрь 2013, 15:40:20 »

Девочки, здравствуйте,
я считаю, что такое отношение губительно влияет на незрелые личности детей. Я отдала в монтессори садик и для меня мун садик это ужас именно по причине такого общения воспитателей с детьми. Я дома стараюсь избегать такого своего поведения и это тяжко, так как бронепоезд стереотипного совдеповского воспитания так и тянет за собой и отдав в мун садик я просто перечеркну для ребенка практически все свои усилия.
Практически все знакомые не понимают этой моей причины ужаса от мун садов   :al: :ac:
We are all scientists.

a.v.gor

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3358 : 26 Сентябрь 2013, 15:49:35 »

Всю жизнь уберегать не сможете. Закончится садик, начнется школа. Тоже репетиторов нанимать будете? А ВУЗ? Куда его денете при том, что в этом возрасте он уже будет отрицать авторитет родителей и подражать успешным, по его мнению, сверстникам? Мое мнение - не парьтесь по поводу общения воспитателей с детьми, ведь ребенок уже во многом сформировался как личность и пример он берет в первую очередь с родителей.

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3359 : 26 Сентябрь 2013, 15:51:39 »

Елена! я об этом очень давно думаю, тк в след году собираюсь ребенка в сад отдавать на пол дня, и пришла для себя к такому выводу- если у меня будет возможность финансовая, то ребенка либо в вальдорфский сад, либо монтессори. если нет, то буду решать проблемы, а они будут, потому что по возрасту ребенок еще не окреп эмоционально и очень подвржен влиянию, его Воля только развивается и в саду вполне способны ее может и не сломить полностью, но сильно ограничить. и общий мой вывод - чем старше будет ребенок когда он столкнется с системой, тем лучше. чем больше я смогу держать ее в "тепличных" условиях  с точки зрения развития ее характера и внутреннего стержня, тем лучше
Марина, спасибо большое за ответ. Мы с мужем сегодня как раз были в саду-монтессори, очень нам все понравилось. и что самое главное для меня - там много направлено на внутренний мир ребенка, его эмоциональное состояние, на создание комфортных для него условий (во всяком случае так мне показалось при беседе). Об интеллектуальном развитии я сейчас не думаю, для меня это не важно, хотя и оно там по всей видимости на уровне. Но есть, конечно, сдерживающие факторы, это и оплата, и необходимость возить каждый день, а машина только у мужа. В общем, я на распутье.
Еще хотела сказать, что утром, когда собираемся в наш садик, она начинает плакать еще дома, в саду воспитатели в буквальном смысле отрывают ее от меня, а когда прихожу за ней, она выходит радостная и довольная. И тут меня начинают посещать мысли, что, может быть, не все так плохо...