Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1279179 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5565 : 06 Сентябрь 2016, 14:09:08 »

Наша учительница уже дважды просила зайти к медсестре по поводу карты, и я решила не лезть в бутылку сразу и зашла к медсестре послушать, какой там настрой.
Сегодня я ей Америку открыла, сказав, что, то что я ей принесла карту- это вообще моё добровольное желание и оставлять её я не буду, потому что по закону имею право карту не предоставлять. Она, сделав удивленный взгляд, сказала, что я не права и что закон не правильный, и я обязана это сделать. Я аж не сдержалась и заулыбалась и попросила её показать в каком законе прописана моя обязанность предоставить карту. Говорю, "что значит закон неправильный?" Он есть, и медработники обязаны им руководствоваться. Она сказала, что у неё приказ. А я ей напомнила, что никакой приказ не может стоять выше федерального закона. Она попросила "просто сходить к фтизиатру" и "просто сделать рентген". Вот так, всё у них просто. Просто без показаний облучить ребёнка.   На мой категоричный "никаких рентгенов я без показаний делать не буду, и это не обсуждается" и что "профилактический рентген детям до 14 лет запрещён", она с нескрываемым разочарованием сказала, что будет звонить своей заведующей и покажет мне этот приказ. "Ну съездите в тубдиспансер, пусть фтизиатр осмотрит и что-нибудь вам напишет". Я аж прифигела. Мне здоровой и моему здоровому ребёнку надо в рабочее время съездить в заведение, которое посещают заведомо больные люди, чтобы медсестра не попала при проверке.
Вот люди, не понимают что ли, что приказы пишутся для работников, а законы обязательны для соблюдения всеми гражданами.
Ругаться совсем не хочется, потому что медсестра негатива как такового не вызвала, просто законов человек не знает, а делает то, что ей сказали.

все по шаблону, у нас один в один :wallbash:
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5566 : 06 Сентябрь 2016, 14:13:55 »

В пятницу муж ходил к заве садика, вели беседу)))
Она нам подготовила уведомление, муж в ответ тоже подготовил уведомление со всеми законами и разъяснениями :girl_haha: Зава всячески на него давила, он был непреклонен, сообщил, что уже подготовил исковое заявление и собирается в суд. Тут то она и дала заднию, сказала, что я вас не отстраняю от садика, только уведомляю))) И не гласно сказала, что можете ходить в садик без справки от фтизиатра, пока не придут надзорные органы к ней и ее не накажут :af:
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5567 : 06 Сентябрь 2016, 14:20:40 »

Следующие на повестке дня-заведующая поликлиники, точнее человек, который исполняет ее обязанности. :girl_haha:
Младшей карту не подписывает. Сейчас готовим ей письмо, если по хорошему не подпишет, пойдем в суд :pirate:
Кстати, после разборок с завой поликлиники, по поводу того, что она карту не подписывает старшей дочери. Мы собирались писать в прокуратуру (но т.к. ребенок не впервые шел в садик, ее подпись оказалась не нужна). Заведующая ПК, ушла в отпуск с последующим увольнением. Педиатр, которая отправляла к фтизиатру и ничего слышать не хотела, тоже уволилась. Какие-то странные совпадения :scratch:
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5568 : 06 Сентябрь 2016, 14:24:21 »

pandora, какой закон позволяет не оставлять карту медработнику? Это только в школе он действует или в садике тоже?
Интересно, где указано, что карту должна подписать заведующая? Или все таки эта подпись не нужна?
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Любаша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24

  • Мой Алинький цветочек
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5569 : 06 Сентябрь 2016, 14:30:04 »

А у нас непреклонная зава попалась. Сына в сад устраиваем. Карту медицинскую, на моё удивление, в ПК подписали без проблем (нет прививок и манту). Пришли в сад заключать договор, а она - без справки фтизиатра не приму. Про законы, отказы и т.п. она слышать не хочет. Накатали в прокуратуру, вчера муж отвёз туда все документы. Вопрос: какая ситуация у нас в Ростове и РО по этому вопросу у прокуратуры? Кто сталкивался?

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5570 : 06 Сентябрь 2016, 14:31:14 »

А у нас непреклонная зава попалась. Сына в сад устраиваем. Карту медицинскую, на моё удивление, в ПК подписали без проблем (нет прививок и манту). Пришли в сад заключать договор, а она - без справки фтизиатра не приму. Про законы, отказы и т.п. она слышать не хочет. Накатали в прокуратуру, вчера муж отвёз туда все документы. Вопрос: какая ситуация у нас в Ростове и РО по этому вопросу у прокуратуры? Кто сталкивался?
а она вам письменный отказ написала?
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Любаша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24

  • Мой Алинький цветочек
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5571 : 06 Сентябрь 2016, 14:39:50 »

Она очень хитрая женщина, она в письменном виде попросила предоставить справку от фтизиатра об отсутствии заболевания (кстати просто бумажка - справка от фтизиатра ей не подходит) и о как таковом отказе в приёме не упоминала. Но по факту - не принимает.

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5572 : 06 Сентябрь 2016, 14:53:53 »

Она очень хитрая женщина, она в письменном виде попросила предоставить справку от фтизиатра об отсутствии заболевания (кстати просто бумажка - справка от фтизиатра ей не подходит) и о как таковом отказе в приёме не упоминала. Но по факту - не принимает.
Значит и вам надо в письменном виде отвечать, так даже лучше! Факты будут на руках. У нас аналогичная же ситуация, но муж пришел с письмом и по полочкам ей все разложил, она и побоялась связываться, поняла, что не права.
На каком основании она отправляет вас к фтизиатру? Вы на это давите, что она не имеет права отправлять. Она отвечает за образовательную часть, медсестра тоже не имеет полномочий писать направление к фтизиатру. Может выдать направление педиатр, если будут подозрения на туберкулез! Педиатр, заведующая подписали карту, о том, что ребенок здоров.

Сейчас мужа попрошу, чтоб он письмо мне прислал с работы, с которым он ходил к заве. Вам тоже подойдет :ad:
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Любаша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24

  • Мой Алинький цветочек
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5573 : 06 Сентябрь 2016, 15:07:48 »

Мы и давили, говорили (вернее муж всё это делал), письменно ей отвечали, указывали и на то, что она не медик, чтобы нас отправлять к фтизиатру, но она непреклонна. Так что пришлось собирать нашу непродолжительную с ней переписку, составлять заявление в прокуратуру и прикладывать к нему всё необходимое. А за письмо спасибо, может ещё что возьмём на вооружение, что ускользнуло из нашего внимания.  :ab:

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5574 : 06 Сентябрь 2016, 15:09:31 »

Заведующей МДОУ № 40

от законных представителей

и                                                     ,
являющихся родителями
несовершеннолетнего ребенка
,
 г. рождения
воспитанницы образовательного учреждения





Уважаемая                                             !


«  2  »   сентября     2016 года, нами получено и рассмотрено ваше уведомление о намерении отстранить нашего ребенка от посещения МДОУ в случае непредоставления справки от фтизиатра об отсутствии заболевания.

Сообщаем Вам, что к Медицинской карте ребёнка приложен законный отказ от противотуберкулезной помощи и от медицинского вмешательства, составленный в предусмотренном федеральными законами № 77-ФЗ и № 323-ФЗ порядке, одним из нас, законных представителей ребёнка.
Такой отказ Вами не оспорен, соответственно является действующим и соответствующим Законодательству.

Напоминаю Вам, что санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", как подзаконный акт, не могут противоречить федеральным законам, поэтому любые трактовки статей СП 3.1.2.3114-13 должны согласовываться с № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 и № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011.

Ни одно положение СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ не содержит требований об отстранении ребенка от посещения образовательного учреждения. Из положений СанПиН, явственно следует, что прохождение обследования у врача – фтизиатра должны проходить дети, имеющие признаки заболевания, и обоснованные подозрения врача на туберкулез, чьи родители не оформили предусмотренный законом отказ от противотуберкулезной помощи.
   Из смысла пункта 5.7 правил СП 3.1.2.3114-13 следует, что при отсутствии возможности проведения туберкулинодиагностики (при наличии отказа от противотуберкулезной помощи в виде пробы Манту или в виде необоснованного медицинскими показаниями посещения узкого специалиста - врача-фтизиатра), проводятся мероприятия по выявлению больных туберкулезом в порядке, предусмотренном пунктами 3.1, 3.2, 3.3 санитарно-эпидемиологических правил.
   Также следует упомянуть п.4 ст.8 № 77-ФЗ, который указывает, что разновидностью оказания противотуберкулезной помощи является медицинский осмотр.
   Уведомляем Вас, что мы, как законные представители, не против медицинского осмотра ребёнка, что подтверждается медицинской картой, в которой есть заключение педиатра и результаты анализов.

Согласно пунктов 3.1, 3.2, 3.3 правил СП 3.1.2.3114-13 медицинский работник должен обосновать с постановкой предварительного диагноза необходимость посещения медицинской организации по профилю "фтизиатрия", и только при обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом. Соответствующая отметка делается в медицинской документации пациента.
Отказ от туберкулинодиагностики, от рентгенологического исследования, от консультации фтизиатра и отсутствие прививок диагнозом не являются.

   Решение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 разъясняет, что пункт 5.7 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" не противоречит, как подзаконный акт, пунктам 2 и 3 статьи 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.
   Следовательно, пункт 5.7 не отрицает возможность отказа от противотуберкулезной помощи и от медицинского вмешательства в соответствии с № 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" от 18.06.2001 и № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011.
   Также Решение Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14-1454 разъясняет, что пункт 5.7 правил СП 3.1.2.3114-13 не устанавливает и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.
   Соответственно, при возникновении спорных трактовок подзаконного акта, каковым являются правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", следует руководствоваться положениями федеральных законов.


Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" не предусмотрено предоставление каких-либо медицинских документов в образовательную организацию, если ребёнок посещает детский сад не впервые. Ст. 5 приказа № 293: "В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ". Ст. 9 абзац 5 приказа № 293: "Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения". Ст. 11 приказа № 293: "Требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается".
   В приказе № 293 не указано, что в состав медицинского заключения обязательно должно входить заключение фтизиатра. А так как в нашем случае ребёнок идёт детский садик не впервые, то медицинское заключение не требуется вообще. Однако Вам были предоставлены результаты медицинского обследования в детской поликлинике. Все специалисты, включая педиатра, руководствуясь в том числе результатами анализов, пришли к выводу, что ребёнок здоров.
   Пункт 5 статьи 4 закона №273-ФЗ гласит: «В случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона».
   Согласие на домашнее обучение моего ребенка нами подписано не было. Соответственно, ребенок должен проходить очное обучение. Отказ посещения врача фтизиатра ни в одном из нормативных актов, а тем более в законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не является основанием переведения моего ребенка на заочную или домашнюю форму обучения. Из текста закона совершенно ясно следует, что не существует никаких причин для временного отстранения ребенка от посещения образовательного учреждения. Соответствующих полномочий предоставленных Вам уставом МДОУ не имеется.
   Возможность временного отказа в приеме граждан без профилактических прививок в образовательные и оздоровительные учреждения установлена частью 2 статьи 5 №157-ФЗ от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» и допустима только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
   Не известно ни о каких решениях принятых областным управлением здравоохранения по согласованию с органом государственной санитарно-эпидемиологической службы о возникновении массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.
   Так как проба Манту прививкой не является, то оснований для отстранения не существует в принципе, если не выявлен факт заболевания туберкулёзом.


Следует иметь ввиду, что необоснованное медицинскими показаниями направление на посещение противотуберкулёзного диспансера наносит ущерб приоритету охраны здоровья детей, как основному принципу охраны здоровья изложенному в п.3 ст.4 № 323-ФЗ, ввиду того, что создаёт вероятность контакта с больным человеком. И необоснованное медицинскими показаниями направление на рентгенологическое исследование также наносит ущерб приоритету охраны здоровья детей ввиду очевидного вреда рентгеновского излучения вообще и его повышенной опасности для детей, что отражено в пунктах 3.1 и 3.2 методических рекомендаций «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 г. № 0100/4443-07-34 и пункта 7.21 СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.).

   Останавливаясь отдельно на возможных требованиях пройти рентгенологическое исследование, следует отметить:
   Пункт 6.4 методических рекомендаций «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 г. № 0100/4443-07-34 гласит: «Не следует назначать и проводить рутинные РЛИ, требующие визуализации патологического очага, не определяемые конкретным клиническим состоянием пациента. Недопустимы ситуации, когда клиническому обследованию ребенка в обязательном порядке сопутствует рентгенологическое обследование».
   Пункт 6.6. тех же требований гласит: «В направлении на проведение РЛИ (рентгенологического исследования) обязательно должен указываться предварительный диагноз или описание состояния, определяющее целесообразность проведения назначенного исследования. При их отсутствии врач-рентгенолог вправе не проводить исследование».
   Согласно пунктов СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.):
   7.1. Направление пациента на медицинские рентгенологические процедуры осуществляет лечащий врач по обоснованным клиническим показаниям.
   7.3. Пациент имеет право отказаться от медицинских рентгенологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении.
   7.5. При необоснованных направлениях на рентгенологическое исследование (отсутствие диагноза и др.) врач-рентгенолог может отказать пациенту в проведении рентгенологического исследования, предварительно проинформировав об этом лечащего врача и зафиксировав отказ в истории болезни (амбулаторной карте).
   Пункт 7.21 накладывает запрет на профилактическое рентгенологическое исследование для детей: «Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные. Возраст детей, подлежащих профилактическим рентгенологическим исследованиям, может быть снижен до 12 лет лишь в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Такое решение принимается областным, краевым (республиканским) управлением здравоохранения по согласованию с органом государственной санитарно-эпидемиологической службы».
   Поэтому, исходя из этих подзаконных актов, врачи не имеют права направлять детей на РЛИ без постановки предварительного диагноза или направлять на профилактическое рентгенологическое исследование детей до 14 лет.

   Так как наша дочь не является больной туберкулезом, то реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для неё добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия её законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.
   Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не требуются дополнительные осмотры специалистами, сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных медицинских процедур, а также сбор различных справок родителями и т.д.
   Ведомственные документы(приказы, постановления и пр.), противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.


На основании изложенного, сообщаем Вам, что уведомление № 138-01-16 от 24.08.2016, подписанное Вами, незаконно и необоснованно, в связи с чем является несостоятельным и не подлежит исполнению.

Заявляем о нашем намерении отстаивать свои законные права, как законных представителей, и права ребёнка в суде в случае издания приказа об отстранении ребёнка от посещения МДОУ или в случае применения других незаконных мер в отношении ребёнка.




С уважением,

                                                _____________________________________

                                                _____________________________________
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014

Любаша

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24

  • Мой Алинький цветочек
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5575 : 06 Сентябрь 2016, 15:24:09 »

Спасибо   :ay:

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5576 : 06 Сентябрь 2016, 19:38:18 »

pandora, какой закон позволяет не оставлять карту медработнику? Это только в школе он действует или в садике тоже?
Интересно, где указано, что карту должна подписать заведующая? Или все таки эта подпись не нужна?
нет закона, позволяющего не оставлять карту. Есть закон об образовании с чётко прописанными документами на зачисление в школу. Медкарты там нет.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5577 : 06 Сентябрь 2016, 19:43:01 »

у нас в садике проблем особо не было. В самом начале пришлось пободаться с медсестрой, но она быстро отстала. Только просила отказы каждый год писать. И карта наша там была.
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

Mango

  • Я Оля Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4789

  • Вспоминая Барселону...
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5578 : 07 Сентябрь 2016, 21:37:33 »

Заведующая ПК, ушла в отпуск с последующим увольнением.
Педиатр, которая отправляла к фтизиатру и ничего слышать не хотела, тоже уволилась. Какие-то странные совпадения :scratch:
ну если из-за этого скандала уволились сотрудники, то лично мне жаль. Итак зарплаты маленькие, работать некому, а  тут еще некрвотрепка и увольнение.  :bh:

Олеся Александровна

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 295

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #5579 : 07 Сентябрь 2016, 21:54:27 »

ну если из-за этого скандала уволились сотрудники, то лично мне жаль. Итак зарплаты маленькие, работать некому, а  тут еще некрвотрепка и увольнение.  :bh:
мне тоже жаль, но в жертву своего ребенка не собираюсь приносить ради подписей и справочек противозаконных
Алиночка 20.09.2011
Настенька 22.08.2014