Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Манту и как от нее отказаться  (Прочитано 1281821 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1755 : 26 Август 2013, 17:25:07 »

Подозреваю что манту не тот метод, которым станут исследовать "после" те родители, которые против него "до".

Да, некоторые предпочитают делать рентген. Но я сторонник более безопасных методов (по возможности)

В смысле что если нет доверия к манту как методы исследования, то какая разница ребенка обследуют до садика допустим, или через пару месяцев после начала посещения? Вопрос в основном не во времени исследования, а в методах.

А если есть доверие?
Часто встречаю такую логику: "наша Врач назначила Манту когда мы болели и оценила потом не правильно - значит к Манту доверия нет". Путают доверие к конкретному врачу и к пробе Манту.

Частая ситуация: ребенок периодически кашляет, температурит. Проходит, потом опять. В общем анализе - не выраженный лейкоцитоз. Сделали рентген - увеличены внутригрудные лимфоузлы. Как обследовать дальше? Я считаю, что в этом случае нужно обязательно делать Манту и Диаскин. Готов выслушать предложения.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1756 : 26 Август 2013, 17:26:23 »

Интересно, а как Вы наблюдали? И почему такие существенные отличия от официальных данных?

В 4-5 раз больше, чем у БОМЖей. А Вы говорите 0%. Или Вы пишите по принципу "лишь бы сказать красиво, авось никто проверять не будет" ?

И СИЗО с колониями все таки путать не нужно.
Я таки не путаю. В колониях и СИЗО бывала в качестве волонтера правозащитной организации, проверить можно в докладах МХГ по соблюдению прав человека в млс))
Специально про туберкулез не интересовалась, но отметила, что в СИЗО есть камеры для туббольных (сама заходила), а уже в колониях показывают график с 0%  больных туберкулезом (врач колонии график показывал и отмечал особо этот факт, что нет больных).
А еще там работающие души и огроменные тарелки с едой, чего, например, в 2007 году в роддоме на К.Маркса не отмечалось (работающего душа и ужина).
И попробовала бы администрация, в т.ч и врачи к зекам относиться так, как к детям в ПК!!!
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 17:29:34 от Masha_Sasha »

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1757 : 26 Август 2013, 17:35:14 »

уже в колониях показывают график с 0%  больных туберкулезом (врач колонии график показывал и отмечал особо этот факт, что нет больных).

Если можно, ссылку на какой-либо официальный источник. Вы даете новую информацию, в корне отличающуюся от общеизвестных официальных данных. Такие вещи, обычно, делают со ссылкой на первоисточник.

Много лет назад, в одной из поликлиник Первомайского района резко снизилась первичная заболеваемость эндокринными болезнями. Даже хвалили по этому поводу. А секрет прост - нет в поликлинике эндокринолога (то ли декрет, то ли уволилась) - нет статистики по эндокринным болезням. Не знаю как сейчас, а тогда терапевт не имел права ставить диабет
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 17:38:40 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1758 : 26 Август 2013, 17:44:24 »

Идея очень красивая, но есть пара вопросов:

1. Латентный туберкулез не сопровождается туберкулезной интоксикацией и при нем анализы крови и мочи нормальны. Каких-либо местных признаков, выявляемых при осмотре, тоже нет. Как Вы, в своей красивой идее, предлагаете его исключать? Или Вы предлагаете "забить" на латентный туберкулез и выявлять только активные формы туберкулеза? Уточните.

Да, я предлагаю забить на латентный туберкулез.

Цитировать
2. Начиная посещать садик, как правило, ребенок начинает часто болеть. Думаю, что в 90-95% случаев происходит именно так. Соответственно, появляются признаки, которые вполне могут быть расценены как проявление туберкулеза (температура, покашливания, которые то есть, то нет,...).  И что - начинать обследовать на туберкулез? Фактически, мы будем обследовать не перед садиком, а через месяц после начала посещения коллектива

Одно дело - острые заболевания. Резкое начало, два-три дня высокая температура, кашель, сопли и т.д. В течение недели, в среднем, ребенок здоров. Да, это может повториться несколько раз в период адаптации. Думаю в 90-95% случаев происходит именно так. Туберкулез - хроническое заболевание. Непонятая температура, покашливание, ночные поты, утомляемость, апатия, потеря веса и т.д. могут длится месяцами. Разница очевидна. Тут и родители (заботливые родители) должны почуять неладное и опытному врачу, думаю, под силу разобраться что к чему. Спросите у белорусских фтизиатров - не думаю, что глупее наших  :ab:

Цитировать
3. При оценке пробы Манту важен не размер, а динамика. Нарастает или снижается. Например, в 3 года было 10 мм, в 4 года - стало 8 мм, то есть размер уменьшился - это хорошо. Или наоборот: в 3 года было 2 мм, а в 4 года стало 8 мм, то есть за год Манту увеличилась. Это очень плохо. В обоих вариантах Манту 8 мм, но разница огромна. Как быть с Вашим вариантом? В 4 года пошел в садик, начал покашливать, сделали Манту, получили 8 мм. И как трактовать, если в предыдущие годы измерений не было?

Манту - скрининговый тест для отбора детей с подозрением на туберкулез. А вот дальше уже начинается их детальное обследование для постановки диагноза. Верно? Никто ведь не ставит "туберкулез" только на основании виража пробы? Поэтому, думаю, можно забить и на Манту.

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1759 : 26 Август 2013, 17:45:31 »

А у нас что, презумпция вранья? Тема посещения была - бунт в колонии, а не туберкулез, медпункт посещали, врач отметил этот факт, его лично представить на форуме не смогу.
А вы статистике верите? Так, судя по моей медкарте, у меня цистит и еще что-то с печенью, лечение прохожу, ОРВИ регулярно болею. Но предпочитаю верить себе, а не медицинской статистике.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1760 : 26 Август 2013, 18:07:59 »

медпункт посещали, врач отметил этот факт, его лично представить на форуме не смогу.

То есть Ваше честное слово (со слов врача медпункта колонии) против большого числа официальных данных?
То есть Вы - правы, а минздрав, роспотребнадзор, минюст и правозащитные организации, работающие в колониях - врут?

А как же тот факт, что в России есть специальные колонии для больных туберкулезом? Например, эта официальная ссылка на сайт ФСИН

То есть делаем спец колонии для больных туберкулезом и всех больных отправляем туда. Соответственно, в остальных колониях больных туберкулезом не остается. Ура! Туберкулез побежден! Заболевших 0% (правда в спец.колонии заболевших 100%, но это мелочи).
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1761 : 26 Август 2013, 18:13:28 »

В колониях и СИЗО бывала в качестве волонтера правозащитной организации

Открываем и смотрим

Цитировать
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 10 мая 2011 г. N 149

ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ, ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ,
ЛЕЧЕБНЫХ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ
С ВИДАМИ РЕЖИМА И ЛИМИТАМИ ИХ НАПОЛНЕНИЯ

3.12. ЛИУ <7> N 19 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (г. Салават), - 1085 мест, включая туберкулезную больницу на 320 койко-мест.
5.2. ЛИУ N 4 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (г. Махачкала), - 510 мест, включая больницу на 150 койко-мест.
8.3. ЛИУ N 4 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (п. Верхний), - 890 мест.
10.2. ЛИУ N 3 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (п. Ракпас), - 790 мест, включая участок колонии-поселения на 50 мест.
11.2. ИК N 4 строгого режима (п. Лесной) - 1245 мест, включая туберкулезную больницу на 100 койко-мест и участок колонии-поселения на 40 мест.
12.3. ЛИУ N 3 для содержания и амбулаторного лечения осужденных женщин, больных открытой формой туберкулеза (п. Барашево), - 634 места, включая участок колонии-поселения на 10 мест.
13.4. ЛИУ N 5 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (п. Большая Марха), - 550 мест, включая участок колонии-поселения на 15 мест.
15.1. ЛИУ N 1 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (г. Нижнекамск), - 1095 мест, включая участок колонии-поселения на 25 мест.
16.2. ЛИУ N 2 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (г. Кызыл), - 831 место, включая туберкулезную больницу на 470 койко-мест, участок колонии-поселения на 30 мест и ПФРСИ на 31 место.
17.2. ЛИУ N 2 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (п. Керамик), - 1020 мест.
17.4. ЛИУ N 4 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (г. Ижевск), - 1485 мест, включая туберкулезную больницу на 300 койко-мест и ПФРСИ на 155 мест.
18.3. ЛИУ N 34 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза (г. Черногорск), - 900 мест, включая туберкулезную больницу на 150 койко-мест, участок колонии-поселения на 50 мест и ПФРСИ на 16 мест.
20.5. ИК N 5 общего режима для осужденных женщин (г. Козловка) - 1149 мест, включая республиканскую туберкулезную больницу на 50 койко-мест.

И это далеко не полный перечень. Всего в перечне около 79 таких учреждений по России. Что Вы за правозащитник такой, если не имеете доступа к приказам Минюста? Я не имею ввиду письма или инструкции. Речь идет о приказе, который я, не будучи правозащитником и не занимаясь вопросами колоний, нашел за 2 минуты.

Как Вы можете защищать чьи-то права, не зная элементарных нормативных документов?

И Вы, при наличии 79 действующих спецколоний для осужденных с туберкулезом, будете утверждать, что туберкулеза в колониях нет.
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 18:34:29 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1762 : 26 Август 2013, 18:17:21 »

Ну вы же не стали уточнять где я конкретно и в каком году бывала  :ag:

И сразу - "врешь!"

А не соврите нам - у скольких детей, которым Манту делают, туберкулез нашли?

« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 18:20:44 от Masha_Sasha »

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1763 : 26 Август 2013, 18:19:32 »

хроническое заболевание. Непонятая температура, покашливание, ночные поты, утомляемость, апатия, потеря веса и т.д. могут длится месяцами. Разница очевидна.

Давайте конкретно. Хронический микоплазменный или хламидийный бронхит. В чем "очевидная разница" от туберкулеза?

Кстати, микоплазмами инфицировано большое количество детей. И если такой ребенок заболевает туберкулезом, то микоплазма у него не исчезает. Есть ребенок с температурой и покашливанием, нашли у него в мазке методом ПЦР респираторные хламидии - это еще не значит, что у него исключен туберкулез

покашливание, ночные поты, утомляемость, апатия, потеря веса и т.д. могут длится месяцами.

Сколько месяцев, по Вашему, такой ребенок может посещать детский сад, прежде чем у него нужно искать туберкулез?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1764 : 26 Август 2013, 18:31:50 »

1. Вы заявили, что "в колониях уже 0% заболеваемость". Цитирую

А в колониях уже 0% заболеваемость, хотя раньше туберкулез был бичом нашей уголовно-исполнительной системы. Так за то время, что в СИЗО сидят их получается вылечивают!

По факту, выясняется, что из той колонии, которую Вы посетили, просто перевезли всех больных в спец колонию для больных туберкулезом, о чем Вы умолчали. Согласитесь, вряд ли защитник прав заключенных мог не знать о существовании таких спец. колоний.

2. Вы подменили "их перевозят в спец. колонии" на "их получается вылечивают!". Как это называется?

Ну вы же не стали уточнять где я конкретно и в каком году бывала  :ag:

На банкете в честь посещения колонии правозащитной организацией?

В каком году в колониях была 0% заболеваемость туберкулезом?
В каком году в колониях "их вылечивали" (как Вы утверждали) вместо перевода в спец.колонию?
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 19:00:07 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1765 : 26 Август 2013, 18:56:17 »

В колониях и СИЗО бывала в качестве волонтера правозащитной организации, проверить можно в докладах МХГ по соблюдению прав человека в млс)).... А еще там работающие души и огроменные тарелки с едой, чего,

Так вот в чем причина ожирения среди заключенных колоний! Их просто перекармливают. А я-то думал, почему заключенные такие толстые...
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1766 : 26 Август 2013, 18:59:01 »

Давайте конкретно. Хронический микоплазменный или хламидийный бронхит. В чем "очевидная разница" от туберкулеза?

Кстати, микоплазмами инфицировано большое количество детей. И если такой ребенок заболевает туберкулезом, то микоплазма у него не исчезает. Есть ребенок с температурой и покашливанием, нашли у него в мазке методом ПЦР респираторные хламидии - это еще не значит, что у него исключен туберкулез

Ну начинается. Скажите уже сразу - ты не врач и не умничай. Я говорил про очевидную разницу между острыми и хроническими заболеваниями. Если этот хронический "бронхит" длится месяцами и у врача есть подозрение на туберкулез, значит надо обследоваться. Это и будет - обоснованное дополнительное обследование.

Я общался с врачом, которому доверяю, с хорошим врачом (тут уж придется поверить мне на слово). И вот он мне сказал: "Найди нормального семейного доктора - для него не составит труда подсказать, когда нужно бить тревогу". Вот отсюда я и пляшу. Конкретно, в деталях это нужно обсуждать с врачами, а не на родительском форуме. Ситуаций можно напридумывать множество.

Цитата: alexvod
Сколько месяцев, по Вашему, такой ребенок может посещать детский сад, прежде чем у него нужно искать туберкулез?

Ну Вы же сами и ответили на свой вопрос:

Цитата: alexvod
Конечно, во всех садиках должен быть "санитарный фильтр" и каждое утро всех детей должен смотреть врач, чтобы не оказалось, что кто-то привел в садик кашляющего или температурящего ребенка...

Тут я в целом согласен. Причем это должно касаться всех, и обследованных и не обследованных. Но не вижу ничего страшного, если после острого заболевания ребенок походит одну-две недели с "остаточным" кашлем.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1767 : 26 Август 2013, 19:09:30 »

Я говорил про очевидную разницу между острыми и хроническими заболеваниями. Если этот хронический "бронхит" длится месяцами и у врача есть подозрение на туберкулез, значит надо обследоваться. Это и будет - обоснованное дополнительное обследование.

Не надо объяснять чем острое заболевание отличается от хронического. Это знают все.

Дети не всегда болеют остро. У некоторых детей, фактически, есть постоянный тонзиллит или фарингит с периодами обострений и ремиссий. И не проходящее увеличение лимфоузлов. И постоянное покашливание (например, из-за аденоидита или аллергии). И таких детей довольно много.

Для Манту важна динамика. Если раньше Манту не делали, то оценить ее практически невозможно. Получили, например, результат 8 мм - и что? Как оценить такой результат, не зная размеры предыдущих лет?

Ну Вы же сами и ответили на свой вопрос:

Этого Вашего заявления я не понял. Или в садиках действительно действует "фильтр"?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1768 : 26 Август 2013, 19:20:04 »

Я общался с врачом, которому доверяю, с хорошим врачом (тут уж придется поверить мне на слово). И вот он мне сказал: "Найди нормального семейного доктора - для него не составит труда подсказать, когда нужно бить тревогу". Вот отсюда я и пляшу. Конкретно, в деталях это нужно обсуждать с врачами, а не на родительском форуме. Ситуаций можно напридумывать множество.

И, тем не менее, лично я, являясь педиатром и непосредственно занимающийся ПЦР-диагностикой туберкулеза, делаю своему ребенку и БЦЖ, и Манту. Наверно я слишком глуп, чтобы понять бесполезность этих мероприятий. Кстати, большинство врачей поступают именно так. Включая фтизиатров.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Nos

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Манту и как от нее отказаться
« Ответ #1769 : 26 Август 2013, 19:20:55 »

Не надо объяснять чем острое заболевание отличается от хронического. Это знают все.

Дети не всегда болеют остро. У некоторых детей, фактически, есть постоянный тонзиллит или фарингит с периодами обострений и ремиссий. И не проходящее увеличение лимфоузлов. И постоянное покашливание (например, из-за аденоидита или аллергии). И таких детей довольно много.

Хорошо. Вы хотите сказать, специально подготовленный врач не в состоянии выделить группу детей с подозрением на туберкулез на основании имеющихся симптомов, истории болезни и опроса родителей? Никогда в это не поверю. Это не мои фантазии. Пример с Белоруссией уже приводил.

Цитата: alexvod
Для Манту важна динамика. Если раньше Манту не делали, то оценить ее практически невозможно. Получили, например, результат 8 мм - и что? Как оценить такой результат, не зная размеры предыдущих лет?

Про манту ответил выше. Не нужна манту.

Цитата: alexvod
Этого Вашего заявления я не понял. Или в садиках действительно действует "фильтр"?

Мы вроде говорим не о том как сейчас, но о том, как должно быть. У нас в саду действует "фильтр" в виде медсестры на входе. Меряет температуру, смотрит горло. Ничего, нормально, кого-то отсеивает.
« Последнее редактирование: 26 Август 2013, 19:24:58 от Nos »