Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Рецепты для хлебопечки  (Прочитано 96900 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

fraoola

  • Гость
Рецепты для хлебопечки
« : 11 Декабрь 2007, 21:43:37 »

Хлеб с яблочным пюре и корицей.
3/8 чашки яблочного пюре (я делала тертое мелко яблоко)
1 чашка свежего молока
3 и 1/2 чашки хлебной муки
1 и 1/2 чайной ложки корицы
1 и 1/2 чайной ложки соли
3 столовые ложки сахара
1 и 1/2 столовые ложки сливочного масла
2 чайные ложки сухих дрожжей
Режим - хлеб из смеси муки.
Чашка - мерная чашка, 200 мл.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #1 : 16 Январь 2008, 19:11:35 »

уже писала, повторюсь:
в  хлебопечке у меня делается куча всего:
столовый хлеб- мука вода соль маргарин дрожжи уже на глаз- и все, там когда начинает мешать, видно, чего не хватает - воды или муки, можно добавить, а вообще скоро глаз наметается
ну и с вариациями - можно сахар добавить, иногда слив масло, приколько вместо воды сыворотку, вместо сух молока - смесь детскую, луковый рецепт видела, но не пробовала - я с луком не очень дружу
вытащить мешалку - опа, кекс можо сделать, причем я беру просто смесь готовую для кекса, хотя последнее время и так делаю
хочу пирог - тесто приготовлено за час - закатала с ягодой любой мороженной, с вареньем, с мясом, с яйцом/рисом пирог, даже если и это некогда, на лист тесто ложкой - раз - и булочки к обеду готовы (а их можно еще смазать раст. маслом с чесночком, да к борщу!!!!!!!!!), дальше вариации - кунжут, сахар, орешки, изюм, какао.... охота возиться - пирожки любые, остатки всякой всячины дома - тесто для пиццы - и вперед в духовку
кулич неплохой на Пасху, кстати, получился

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #2 : 11 Февраль 2008, 17:02:48 »

да сейчас и выложу)))

-быстрые дрожжи для сдобы саф-момент 2,5 ч.л.
-мука пшеничная 400 гр
-соль 0,5 ч.л.
-сахар 5 ст.л.
-ванильный сахар 1 пакетик = 8г.
-сливочное масло 2 ст.л.
-яйца 3 шт
-молоко 170 мл
-изюм (добавить после сигнала или положить в диспенсер)

режим основной быстрый или основной (4 часа)
 
Тесто получается жидкое - это нормально. Молоко надо немного подогреть.

Сразу мои замечания - сахара мало, я положила 6,5 ст ложек и все равно не очень сладко, но с другой стороны на любителя))) Я накидала в тесто изюм и цукаты. Тесто поднимается очень сильно, поэтому если ведро не очень большое, то лучше на 1/3 уменьшить порцию
2011. 2013. 2015

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #3 : 11 Февраль 2008, 21:39:58 »

Слоненка поищи свой рецепт кулича плиз))) а то этот неплохой, но не то, что я люблю
нашла:
1-я закладка:
50 мл воды
4 яйца
2 стол ложки сахара
6 стол ложек слив масла
2 часшки муки
2 ч.ложки дрожжей
потом он у меня через  час где-то бибикает и закладываю дальше не смешивая:
соль,
еще 2 стол ложки сахара,
1 чайная ложка ванильного сахара
еще чашку муки
еще 0,5 ч.ложки дрожжей
ну и если кто с изюмом - то чашку изюма

а тыквенный тоже типа кулича только попроще - все в одну закладку - без тыквы тоже кулича рецепт
вода 1,3 чашки,
тыква тертая - где-то чашка
мука 4,3 чашки
соль ,
сахар - ложки 3
сухое молоко (никогда не ложу - только смесь детскую - совсем другой вкус)
слив масло - 2 стол ложки (тут лучше маргарин)
ванильный сахар - 1,5 ч ложки
дрожжи 2 ложки(ес..но чайные)

запах и правда всегда такой изумительный!!! как-то на ночь положила, чтобы к утру свежий хлеб был (хлебопечка 4 часа печет, а потом еще 4 держит в тепле). Вобщем проснулись в 2 ночи от запаха, поплелись за ножом - спать не могли

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #4 : 26 Февраль 2008, 22:01:53 »

Недавно сделала хлеб с сыром и чесноком (чеснок в чеснокодавке, а сыр - на терке). Он не поднялся как обычный, но пропекся. Друзьям таак понравился! Я даже не ожидала... Теперь говорят - с чесноком нам выпекай!
А вот французский по рецепту в инструкции - гадость - не поднялся, мука осталась... Вроде все правильно делала, как написано. Теперь хочу варианты французского в Инете поискать. А чем французский отличается от обычного? Корочка ведь и у обычного хорошая, аппетитная.
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

vredina

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50

  • мама Таня и мои ДОЧЕНЬКИ
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #5 : 28 Февраль 2008, 20:00:59 »

Легко!
Сухие растворимые дрожжи-2ч.л.
Пшеничная мука-500гр.
Соль-2ч.л.
Сахар-3ст.л
Яйцо-2шт
Масло или маргарин(не растопленные!)-45гр
Молоко-220мл
Засыпаем в ведро дрожжи,затем муку, соль, сахар, масло. Следом разбиваем яйца и вливаем молоко. Все. Ставлю режим BASIC DOGH и 2 часа гуляю. Готовое тесто эластичное и очень упругое. Разделяем на 18 шариков, накрываем полотенцем и оставляем мин.на 20.Раскатать каждый шарикв круглую лепешку толщиной примерно 7-8мм(когда отщипываете кусочки от теста-лучше смазывать руки маслом, когда раскатываете тесто- тоже лучше на маслянной поверхности!!1)-положить начинку и защепить. На противне, смазанном маслом, уложить 9 пирожков и дать постоять минут 30. Смазать яйцом, заваркой, водой(кому что больше по душе) и в горячую духовку.
ВКУСНОТИЩА! А вот подходит ли этот рецепт к другим печкам :ah:??

OLYAs3s

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2504

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #6 : 03 Март 2008, 12:19:26 »

надо найти причину!))) и продолжать пробовать еще, мама вот мне порекомендовала такой рецепт - 600 гр.муки, 2 ст. л. масла подсолнечного, 2 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, 2 ч.л. дрожжей, 360 мл воды, даже можно 370, говорит - самый вкусный и удачный хлеб получается, я сейчас поставила такой попробовать, а то пока не получалось тоже ничего вкусного, хотя у меня мулинекс, который тебе нравится))

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #7 : 03 Март 2008, 12:34:30 »

Основной белый хлеб
В хлебопечку налить 1 1/8 чашки воды, добавить 2 ½ ст л сухого молока, 2 ч л сахара, 1 ¼ ч л соли, 2 ½ ст л растительного масла, 3 чашки белой муки и 1 ¼ ч л сухих дрожжей. Выбрать программу «Норма» или «Белый хлеб» и нажать кнопку «старт».

Я по этому рецепту делаю, мерная чашка - 240 мл. Только ингредиенты "наоборот", вначале - дрожжи, потом - мука (из Ковша, всегда просеиваю), и т.д. и на 4 часа, размер максимальный. Всем нравится!
Чаруша, я ведь тоже физик, та права, конечно, но я по стаканчику просто отмеряю, и по этому рецепту все получается. Но вот Французский - беда! Ну никак - не поднимается, мука но краям. Очевидно, тут моя "дозировочная" чашка не подходит (хи-хи)... Подскажите проверенный рецепт Французского хлеба, пожалуйста...
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #8 : 06 Март 2008, 09:38:21 »

Девочки, какой хлеб вчера испексяяяяяяяяяяяяяяяяяя!  :ar: :ar: :ar: Просто слов нет какой вкуснючий и красивый.
Даю тесто для вареников из инструкции
Пшеничная мука 450г
соль 0,5 ч.л.
яйца 2 шт
вода 160 мл
Тесто получилось хорошее, ничего не домешивала. Месила на программе "Пельмени"

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #9 : 06 Март 2008, 15:07:26 »

Испекла сегодня еще хлебушек, Супер! если так дальше дело пойдет, придется беговую дорожку покупать))))))))))) Хлеб делала из пшеничной муки (375 г), 8 ст.л. пшенной муки (в рецепте была кукурузная), 8 ст.л. всяких хлопьев геркулеса (Нордик) 2,5 ст.л. сл.масла, 2,5 ст.л. сахара, 2,5 ч.л. соли, 2 ч.л. сухих дрожжей (я брала свежие - 1/8 от 100 г пачки), 2,5 ст. л сухого молока (я взяла 160 мл молока и 160 воды) если молоко сухое тогда 320 мл. воды.
Мне ооооочень понравилось, корочка хрустящая (режим Основной) мякишь нежный.  :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #10 : 18 Март 2008, 21:01:21 »

вот мой рецепт на большую буханку
600 г муки 1 сорта + 2 ст.л. пшеничных отрубей
370 мл воды
2 ч.л. дрожжей (или 10-12 г прессованных)
2 ч.л. соли
2 ст.л. сахара
2,5 с.л. раст.масла
120 г изюма
режим диетический с изюмом, размер самый большой.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #11 : 19 Март 2008, 15:23:53 »

Вчера испекла хлеб по этому рецепту (ржаной муки не было, взяла всю муку 1 сорта) http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=99&topic=2922.0 вместо 2 ст.л. гречневых хлопьев, положила 2 ст.л. гречневой муки. Хлеб очень вкусный получился, буду его печь сегодня снова.
А это кулич http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=540.msg19640#msg19640 Пекла его уже 4 раза. Вчера испекла его, нарезала соломкой на сухарики и в духовке подсушила, получилось много, но уже съели. Буду теперь сушить сухарики из отрубного хлеба с изюмом и орехами, может не так быстро будут съедаться)))))))))))))))))))

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #12 : 11 Апрель 2008, 13:11:26 »

девочки, нашла рецепт кулича - тащу сюда, чтоб не потерять

Профиль       
   
Параскина паска
« : 08 Апрель 2008, 20:07:35 »    




В преддверии праздника Пасхи захотелось не только испечь что-то максимально приближенное к классическому вкусу, с тягучей, волокнистой и несколько вязкой структурой теста, но и максимально облегчить этот процесс при помощи хлебопечки.
В итоге получилась Параскина паска. Вкус – отличный, ароматная, не черствеет 5 дней точно (дольше не держала), на второй день становится более насыщенной и «раскрытой» по вкусу.
Итак, в результате нескольких выпечек вырисовался рецепт, который героически опробовала на себе Целестина. С её помощью рецепт обрёл полную завершенность, за что ей отдельное спасибо.
1.   Берём 160 мл молока, добавляем в него 160 г сливочного масла, 100 г сахара, 0,5 ч.л. соли и подогреваем до растворения масла (не доводить до кипения!).
2.   В ведерко засыпаем 1,75 ч.л. сухих дрожжей и 400 г муки. Сверху выливаем теплую жидкость, запускаем режим Пицца. Масса собирается в подобие густого колобка неправильной формы, несколько даже рваного. Здесь необходимо удержаться от соблазна добавить жидкости!
3.   После завершения замесов тесто из колобка расползается по всему ведерку . Дожидаемся окончания программы и оставляем его для подъема на 1 – 1,5 часа.
4.   Берем яйца - около 240 г и отделяем белки от желтков. Около 50 г сахара растираем с желтками и 1 ч.л. куркумы, а в белки добавляем 0,5 ч.л. лимонной кислоты и взбиваем их до устойчивой пены, досыпая постепенно еще около 50 г сахара.
5.   Когда тесто в ведерке поднимется почти до края, вновь запускаем режим Пицца, тесто сдувается, как воздушный шарик, а мы добавляем быстренько растертые желтки и ждем, пока они вмешаются в тесто. Вот на этом этапе, если тесто оставляет «подстилку» на дне ведерка, можно добавить пару ложек муки (обычных столовых). Желтки вмешались, прерываем программу и включаем новый замес на Пицце, чтобы на малых оборотах мешалки успеть добавить белки. Прикрываем ведерко полотенцем, чтобы белые хлопья не разлетелись невзначай по всей кухне. После добавления белков тесто держится подобием колобка только благодаря оборотам мешалки, становится довольно жидким, но непостижимым образом упругим и не липким.
6.   Берём 160 г изюма (или всего того, что вы хотите добавить), смешиваем с 2 г ванилина и мукой и добавляем в тесто.
7.   После того, как все добавки хорошо вмешались, отключаем печку и оставляем тесто для подъема еще на 1 – 1,5 часа. Начинаем выпечку, когда тесто доберется чуть больше, чем до 2/3 ведерка. Перед выпечкой смазать верх. Выпекать 1 ч. Можно сразу поставить выпечку на 1ч 10 мин., через час заглянуть и оставить еще немного, если кто-то любит более загорелую.

Вкус кулича стоит ваших усилий))
2011. 2013. 2015

Ленточка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1001

  • Я-Лена, можно на ты
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #13 : 15 Июль 2008, 19:07:07 »

Вот еще может повторюсь тогда пардон

Овсяный хлеб.
1 1/3 стакана воды
1 1/2 ч. л. соли
1 1/2 ст. л. растительного масла
2 ст. ложки кукурузной патоки (molasses)
3 стакана хлебной муки
3/4 стакана геркулеса
1 1/2 ч. л. сухих дрожжей
Light режим. Очень приятный легкий и долго не черствеющий хлеб. Очень высоко поднимается, обычно нравится всем.

Хлеб гречневый.
5/8 стакана молока
7/8 стакана воды
1 1/2 ч. л. соли
1 1/2 ст. л. сливочного масла
2 столовых ложки кукурузной патоки (molasses)
2 стакана хлебной пшеничной муки
1 стакан пшеничной муки грубого помола
1/3 стакана гречневой муки
1/4 стакана картофельных хлопьев (instant mashed potatjs)
2 ч. л. сухих дрожжей.
Light режим. Этот хлеб имеет приятный легкий привкус гречки.

Простой ржаной хлеб.
1 1/2 стакана воды
1 1/2 ч. л. соли
1 1/2 ст. л. раст. масла
2 ст. л. кукурузной патоки (molasses)
1 ст. ложка какао без сахара
2 1/2 стакана хлебной пшеничной муки
1 стакан ржаной муки
1 ст. ложка порошка клейковины (gluten)
2 1/2 ч. л. сухих дрожжей
Хлеб с очень простым нейтральным вкусом.

Еврейский ржаной хлеб.
5/8 стакана молока
3/4 стакана воды
1 1/2 ч. л. соли
1 1/2 ст. л. сл. масла
3 ст. л. кукурузной патоки (molasses)
1 1/2 стакана хлебной пшеничной муки
1 1/2 стакана пшеничной муки грубого помола
1 стакан ржаной муки
1 ст. ложка порошка клейковины (gluten)
2 ч. л. сухих дрожжей
Плотный богатый клетчаткой хлеб.

Русский черный хлеб
1 1/4 стакана воды
2 ст. ложки 5% уксуса (лучше яблочного)
1 1/2 ч. л. соли
2 ст. л. сл. масла
2 столовых ложки кукурузной патоки (molasses)
1 ч. л. какао
1 ч. л. растворимого кофе
2 1/2 стакана хлебной пшеничной муки
1 стакан ржаной муки
2 ч. л. сухих дрожжей
Высокий хлеб, который благодаря уксусу и патоки имеет вкус хлеба, приготовленного на закваске.
Хлеб с луковым супом.
1/4 стакана воды
1/4 стакана молока
1 яйцо
1/2 стакана сметаны
1 ст. ложка сл. масла
1 ст. л. сахара
2 1/2 ст. л. смеси для лукового супа из пачки
3 стакана хлебной муки
1 1/2 ч. л. сухих дрожжей
Очень ароматный и пышный хлеб.

Чесночно-сырный хлеб
1 1/4 стакана воды
2 ст. л. оливкового масла
1 1/2 ч. л. соли
2 ст. л. сухого молока
3 зубчика чеснока, раздавить
1 ч. л. сухих трав (базилик, душица- травы класть не обязательно)
3/4 стакана тертого сыра (лучше пармезан, но можно и другой твердый сыр)
1 3/4 стакана муки грубого помола
1 стакан хлебной муки
1/4 стакана сухой клейковины- gluten (желательно, если хотите высокий хлеб, но не обязательно)
1 ч. л. меда
4 ч. л. сухих дрожжей

Датский пивной хлеб
1/2 стакана пива
1 стакан воды
1 ст. л. раст. масла
3 ст. л. патоки (molasses)
2 2/3 стакана хлебной муки
3/4 стакана ржаной муки
1 ст. л. клейковины (gluten)
1 1/2 ч. л. соли
1 ч. л. сухих дрожжей
Пышный легкий хлеб с легким запахом пива.

Русский кулич
Налить в хлебопечку 1 чашку теплой воды, добавить 3 ст л сухого молока, 2 взбитых яйца, 1/4 чашки сливочного масла, 1 1/2 ч л соли, 2 ст л миндаля, порезанного хлопьями, 1/4 чашки изюма, 1/3 чашки смеси сухофруктов, 3 1/4 чашкибелой муки и 1 1/2 ч л сухих дрожжей. Выбрать программу "Норма" или "Белый хлеб" и нажать кнопку "старт".

   Черный хлеб
Соединить в хлебопечке 1 чашку воды, 2 ст л подсолнечного масла и 2 ст л патоки. Сверху всыпать 1 чашкой ржаной муки, 1/2 чашки непросеянной муки и 1 1/2 чашки белой хлебной муки. Затем добавить 2 ст л отрубей и 1/2 чашки хлебных крошек, так, чтобы покрыть сухими ингрединетами всю воду. Добавить 1 ст л какао порошка, 2 ст л растворимого кофе, 1 1/2 ст л семян тмина и 1 ч л соли. Сделать неглубокий колодец в сухих ингредиентах и добавить 1 ст л дрожжей. Выбрать программу "Зерновойхлеб" и нажать на кнопку старт.

   Горчичный хлеб на пиве
Добавить в лебопечку 3/4 чашки пива и 1 ст л растительного масла. Добавить 2 ст л зернистой горчицы. Добавить сверху 2 1/4 чашки белой хлебной муки и 1 чашку непросеянной муки так, чтобы вся жидкость была покрыта мукой.Добавить 1 ст л сухого молока, 1 ч л соли и 1 1/2 ч л сахара. Добавить 1 ч л дрожжей так, чтобы они не касались жидкости. Выбрать программу "Норма" или "Белый хлеб" и нажать кнопку "старт". Свежевыпеченный хлеб достать из формы и подавать с остреньким сыром.

   Буханка с творогом и пепперони
Положить в форму 1/2 чашки сухого творогаи влить 2/3 чашки воды и 1 ст л оливкового масла. Сверху посыпать 3 1/4 чашки муки, чтобы она покрывала всю жидкость. Добавить 1 ч л соли и 1 1/2 ч л сахара. Добавить 1 чл сухих дрожжей так, чтобы они не касались жидкости. Выбрать режим "Норма" или "Белый хлеб" и нажать кнопку "Старт". За 5 мин до окончания замешивания теста добавить мелко порезанную пепперони (25 гр) и 1 мелко порезанное перо зеленого лука. Подавайте с овощными супами или салатом.
   

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты для хлебопечки
« Ответ #14 : 29 Август 2008, 22:52:25 »

вот что нашла

Пшенично-ржаной "Дарницкий" хлеб от Ромы.


Состав продуктов:

мука ржаная - 150 грамм
мука пшеничная - 250 грамм + 2 ст.л.
сухой квас САФ - 2 ст.л.
сыворотка творожная - 220 мл.
пиво темное - 100 мл.
масло подсолнечное - 3 ст.л.
соль - 1,5 ч.л
сахар - 1 ст.л.
дрожжи 1,5 ч.л.
цикорий растворимый в порошке - 1 ст.л.
смесь специй - 1 ст.л.

Все закладываем в ведерко, режим 3.50 основной.
Я сначала закладываю все жидкие продукты, затем муку , а на муку все добавки по углам.

Готовый хлеб смазать сверху подсолнечным маслом - корочка мягкая и запах вкусный.
2011. 2013. 2015