Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)  (Прочитано 1565619 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #435 : 05 Сентябрь 2010, 17:02:45 »

У вас в группе детки примерно одного возраста?

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #436 : 05 Сентябрь 2010, 17:16:44 »

Ксения, а где это территориально находится? Стоимость занятия и во сколько по времени начало?
Занятия будут полезны и возможны при нарушении коммуникативной функции?

NUCHA

  • Меня зовут Аня,со мной на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460

  • Это мой сыночек
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #437 : 05 Сентябрь 2010, 22:25:01 »

Ксения, а где это территориально находится? Стоимость занятия и во сколько по времени начало?
Занятия будут полезны и возможны при нарушении коммуникативной функции?
Присоединяюсь к вышеизложенным вопросам :ax:напишите пож.Думаю не одних нас именно эти вопросы интересуют...

Dacha

  • Гость
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #438 : 17 Сентябрь 2010, 14:50:56 »

Здравствуйте дорогие мамочки! Я впервые на форуме. Хочу поделиться своей проблемой. Моему сыночку 3.5 года, в 3 года поставили диагноз ЗРР. Как и все добросовестные мамы с самого рождения малыша, вела дневник развития, много читала, и казалось ребенок развивается по срокам, радовалась каждому слову. В год сын говорил отдельные слова, в 2 года  строил простые предложения из 2 слов, думали вот, вот ребенок разговорится, но процесс развития затормозился. Тревогу начали бить когда исполнилось 3 года. Прошли медикаментозный курс, через 3 месяца еще один, результат есть, но не очень значительный. Болтает без умолку весь день, но понять его очень трудно, есть конечно и понятные слова, предложения из 3 слов, и постоянный ? что это. Никогда не отвечает на вопросы, даже просто кивком головы, речевую инструкции понимает не всегда, внимание рассеянное, но бывает также может очень долго сосредоточенно рисовать или лепить.
В октябре собираемся ложиться на обследование и лечение в неврологию.
Я выходила на разные сайты Реацентров по РФ, вышла на реацентр в Волгограде, там применяют метод электорорефлексотерапии, говорят после пройденного курса дети начинают говорить, может у кого то есть опыт лечения? если, да расскажите так ли он эффективен? Буду ждать ответов. ДАША г. УСТЬ-ИЛИМСК

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #439 : 17 Сентябрь 2010, 18:20:39 »

ДАША (Dacha) почитайте с 12-13 страниц этой темы, прошлой зимой обсуждали СТК «Реацентр» в Волгограде в этой теме уже.

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #440 : 17 Сентябрь 2010, 18:31:03 »

У вас в группе детки примерно одного возраста?
да, Ириш, примерно одного возраста. Педагог очень опытный и хороший, она в ущерб интересов деток не будет формировать группы.
Ксения, а где это территориально находится? Стоимость занятия и во сколько по времени начало?
Занятия будут полезны и возможны при нарушении коммуникативной функции?

Начало в 11.00. территориально Некрасовская улица, да, для деток с нарушением коммуникативной функции занятия очень подходят. У моего малыша тоже такие проблемы.

Присоединяюсь к вышеизложенным вопросам :ax:напишите пож.Думаю не одних нас именно эти вопросы интересуют...
могу каждой из вас дать номер телефона педагога. Мне кажется, что все вопросы лучше адресовать именно ей. От себя скажу, что хотела Стёпку к ней давно водить, но она занятия не проводила в связи с рождением малыша. Сейчас группу набрала. Она очень светлый хороший человек, одно это уже для меня ценно. (только , прошу, за рекламу не сочтите)
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #441 : 17 Сентябрь 2010, 19:05:53 »

Да если можно в личку вышлите, созвонимся, пообщаемся.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #442 : 30 Сентябрь 2010, 16:33:35 »

Мы сейчас пьем троксевазин, ну от него эффекта в речи вряд ли сразу будет. Он же для укрепления сосудов и предотвращения ВЧД в будущем. Мы его пьем вместе с диакарбом и аспаркамом.

Нам так же назначали - кортексин потом пантогам и нейромультивит. Эффект конечно есть, но могу сказать уже сейчас что после 12 уколов глиатилина эффект намного лучше, чем от кортексина/пантогама. Но это видимо зависит от причины ЗРР.

Нам тоже назначили глиатилин, пока только его (были у Моцартовой)
Подскажите, как вы кололи его, вы как на каждый укол новую ампулу открывали?

Нам назначили по 1,5 мл 1 раз в день, ампула стеклянная без крышечки по 4 мл. Медсестра пришла сейчас укол делать в первый раз, говорит, что ампула на 1 раз, хранить нельзя, т.к теряет стерильность. Получается большую часть лекарства выбрасывать. Да и так, я думала, что хватит 5 ампул на курс, а получается, что 12 шт покупать 
Она говорит, что и с кортексином также, он хоть и в ампулке с резиновой крышечкой, но сутки хранить нельзя, придется выбрасывать, после одного прокола.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #443 : 30 Сентябрь 2010, 16:59:55 »

Завтра начинаются наши первые занятия, пока мои (родительский).

Еще летом мы позвонили и записались на прием к логопеду - дефектологу в Диагностический психологический центр при  районо Октябрьского района (находятся на Ашхабадском перед стадионом РИИЖТ). Нас записали и пригласили на консультацию к логопеду-дефектологу, сходили она отметила рассеянное внимание, отсутствие концентрации, плохое восприятие речи (вопросов), порекомендовала обратиться к невропотологу. Мы посетили Моцартову, она сразу же нам назначили глиатилин (завтра начнем колоть) и обследования ЭЭГ, УЗДГ, ВП.
Про занятия: помимо логопеда, мы были вместе с Лизой на собеседовании у детского психолога этого центра. Она формирует группу для занятий с детками и родителями. У них набирается в год 2 группы (до и после Нового года). Сначала нас хотели оставить на после Нов Года, после лечения, но в той группе, что начинает заниматься сейчас детки подобрались Лизыного возраста.
Занятия бесплатные: сначала 6 двухчасовых занятий для родителей (сказала, что будут рассказывать как общаться, как строить пространство, как принять проблему и пр пр), затем 12-13 занятий для детей без родителей (родители могут присуствовать в комнате, но молча, чтобы не помогали, не вовлекались в процесс). Группа до 5 человек.

Отдельно будут занятия с логопедом-дефектологом, в субботу консультация со мной без Лизы, а потом уже вместе с ней.
Центр очень понравился. Персонал доброжелательный, внимательный, звонят сами, вобщем не похоже на государственное учреждение, где по сложившемуся стереотипу все делается только чтобы отчетность свести.
Говорят, что такие центры есть в каждом районе города, об этом можно узнать в районо. Правда в нашем Ленинском (где мы живем) ничего подобного нет.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #444 : 01 Октябрь 2010, 16:16:29 »

Еще нам наша драгоценная невролог фенобарбитал прописала. Не грубовато феником такую малявку поить, неужели нет альтернативы этому лекарству :al:
Ну вам от желтухи прописывали, а нам как успокоительное на ночь. :al:

Нам Тенотен прописывали как успокоительное, это гомеопатический препарат, эффект очень хороший был.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #445 : 02 Октябрь 2010, 15:33:04 »

Может кому пригодится:
Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр диагностики и консультирования" г. Ростова-на-Дону, ул Ленина 44/2, тел. 245-52-23

В этом центре БЕСПЛАТНО консультируют и работают с детьми с различными проблемами и нарушениями развития от самых маленьких и до 18 лет. Возможны индивидуальные и групповые консультации. В центре работают логопеды, дефектологи, психологи (другие специалисты). Работают как с детьми, так и оказывают поддержку родителям. Повторяю БЕСПЛАТНО. Чтобы попасть в центр на первичную консультацию достаточно позвонить и записаться по телефону. На первую консультацию нужно взять с собой копию свидетельства о рождении ребенка и его медицинскую карточку.
По субботам также БЕСПЛАТНО работает психологический клуб для родителей "Теплый дом", куда приглашают и родителей, и бабушек - дедушек, опекунов, с целью помощи в процессе воспитания, консультирования.

После посещения этого центра мы и начали наше лечение и коррекцию нашей дочи. Раньше хоть и были некотрые сомнения, но все думали вот-вот заговорит, вот-вот перерастет. После консультации логопеда-дефектолога по ее рекомендации мы пошли к невропатологу (она рекомендовала обратиться к специалисту, но не лоббировала не чьи интересы), где нам назначили лечение; нас записали в группу.

Возможна информация об этом центре уже есть в этой или в другой темке, но я хочу поделиться нашим опытом, может кому пригодится. Этот центр городской, а не Октябрьского района как я думала раньше, и, как я поняла, в городе он такой единственный в своем роде

semicvetik

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

  • Я- Света 8 960 46 92 140
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #446 : 02 Октябрь 2010, 15:43:06 »

Кстати в этом центре работает Алисова Оксана -очень грамотный специалист.  :ay: Знаю, потому что прохожу у нее обучение и она помогает решать мне вопросы  воспитания детей.  :ax:

P.S. Хотя там все специалисты хорошие.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #447 : 04 Октябрь 2010, 22:10:23 »

Нам тоже назначили глиатилин, пока только его (были у Моцартовой)
Подскажите, как вы кололи его, вы как на каждый укол новую ампулу открывали?

Нам назначили по 1,5 мл 1 раз в день, ампула стеклянная без крышечки по 4 мл. Медсестра пришла сейчас укол делать в первый раз, говорит, что ампула на 1 раз, хранить нельзя, т.к теряет стерильность. Получается большую часть лекарства выбрасывать. Да и так, я думала, что хватит 5 ампул на курс, а получается, что 12 шт покупать 
Она говорит, что и с кортексином также, он хоть и в ампулке с резиновой крышечкой, но сутки хранить нельзя, придется выбрасывать, после одного прокола.


Да мы тоже кололи по 2 мл, остальное выбрасывали. Получается конечно половину в мусор... но что делать...

na_na4ka

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #448 : 25 Октябрь 2010, 00:53:47 »

Здравствуйте. Я здесь новенькая, попала совершенно случайно, искала информацию по зпрр. У вас тут очень интересно, конечно, и будь у меня время, прочла бы всю тему) Но такового нет, потому прошу подсказать, по каким методикам занимались с детьми с зпрр дома, без участия логопедов и прочих врачей?
Дело вот в чём: моему сыну сейчас год и 10, не говорит вообще. То есть, он говорит: мама, папа, баба, вава, иногда кака и ляля. Но ни одно из этих слов, а точнее даже слогов не относится ни к людям, ни к чему бы то ни было ещё. Он просто так ходит и говорит целыми днями "мапабава" и т.д. Ещё до года он начал говорить мама, баба и кака. Но тоже не соотносил это ни со мной, ни с бабушкой. Просто лепетал. Зная о том, что дети все разные и всякое такое, я не задумывалась о том, что есть задержка развития и т.д. Да суть не в этом. Примерно в год и три-четыре он перестал говорить совсем. Просто замолчал и всё тут.
Возможности показать хорошему неврологу не было, мы живём в маленьком посёлке, на выезд куда-либо не было времени и средств. Наш невропатолог и педиатр говорили: всё в порядке, заговорит.
То, что у ребёнка вчд - никто не заметил. Что и говорить, у нас высококвалифицированные врачи.
В сентябре поехали в Москву, показались неврологу + 2 недели походили в бассейн. После бассейна начал снова говорить мапаба - и продолжает по сей день. Невролог поставила диагноз зпрр. Назначила обследование. Она нам и сообщила, что у нас явно было вчд.
Сделали ЭЭГ и ЭХО-ЭГ. ЭЭГ выявило, что левое полушарие работает немного не так, как надо. Но ничего страшного в этом нет, всё корректируется. ЭХО было чудесным, чему невролог очень обрадовалась.
Она назначила нам лечение на три месяца, потом приехать снова к ней. Сказала заниматься с дитём, в сад отправить, к логопеду и больше общения с людьми.
Но как заниматься - не сообщила. Логопеда у нас нет да и если бы был, вряд ли взялся бы за такого маленького. С другой стороны, я не представляю, что логопед делал бы с моим сыном, учитывая его молчаливость и прочее?
В сад отправлять пока не хочу. Там про таблетки забудут и занятий таких, какие нам нужны, не будет тоже. Хочу заниматься с ним самостоятельно, но не знаю, какую методику подобрать, что делать.
После начала приёма таблеток он стал более эмоциональный, чаще балаболит слоги эти, даже на имя своё стал откликаться иногда. Но наши проблемы ведь не только в том, что он не говорит. Он многого не понимает из того, что говорят ему. Допустим, он не принесёт игрушку, если попросить и всякое такое.
Как мне лучше построить занятия с ним? Что делать?
Заранее благодарю.

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Дети с нарушением развития речи (ЗРР, ЗПР,ЗПРР)
« Ответ #449 : 25 Октябрь 2010, 00:59:15 »

Наночка, в разделе от 1 до 3 есть темка "Начинаем говорить" посмотрите ее. ССылку ввставила,но не уверена что правильно сделала.

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,74633.msg3018514/topicseen.html#new