Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740583 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Вчера лишний раз обрадовалась нашему семейному. Привела младшего на станцию юных техников ( и привела-то только потому, что сама в налоговую бежала, так он по городу сам везде ездит), помогаю ему переодеться, так как опоздали. Стою у входа. Вахтёрша предлагает мне бахилы надеть. Поясняю, что никуда не иду. Она мне раза четыре тупо повторяет, что родители должны бахилы одевать. и дальше целая тирада, что у неё ещё требуют. У меня зреет вопрос: бахилы на улице за квартал перед зданием надевать? :girl_haha:  Ничего не сказала, ушла и лишь порадовалась, что мои дети практически не общаются с тупой системой и её представителями.
Вот, лучше и не скажешь!

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

По-поводу скандала, он у нас с кл.руководителем назрел давно, и ситуация с каждым днем усугубляется. Мы, со своими представлениями об обучении, воспитании, культуре, ценностями, не вписываемся в контингент нашего класса и школы в целом. Мы неудобные родители, не закрываем глаза на то, что нас не устраивает и не нравится, а открыто говорим об этом. Никому не нравится слышать правду, если она не на твоей стороне.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Я изначально планировала остаться сдавать аттестации в школе. НО, когда мне там сказали, что нужно каждые три месяца им все сдавать, а это меня не устраивает, плюс привязка к школьной программе, которую я считаю отвратной, сомнений не осталось. Ну и я тут читала опытных в СО родителей, которые писали, что ЦОДИВ наименьшее зло.
т.е, если я правильно поняла, то в ЦОДИВ не придерживаются определенной учебной программы? Но тем не менее, учебные материалы, рабочие тетради, перечень вопросов как я поняла они предоставляют?

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля


Поэтому, прошу Ваших советов-  с чего начать? Куда обращаться? В районо или к директору школы? Как аргументировать свое решение? Какие могут возникнуть у нас препятствия со стороны школы?
мы начали с учителя. в этот же день я пошла к директору. все приняли настороженно, но без особого недопонимания. сросили зачем, покачали говоло типа а как же социализация и все. закон то он на нашей стороны, но мне кажется лучше потратить 5 мин и все доходчиво объяснить чем просто буркнуть Мое право! и все. вам же еще потом аттестацию сдавать в школе. если останетесь в ней.
берете в школе заверенную копию устава (первая стр и страница, где про ваш класс написано) и едете в районо. подписываете документы и потом снова в школу. у нас этим занимается не директор, а завуч. мы в школе не одни семейники. до нас было пару человек и после нас еще семья с 3 детками перешли. в нашей школе нормально к этому относятся.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Спасибо вам всем, девочки! За ваши ответы! :ax: :ax: :ax: Вопросов еще очень много, если не против я их буду озвучивать, даже если они со стороны могут показаться глупыми, честно признаюсь- страшно. Страшно, потянем ли мы? Правильный ли выбор мы делаем? Не все родные нас понимают и поддерживают- самый главный аргумент у них это социализация. Но помимо школы ребенок же обучается дополнительно в других учреждениях, думаю, что социализации предостаточно.

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

Спасибо вам всем, девочки! За ваши ответы! :ax: :ax: :ax: Вопросов еще очень много, если не против я их буду озвучивать, даже если они со стороны могут показаться глупыми, честно признаюсь- страшно. Страшно, потянем ли мы? Правильный ли выбор мы делаем? Не все родные нас понимают и поддерживают- самый главный аргумент у них это социализация. Но помимо школы ребенок же обучается дополнительно в других учреждениях, думаю, что социализации предостаточно.
бояться нечего. вы всегда можете вернуться обратно :)
в начальной школе за пару месяцев ничего такого не потеряете что бы было сложно наверстать, если поймете, что не тянете, вернетесь обратно. но если у вас реметироты по рус, мат и анг, то с чем можно не справиться в 3 классе? с окружающим миром? )

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

чем просто буркнуть Мое право!.
не перестаю удивляться тому, как пользователи интерпретируют слова друг друга...   :ai: :girl_haha:

 Можно спокойно и вежливо сказать с достоинством, можно буркнуть, можно промямлить, можно рявкнуть. Исполнение будет у каждого своё. Как и мера понимания. :al:
Про подробные объяснения решать только Вам. Но, поверьте жизненному опыту и профессиональным навыкам, пространно объяснять с достоинством у Вас вряд ли получится. Психологически Вы будете восприняты, как  оправдывающаяся (!) сторона. Сильный никому ничего не объясняет, он просто пользуется своими правами.
Конечно, не стоит ссорится со школой, но и "оправдываться" перед ней не стоит, если Вы хотите играть по своим правилам. Семейники вообще впадают в две крайности часто: одни предъявляют претензии к школе и громогласно требуют, вторые - лебезят, переживая, что они  сильно зависят от школы. Важно найти золотую середину и общаться с достоинством, потому как именно такой способ оправдывает себя в длительном общении с системой. Вам всё равно придётся "протаскивать" удобные для Вас и Вашего ребёнка решения.  Многое в аттестациях не регламентировано вообще. Придётся настаивать на своём, если оно законно и "продавливать" свои решения. Если Вы, конечно, не собираетесь выполнять всё, что Вам скажут. Но в этом случае Ваше домашнее не силно будет отличаться от школьного, разве режимом...))) Кроме того, помните, что школа - ещё та система. "Всё, что Вы говорите, может быть использовано против Вас" :af: Вам оно нужно?
Мой десятилетний опыт  в семейном и около 30 репетиторства подсказывают мне, что и школу лучше сменить, если Вы не были в ряду первых учеников класса. Потому как свежий взгляд может разительно отличаться от того, какое мнение сложил предыдущий учитель. Хотя большая часть преподов часто ставят нынче оценки, не слушая ученика, а просто взглянув на последние оценки. "Доверяя" предыдущему учителю.

Теперь,  что касается ЦОДИВа. Там тоже есть программа, в началке "школа России". Но плюс в том, что поскольку большая часть вопросов дана в тренировочных тестах, Вы можете найти ответ именно на поставленные вопросы, идя совершенно по другой программе. Хот янекотрые предметы очень сложны для аттестации в смене программы, слишком много будет произведений именно принятой программы. К  математике в принципе можно вообще не привязываться. Кстати по литературе это достаточно приличная программа, по сравнению с  другими.

Про страшно... это только в самом начале.... У меня за 10 лет около 20 детей друзей-знакомых-родственников перешли на семейное.... ни один в школу не вернулся :ab:
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 15:18:13 от I-riche »

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

не перестаю удивляться тому, как пользователи интерпретируют слова друг друга...   :ai: :girl_haha:


я не интерпретировала, я высказала свое мнение на то, как я считаю лучше преподнести директору, учителю и тд информацию о переходе на СО.

а то так можно понять, что это вы неверно интерпретировали мои слова :ab:. я не оправдываюсь и не считаю, что объяснять это значит оправдываться. с людьми нужно по человечески не зависимо от их должности. их тоже можно понять. директор прикрепляет к своей школе ребенка и отпускает неизвестно куда. может там родители алкаши и ни о какой учебе и речи не будет. и то, что они беспокоятся о будущем ребенка на мой взгляд это хорошо. меня наоборот в этом году как-то удивило, что новый директор, которая меня в глаза не видела и не знает были ли мы раньше на СО, за 2 сек на бегу подписала мне документы.
я уважаю ваше мнение, у вас безусловно большой опыт, но мне хочется всегда выслушать как можно больше мнений разных людей. у всех разные ситуации. может у кого-то ситуация ближе к моей чем у другого, пусть даже гораздо более опытного человека. поэтому я высказала свое мнение и надеюсь оно полезно для того, кто спрашивал  :ab:
это вроде открытая тема. любой желающий может высказаться
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 15:28:57 от Люба »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

По-поводу скандала, он у нас с кл.руководителем назрел давно, и ситуация с каждым днем усугубляется. Мы, со своими представлениями об обучении, воспитании, культуре, ценностями, не вписываемся в контингент нашего класса и школы в целом. Мы неудобные родители, не закрываем глаза на то, что нас не устраивает и не нравится, а открыто говорим об этом. Никому не нравится слышать правду, если она не на твоей стороне.
так чего тогда Вы ждёте и откладываете на будущий год? Последствия психологической травмы могут стать для ребёнка непоправимыми. Вам это зачем? он чувствует это всё острее Вас. он каждый учебный день "под прицелом".
Можно я Вам прямо скажу, что  вижу и чувствую. Не с целью обидеть, а с целью помочь Вам и ребёнку. Потому как Ваш ребёнок в данном случае - заложник Вашей психологической неготовности и Ваших страхов. Это Ваши страхи и только. Но на кону "психологическое" и "образовательное" здоровье Вашего ребёнка. Про страхи.... ещё раз люди боятся неизведанного. Из личного опыта добавлю. Очень страшно первый раз прыгнуть с обрыва в воду температурой 5-8 градусов... Но только первый раз)))) Пока не попробуешь, никогда не поймёшь, что там на самом деле. Так и будешь по берегу гулять.))))

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

я не интерпретировала, я высказала свое мнение на то, как я считаю лучше преподнести директору, учителю и тд информацию о переходе на СО.

а то так можно понять, что это вы неверно интерпретировали мои слова :ab:. я не оправдываюсь и не считаю, что объяснять это значит оправдываться. с людьми нужно по человечески не зависимо от их должности. их тоже можно понять. директор прикрепляет к своей школе ребенка и отпускает неизвестно куда. может там родители алкаши и ни о какой учебе и речи не будет. и то, что они беспокоятся о будущем ребенка на мой взгляд это хорошо. меня наоборот в этом году как-то удивило, что новый директор, которая меня в глаза не видела и не знает были ли мы раньше на СО, за 2 сек на бегу подписала мне документы.

Тогда получается, что человек, ведущий себя с достоинством и не объясняющий всем мотивы своих поступков, ведёт себя себя не по-человечески? :ai: По-человечески, это прийти в поликлинику и полчаса аргументировать, почему Вам нужны услуги бесплатной медицины? Почему Вас в данной ситуации должно интересовать беспокойство школы. То, что Вы написали к нормальным людям вообще не относится. Алкашей может быть и много, но почему Вас это должно волновать? Нормальных-то больше. Да, и у нас всё же в действии презумпция невиновности? Или что-то изменилось? Я не считаю нужным априори доказывать всем свою нормальность.))) Странно, что Вас удивили и действия директора. Она как раз действовала по закону. Или Вы хотите, чтобы Вам проверки и экзамены устраивали? (не пугайте, всё может измениться) :al: Кстати, алкаши  и всякие асоциальные элементы своих детей вообще в школу не водят часто, что иногда служит поводом для изъятия.  Но школьных директоров это волнует обычно только с точки зрения лишнего геморроя. Так что я пока не знаю ни одно случая, чтобы алкаши детей на СО переводили... :ab:
Ни одной строчкой не хотела Вас задеть...Откуда такой поток эмоций? :al:  :az:  :couple:

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Прерву ваши дебаты  :girl_haha:, мы уже сдали : английский на 4, литература на 4, а вот русский на 3  :be:, но попросились на пересдачу русского, в понедельник будет переписывать диктант  :ah:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

А у нас началась сдача за полугодие)). 8 и 1 классы))

А вы не хотите выбрать аттестацию 1 раз в год? В мае? Или школа обязывает 2 раза делать аттестацию?

pandora

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2991

    • Просмотр профиля

Прерву ваши дебаты  :girl_haha: , мы уже сдали : английский на 4, литература на 4, а вот русский на 3  :be: , но попросились на пересдачу русского, в понедельник будет переписывать диктант  :ah:
это за какой период аттестация?
увидела. За полугодие 8 класс?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 16:58:54 от pandora »
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. © Фаина Раневская

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Прерву ваши дебаты  :girl_haha:, мы уже сдали : английский на 4, литература на 4, а вот русский на 3  :be:, но попросились на пересдачу русского, в понедельник будет переписывать диктант  :ah:
перепишет! не переживайте! :ax:
А вы не хотите выбрать аттестацию 1 раз в год? В мае? Или школа обязывает 2 раза делать аттестацию?
К сожалению, в последнем законе не прописан порядок аттестаций (так как это было в предыдущем законе), всё возложено на школу. Поэтому в реале все хотят, как минимум две, а то и 4 аттестации (за каждую четверть), нам вообще предлагали на каждую контрольную и самостоятельную по звонку приходить, поэтому и выбрали для младшего 277 питерскую. Знаю реальные случаи, когда директору за 1 аттестацию в год, вышестоящие органы пригрозили масштабной проверкой.

Поэтому  и писала, что некоторые свои решения родителям таки придётся "продавливать", а не по-человечески входить в положение директора или школы.

Вернусь немного к предыдущей ситуации, потому как считаю её очень важной. Выбор формы обучения ( школьное/семейное) - естественное и неотъемлемое право родителей в нашей стране, по последнему закону. И слава Богу кстати! Потому как во многих странах иначе. Вон в Германии даже уроки секспросвета обязательны, и если Вы считаете, что сами знаете, чему в этом вопросе, где и как будут обучаться этому Ваши дети, то предусмотрено наказание, вплоть до уголовного. Так что  радуемся пока, что у нас иначе! Право - это норма. Это естественность, это возможность не мотивировать Ваше решение воспользоваться правом. Вы же не готовите аргументацию, зачем заявление в ЗАГС на регистрацию брака подаёте, или документы на выплату материнского капитала? Вы идёте и просто подаёте. Всё. Все Ваши агрументы, возникающие с этим правом, Вы подаёте документально. Это в 1-ом случае свидетельства о разводе, во втором - свидетельства о рождении. Ещё раз, ВЫБОР СЕМЕЙНОЙ ФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ - ВАШЕ ПРАВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ НОРМА!!! НОРМА - как в туалет сходить. Вы же не аргументируете это действие, что Вам пора, что много выпили или поели и т.п. :ab:

Почему важно то, что я пишу. Девочки, ну поймите, пожалуйста, что Ваши убеждения и мысли сильно влияют на Ваш стиль общения. Вы готовите аргументы, чтобы Вам разрешили то, что Вам принадлежит по праву? Аргументы - это Ваш вербальный слой общения. но поверьте, что мы слышим лишь 30% того, что нам говорят. Остальное - это то, что воспринимаем невербально, не через слова. А через осанку, поведение, жесты, мимику и массу других каналов. Поэтому единственным аргументом может быть лишь статья закона, и уж лучше тогда именно на неё ссылаться или цитировать. Она всегда и  везде в нашей стране отпирает все двери, является "волшебным паролем". Главное знать хотя бы номер статьи.  И уж похихикаю до конца тут. Этот номер не всегда даже может быть верным для школы.( Поверьте-таки, моему опыту даже директора школ у нас в большинстве своём этот закон не читали :secret: или в лучшем случае по диагонали одним глазом перед сном  :secret:) Тут главное Ваша внутренняя уверенность в правоте и Ваше спокойствие. Поиск аргументов автоматически означает, что Вы не считаете Ваше право нормой, это, к  сожалению, происходит на уровне подсознания. А дальше представители системы видят в Вас в результате сомневающееся и забитое существо, которое можно нагнуть на что угодно, хоть на все  самостоятельные по звонку для аттестации. Я считаю, что СО - это именно воспитание к свободе. Внутренней свободе личности. Современная школа, как мне кажется, на данном этапе воспитывает  послушную биомассу. Помните " Через тернии к звёздам?" Вот такую серую биомассу... :at:. Простите за такое сравнение. Свободную, полную достоинства, личность может воспитать только другая такая же личность. Коллективы школ заполнены "забитыми" личностями, которые даже не знают, что такое внутренняя свобода и чувство собственного достоинства, они даже "нет" не умеют говорить ничему. Ну бывает, конечно, иначе. Но редко.Могут ли они воспитать Ваших детей другими? однозначно нет. Вы уходите на СО и получаете эту свободу. Конечно, ей нужно уметь пользоваться, чтоб крышу не срывало.)))) Но успешное СО - это только там, где Вам многому нужно учиться самому вместе со своим ребёнком.  В том числе и быть сводобной, созидательной, полной достоинства личностью. Помните у Чехова, "раба из себя по капле выдаливал?" Вот об этом я. И именно этим многие годы занимаюсь сама.
 Ещё раз пишу, что никого лично я не имею ввиду, и цель моего поста совсем другая. Нет цели задеть или обидеть. Есть цель помочь разобраться с внутренними мотивами поведения, подсознательными, часто скрытыми от нас  самих. Понимаю, что, наверное, не все готовы к такому уровню общения. Всех люблю и целую. :peace: :az:
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 18:15:21 от I-riche »

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А вы не хотите выбрать аттестацию 1 раз в год? В мае? Или школа обязывает 2 раза делать аттестацию?
Нет, не хотела). Мне наоборот удобно 2 раза в год, хоть контролировать, не сильно ли она отстала, или наоборот убежала). А так, 2 раза в год вполне реально).

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010